Мир Российская Премьер-Лига

10 главных футбольных событий выходных

14 августа 2017 17:32

Бешеный старт английской премьер-лиги, дебют Неймара в «ПСЖ», первое класико сезона и многое другое.

Англия сошла с ума

Вряд ли английская премьер-лига могла начаться лучше. Впервые за 129 лет истории стартовый матч назначили на пятницу – «Арсенал», только что взявший Суперкубок, выдал на пару с «Лестером» спектакль. Александр Ляказетт забил дебютный гол в Англии уже на второй минуте, Окадзаки ответил на пятой, затем гости дважды выходили вперед (свой пятый гол «Арсеналу» забил Варди) и вели дело к победе на «Эмирейтс». Но Венгер угадал с заменами: Рэмзи и Жиру ударно вошли в игру и оформили по голу на 83-й и 85-й минутах (4:3).

Второй по счету матч тура – уже в субботу – играл «Ливерпуль» (против «Уотфорда»),  и команде Клоппа не повезло. Первые пять ударов в створ стали голами, и три из них оформил «Ливерпуль» (отметим новичка Салаха: втором тайме он за пару минуты успел заработать пенальти, а потом забить с игры). Но «Уотфорд» в добавленное время все же вырвал ничью (3:3).

Веселье продолжил действующий чемпион, «Челси». Капитан Гари Кэйхилл уже на 14-й минуте получил прямую красную, а «Челси» – три гола за тайм. Вдесятером «Челси» отыграл один мяч (первый гол Мораты в Англии),, а уже вдевятером, после удаления Фабрегаса – еще один (первый голевой пас Мораты в Англии). На чудо команда Антонио Конте не сподобилась (2:3).

На фоне этого безумия первый гол Уэйна Руни после возвращения в «Эвертон» (в ворота «Стока») заметили не все.

Шикарный гол, который не помог «Уфе»

Неделю назад «Уфа» оборвала победную серию «Ахмата», а теперь пострадала сама. Хотя начиналось все удачно. Непонятно, где раньше чех Ондржей Ванек прятал такой отличный удар с лета. Сергей Семак после матча сказал, что такую комбинацию «Уфа» нарабатывала на тренировках.

Гости в миг отыгрались, а потом забили еще трижды. Дубль на счету Тимофея Калачева (1, 2), еще раз белорус ассистировал Михе Мевле. «Ростов» одерживает четвертую победу подряд (и третью – на выезде) и вырывается на второе место в чемпионате.

ЦСКА победил «Спартак»

Главное дерби страны как зрелище не слишком удалось: ощущалось, что команды проводили третью игру за неделю и что август всех изрядно истощил. Зе Луиш, хромавший еще накануне, попросил замену еще в первом тайме. Но и без него «Спартак» вышел вперед – это при том, что куда больше давления и моментов создавал ЦСКА. Сюжет прошлого дерби на «ВЭБ Арене» повторялся вновь.

Но на 80-й минуте «Спартак» словно застыл, а ЦСКА забил дважды за какие-то две минуты. Как заявил Виктор Гончаренко, игру перевернул Александр Головин. Сначала он оформил голевой пас на Щенникова, а затем разогнал голевую атаку, которая кончилась метким ударом Витиньо и ошибкой Селихова.

Парень, который обыграл «Спартак»

»Спартак» ждет Луана с Гараем, а ЦСКА – решающих матча отбора в Лиге чемпионов с «Янг Бойз».

»Жора, как сделать так, чтоб ты десять забил?» Кто стал героем дерби

Фотографии, которые расскажут все о дерби ЦСКА – «Спартак»

Вице-президент «Спартака» разговаривает с тренером через прессу. Это нормально?

Первая отставка в чемпионате России

»Анжи» потерпел третье поражение в сезоне и третье – от московских клубов. Павел Яковлев быстро вывел хозяев вперед, но «Динамо» в ответ забило трижды, а Кирилл Панченко на сутки даже вырвался в лидеры бомбардирской гонки.

Александр Григорян в прямом эфире канала «Наш футбол» объявил об отставке. Надеемся, Григорян не потеряется из виду.

»Арсенал», «Ливерпуль» и «Челси» пропускают по три гола. Что происходит?

Приоритетным вариантом на смену Григоряну «Анжи» долгое время видел Валерия Карпина. В итоге выбор пал на Вадима Скрипченко.

»Локомотив» проиграл новичку

В середине недели железнодорожники чудом унесли ноги из Казани, а теперь вообще уступили дома «Тосно». Герой прошлого тура (и интервью «Матч ТВ») Соломон Кверквелия в этот раз отправил мяч в собственные ворота – после не таившего угрозы удара Евгения Чернова. Грузинский защитник снова мог спасти «Локомотив», а в итоге не спас команду от еще одного гола: Антон Заболотный реализовал футбольный «буллит».

Юрий Семин после матча вновь взмолился об усилении. Президент «Локомотива» Илья Геркус на следующий день уточнил: тренеру уже предлагались кандидатуры, но тот их отклонил.

Новичок премьер-лиги наносит «Локомотиву» первое поражение. Как это стало возможным

Ляп Рыжикова и спасение «Рубина»

Самое время привыкать к ранним матчам в Хабаровске: вот-вот туда нагрянет «Спартак», и едва ли матч начнется позже полудня по московскому времени. Вчера от «СКА Хабаровска» едва не отгреб «Рубин». Гол в ворота казанцев привез Сергей Рыжиков: болгарину Христову оставалось только точно исполнить удар с острого угла. Когда там поправится Сослан Джанаев?

Пенальти в ворота хозяев не назначали, Жонатас отбывал дисквалификацию – надежда оставалась на замены Курбана Бердыева, и одна из них сработала. В добавленное время Мийо Цакташ замкнул навес Карадениза и спас для «Рубина» ничью.

Лучший Суперкубок этого лета

Забудьте про серии пенальти «Челси» с «Арсеналом» или «Баварии с «Боруссией» и даже про овертайм «Спартака» с «Локомотивом». Настоящую интригу на «Стадио Олимпико» обеспечили «Ювентус» и «Лацио». Римляне благодаря дублю Иммобиле вели игру к победе, как вдруг за дело взялся Дибала. Пяти минуты Пауло хватило, чтобы четко исполнить штрафной и пенальти. Казалось, не миновать овертайма, но в добавленное время судьбу Суперкубка решил Жордан Лукаку.

Парой часов ранее его старший брат Ромелу забил свои первые два гола за «Манчестер Юнайтед» (манкунианцы разгромили «Вест Хэм») 4:0. Но у Лукаку-младшего трофеев пока побольше.

»Зенит» – лидер

Второй раз подряд «Зенит» побеждает на Крестовском острове с разницей в четыре мяча. И ведь соперник вчера был не менее принципиальный, чем «Спартак». «Ахмат» (тогда еще «Терек») именно на новой арене «Зенита» добился победы, которая принесла чемпионский титул злейшим врагам Петербурга.

Сейчас для «Зенита» все сложилось куда проще. Леандро Паредес благодаря рикошету открыл счет, «Ахмат» тут же остался в меньшинстве (вторую карточку на эмоциях схлопотал капитан грозненцев Ризван Уциев). Во втором тайме истощенных гостей добили Кокорин, Кузяев и Жирков. Арбитр Игорь Федотов получил за работу на матче «неуд» – он пропустил, например, игру рукой Андрея Лунева за пределами штрафной. Но «Зениту» нет до этого дела: команда Манчини с 16-ю очками – единолично первая в таблице.

Машина Манчини. Кто её остановит?

Дебют Неймара в «ПСЖ»

Казалось, первый матч самого дорогого футболиста в истории будет отсрочен еще раз. Но нет, на счет «Барселоны» упали 222 миллиона евро, а французская федерация футбола получила из Каталонии все необходимые документы. Неймар впервые вышел на поле в футболке «ПСЖ» на 18-тысячном стадионе в Генгаме и исполнил за матч 11 обводок – такого во Франции не видели больше года. Что еще важнее, бразилец поучаствовал во всех трех голах парижан. Первый получился до смешного нелепым (защитники и вратарь «Генгама» со страху сами закатили мяч в свои ворота), затем Неймар помог забить Кавани, а после – уже Кавани Неймару.

Неймара во Франции боятся так сильно, что забивают в свои ворота. Такого вы еще не видели!

Первое класико сезона

Пока Коутиньо подавал запрос в «Ливерпуль» о трансфере, а переговоры с Усманом Дембеле никак не заканчивались, «Барселона» вышла первый матч без Неймара. И сразу против мадридского «Реала». Позицию бразильца на левом фланге атаки занял Жерар Деулофеу – и, как вы уже догадываетесь, ничем хорошим это не кончилось.

»Реал» открыл счет даже в отсутствии Роналду – усилиями Жерара Пике. Когда Криштинау все же вышел, сразу же забил из офсайда (гол отменили), а затем увидел, как в ворота «Реала» поставили пенальти (Суарес скорчился от боли, хотя Навас, возможно, его даже не задел), а Месси его реализовал.

Дальше началось главное шоу. Криштиану восстановил справедливость и забил сам, заработав предупреждение за показанный торс.

Через минуту Роналду упал от столкновения с Умтити – и увидел вторую желтую за симуляцию. За толчок арбитра Бенгоэчеа Криштиану грозит 12-матчевая дисквалификация.

Играя в меньшинстве, «Реал», похоже, похоронил интригу в Суперкубке. Впереди еще ответный матч, но второй трофей для Зидана за август все ближе.