Мир Российская Премьер-Лига

«Мостовой осознает, что поступил неправильно после обратной замены в кубковом матче, он должен быть профессионалом» — тренер академии «Зенита»

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой осознает, что неправильно повел себя после обратной замены в матче четвертого тура группового этапа Кубка России по футболу против самарских «Крыльев Советов», заявил «Матч ТВ» бывший нападающий «сине‑бело‑голубых», а ныне тренер академии петербургской команды Леонид Радченко.

Встреча прошла в четверг в Санкт‑Петербурге и завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Мостовой вышел на поле на 61‑й минуте матча, однако уже на 83‑й минуте главный тренер команды Сергей Семак сделал обратную замену. Мостовой уступил место на поле бразильцу Густаво Мантуану. После замены полузащитник эмоционально высказался в адрес главного тренера, после чего ушел в раздевалку до окончания матча. После игры Андрей отказался общаться с журналистами.

— Прежде всего, изначально игра проходила под полным контролем «Зенита». После того как были произведены замены, игра перевернулась, хозяева уже ее не контролировали. «Крылья Советов» начали создавать моменты, забили. Конечно же, тренерский штаб все видел, понимал, и ему нужно было что‑то изменить. Потому что гости были очень близки, чтобы сравнять счет. В итоге и было принято решение сделать обратную замену Мостового. Понятно, что любой игрок в такой ситуации бы не понимал, почему его меняют. Эмоции Андрея мне лично понятны. Однако таким образом тренерский штаб «Зенита» тактически хотел как‑то изменить игру в этот момент. Такие замены в футболе бывают очень редко, но они имеют место.

Уверен, никакого конфликта нет, Андрею все объяснят — почему была сделана замена. Все будет нормально, но эмоции мне понятны. Хотя сам выход Мантуана вместо него ход встречи также не поменял. Действия Мостового точно были совершены на эмоциях, однозначно, это было неправильно. Но я видел, как футболист и Семак пожали друг другу руки. Просто футболист хотел объяснений, почему так сделано. Думаю, в этой ситуации они разберутся. Андрей осознает, что поступил неправильно, он должен быть настоящим профессионалом. Такие момент в карьере футболиста очень редко, но бывают. Все будет нормально, — сказал Радченко «Матч ТВ».

После этого матча «Зенит» набрал 6 очков и идет на третьем месте в таблице группы В.