Мир Российская Премьер-Лига

«У Далера лицо белеет, а состояние не меняется абсолютно, человек с железными нервами». Семак о победе над «Краснодаром» благодаря голу Кузяева

30 октября 2022 21:53
Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак считает, что полузащитник «сине‑бело‑голубых» Далер Кузяев показал железные нервы, забив победный пенальти в матче 15‑го тура МИР РПЛ с «Краснодаром».

Воскресная встреча, которая прошла в Краснодаре, завершилась со счетом 1:0 в пользу «Зенита». Кузяев реализовал 11‑метровый удар на 87‑й минуте.

— Ожидаемо сложный матч. Всегда матчи тут проходят непросто, полный стадион болельщиков. Для «Краснодара» мы — это раздражитель. Ребята хотели показать все, на что способны. Что касается игры нашей команды, надежно смотрелись весь матч. В атаке первый тайм играли не остро, адаптировались к полю, во втором тайме прибавили. Доволен игрой полностью, создали много моментов, жалко, что не забили раньше. Победа интересная и абсолютно заслуженная.

Первый круг завершили. Теперь еще два матча второго круга и игры на Кубок, будем этим заниматься, — сказал Семак в эфире телеканала «Матч ТВ».

— Почему в перерыве был заменен Нурали Алип и почему решили именно его выпустить в старте?

— Это был абсолютно правильный выбор. Дима Чистяков не тренировался, он с температурой был, провел одну тренировку на неделе. При необходимости он был готов выйти, а Нурали был на карточке после первого тайма. Фол в концовке мог его выбить из колеи, хотя он смотрелся неплохо. Я думаю, мы обезопасили себя от получения, не дай бог, второй карточки.

— Далер Кузяев сказал, что ваши слова в перерыве стали для команды переломными.

— Мы хотели немного в другой футбол играть во втором тайме, добавлять. Это не так просто, все живые люди, и каждую игру выдавать оптимальный матч сложно. Но качеством игры я доволен и результатом тоже. Прекрасные моменты были и у Малкома, и у Вани Сергеева, и у Далера. Главное, что мы создаем, а реализация будет иногда выше, иногда ниже.

— Кузяев реализовал 11‑метровый удар. Он сказал, что перед матчем было обозначено, кто будет бить пенальти. Почему решили выбрать именно Кузяева?

— Потому что Матвей Сафонов его хорошо знает. Была интересная дуэль, посмотреть, кто лучше друг друга знает. Матвей угадал, но Далер дотерпел своей манерой исполнения. Лицо белеет, а состояние у него не меняется абсолютно, человек с железными нервами.

«Зенит» набрал 39 очков и лидирует в турнирной таблице чемпионата России, «Краснодар (24) идет шестым.