Мир Российская Премьер-Лига

Литвинов ворвался в состав «Спартака» и уже забивает. А что со своими воспитанниками в других топ-клубах РПЛ?

Вглядываемся в новые лица.

В текущем сезоне во всех ведущих командах Тинькофф РПЛ с разной степенью периодичности появляются собственные воспитанники. Кто-то уже успел открыть счет голам на взрослом уровне, кого-то, как Александра Черникова, даже заметили тренеры сборной России. Большинство из них пока получает совсем немного минут на поле, но примеры Захаряна и Тюкавина доказывают, что талант и самоотдача, помноженные на тренерское доверие, могут рождать новых звезд.

Кирилл Кравцов («Зенит»)

Опорный полузащитник, 19 лет

Конкуренты в команде: Барриос, Вендел, Оздоев

Стоимость по transfermarkt.com: 300 тыс. €

Сезон-2021/22: 12 матчей (0 в старте), 159 минут

«Зенит» с приходом Семака стал настоящим гегемоном РПЛ, но питерским болельщикам для полного счастья не хватает в составе своих мальчишек, для которых слова «корюшка» и «шаверма» — не пустой звук. Ностальгия по временам Петржелы, который внедрял в состав юных Аршавина, Кержакова, Быстрова и Денисова, до сих пор сильна. Сейчас воспитанникам академии объективно сложно пробиться в основу — конкуренция заметно выше, чем в начале нулевых.

Уроженец Петербурга Кравцов дебютировал за первую команду в конце прошлого сезона, а на заключительный матч против «Тамбова» даже вышел в стартовом составе. Учитывая уровень средней линии «Зенита», рассчитывать на большие игровые минуты 19-летнему полузащитнику сложно.

— Мы знаем его качества, но ему не часто удается сыграть в центральной зоне — у него очень сильные конкуренты в лице Барриоса, Кузяева, Вендела, — говорит Семак.

В этом сезоне главный тренер регулярно выпускает его в концовках матчей, только в первом туре с «Химками» он экстренно вышел уже на 9-й минуте, заменив травмированного Оздоева. «Он провел отличный матч, у него есть талант, будем стараться его развивать», — краткое резюме Семака.

Осенью Кравцов регулярно вызывается в российскую молодежку и даже успел открыть счет своим голам за нее в игре Мальтой.

Даниил Худяков («Локомотив»)

Даниил Худяков / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Вратарь, 17 лет

Конкуренты в команде: Гилерме, Савин

Стоимость по transfermarkt.com: 175 тыс. €

Сезон-021/22: 3 матча (2 в старте), 216 минут, 4 пропущенных мяча

Дебют вратаря в РПЛ в таком возрасте — всегда событие. В свое время Игорь Акинфеев тоже впервые вышел на поле на взрослом уровне в 17 лет и в первой же игре отразил пенальти. У Худякова дебют оказался незапланированным: Гилерме во встрече с «Химками» нарвался на удаление в начале второго тайма, так что со скамейки пришлось поднимать совсем зеленого парня. В стрессовой ситуации Даниил не дрогнул и позволил команде отстоять ничью. Отличный подарок получился для него самого и мамы вратаря, день рождения которой совпал с дебютом сына.

В двух последующих играх, когда основной голкипер отбывал дисквалификацию, Худяков пропустил четыре мяча (1:2 — с «Ростовом», 2:2 — с «Рубином»), но только один из них случился по его вине. В Казани начинающий вратарь просто выпустил из рук уже почти зафиксированный мяч и подарил гол Онугхе.

Одна ошибка точно не перечеркивает качества, которые успел продемонстрировать молодой вратарь. За 2,5 матча по его воротам били часто, но он справился с 79% ударов, это больше, чем у того же Гилерме по сезону (76%). А еще на его счету три реальных спасения — очень неплохо для начала.

Александр Сильянов («Локомотив»)

Александр Сильянов / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Правый защитник, 20 лет

Конкуренты в команде: Живоглядов, Ненахов, Рыбчинский

Сезон-2021/22: 8 матчей (5 в старте), 466 минут

Марко Николич сразу после прихода в «Локо» начал подтягивать молодежь к основе и выпускал воспитанников не только на сборах, но и в официальных матчах. В конце прошлого сезона Сильянов полностью отыграл важную встречу со «Спартаком». В текущем чемпионате он часто появлялся на поле при Николиче, однако с приходом Гисдоля осел в запасе. При новом тренере он лишь раз вышел на замену в игре с «Ростовом». Немец на его позиции предпочитает использовать Рыбуса или Живоглядова. При этом по статистике Сильянов превосходит своих конкурентов по отборам, перехватам, подборам, точности передач и проценту выигранных единоборств.

Сергей Бабкин («Локомотив»)

Сергей Бабкин / Фото: © ФК «Локомотив»

Центральный полузащитник, 19 лет

Конкуренты в команде: Марадишвили, Бека-Бека, Куликов

Стоимость по transfermarkt.com: 150 тыс. €

Сезон-2021/22: 5 матчей, 75 минут (1 в старте)

Бабкин дебютировал в стартовом составе «Локо» в матче с «Химками» в свой день рождения — 25 сентября ему исполнилось 19 лет. В остальных встречах Сергей выходил только в концовках. Ничего удивительного, ведь на его позиции в «Локо» наибольшая конкуренция. Вытеснить из состава более опытного и дорогого Марадишвили, за которого заплатили 7 млн евро, Бабкину пока сложно.

Максим Петров («Локомотив»)

Максим Петров / Фото: © TF-Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Центральный полузащитник, 20 лет

Сезон-2021/22: 4 матча (2 в старте), 135 минут

Еще один выпускник академии «Локо» дебютировал еще при Николиче, доверяет ему и Гисдоль. Петров в клубе с самого детства:

— В детстве болел за «Спартак». Когда мне было семь лет, попросил маму отвести в какую-нибудь команду. Взял спартаковскую форму и поехал на просмотр. Из 33 человек взяли троих — меня, Никиту Строева и Дмитрия Маркитесова. Потом мне сказали, что на тренировки не нужно ходить в кипе «Спартака». Тогда я и узнал, что, оказывается, прошел просмотр в «Локомотиве».

Максим может сыграть на нескольких позициях: основная — центральный полузащитник, но в матчах РПЛ его выпускали на левый фланг атаки.

Ярослав Гладышев («Динамо»)

Ярослав Гладышев / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Нападающий, 18 лет

Конкуренты в команде: Тюкавин, Грулев, Игбун

Стоимость по transfermarkt.com: 250 тыс. €

Сезон-2021/22: 3 матча (0 в старте), 56 минут, 1 гол

В прошлом сезоне Гладышев настрелял 27 голов и отдал 12 передач в матчах юношеских лиг. Сандро Шварц пристально следит за успехами молодых и подтягивает их к основе. Примеры Захаряна и Тюкавина показывают, на что способны динамовские таланты при тренерском доверии. Гладышев, как и Захарян, перебрался в «Динамо» из академии Коноплева. Летом Шварц привлек его к работе с основой на сборах, и он забил уже во второй контрольной игре. Осенью отличился уже в официальном матче, поразив ворота ставропольского «Динамо» в Кубке.

«Цели всегда ставлю только высокие — например, забить десять голов в РПЛ. Буду стараться», — говорил Гладышев перед началом сезона. Пока до реализации намеченных планов далеко, но Ярослав только в начале своего пути. Захарян в «Динамо» засверкал после зимних сборов. Возможно, и Гладышев сумеет зажечь весной, хотя конкурентов в атаке у него хватает.

Александр Кутицкий («Динамо»)

Александр Кутицкий / Фото: © ФК «Динамо»

Центральный защитник / опорный полузащитник, 19 лет

Конкуренты в команде: Ордец, Бальбуэна, Евгеньев, Ордец/ Моро, Фомин

Сезон-2021/22: 5 матчей (2 в старте), 208 минут, 1 передача

Кутицкий в «Динамо» с восьми лет. Прошлой зимой поехал на сборы с основой и дебютировал за первую команду в кубковой игре со «Спартаком». Молодому защитнику пока объективно сложно пробиться в основу. В чемпионате Шварц выпустил его только трижды в концовках матчей, зато он полностью провел два игры групповой стадии Кубка России.

Владислав Яковлев (ЦСКА)

Владислав Яковлев / Фото: © ПФК ЦСКА

Нападающий, 19 лет

Конкуренты в команде: Чалов, Заболотный

Стоимость по transfermarkt.com: 400 тыс. €

Сезон-2021/22: 11 матчей (3 в старте), 302 минуты, 1 гол

К основе Яковлева подтянул Ганчаренко, а дебютировал он за ЦСКА уже при Оличе весной, но тогда сыграл совсем мало. Сейчас в ротации Березуцкого молодой форвард играет куда большую роль. На его счету уже есть гол, причем победный в матче с «Ахматом».

— У моей крестной, маминой хорошей подруги, бывший муж болел за «Спартак». Вот мама и решила назло ему отдать меня в ЦСКА, — рассказывал Яковлев в интервью Sport24 историю своего появления в армейской школе.

На молодежном уровне с результативностью у Яковлева был полный порядок: 20 голов и 10 передач за дубль. Теперь нужно показать себя во взрослом футболе. Шансы для этого ему Березуцкий предоставляет почти в каждой игре.

Руслан Литвинов («Спартак»)

Опорный полузащитник, 20 лет

Конкуренты в команде: Умяров, Хендрикс, Зобнин

Сезон-2021/22: 8 матчей (8 в старте), 699 минут, 1 гол + 1 передача

До этой осени широкая публика немного знала о Руслане Литвинове. Тем сильнее удивил Руй Витория, сразу бросивший дебютанта в дерби с ЦСКА с первых минут. Пускай «Спартак» проиграл, но молодой опорник произвел впечатление: внешне легко справился с давлением, не обрезал, был точен в передачах. По ходу сезона в прессинге он проявляет себя гораздо лучше Зобнина: 2,3 овладевания мячом на чужой половине в среднем за матч против 0,73. Статистика отборов и перехватов у Руслана тоже лучше. После дерби он выходил с первых минут во всех последующих встречах. В минувшую субботу открыл счет своим голам за «Спартак» в игре с «Ростовом».

При этом у Литвинова хватает проблем. «Лестер» и «Зенит» легко разрывали опорную зону, но тут есть вопросы и к Витории, который на проблемный участок бросает одного не самого опытного игрока.

Александр Черников («Краснодар»)

Александр Черников / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Опорный полузащитник, 21 год

Конкуренты в команде: Газинский, Вильена, Крыховяк

Стоимость по transfermarkt.com: 1 млн €

Сезон-2021/22: 11 матчей (11 в старте), 893 минуты, 2 гола

Черников самый опытный игрок в нашем списке. «Краснодар» осторожно подводил собственного воспитанника к основе. По мнению Сергея Галицкого, нет смысла выпускать юных игроков на 10-15 минут в концовках матчей — молодой футболист должен созреть для стартового состава. Так и произошло в случае с Черниковым, который до этого сезона успел провести за «Краснодар» только одну встречу, зато теперь он твердый игрок основы. В этом сезоне Ганчаренко выпускает его только с первых минут, а четыре матча он пропустил из-за травм и дисквалификаций. На счету универсала Черникова (может сыграть не только в опорной зоне, но и в центре обороны) уже два гола — в чемпионате и Кубке.

Успехи дебютанта не остались незамеченными и тренерским штабом сборной России, который включил Черникова в расширенный список на ноябрьские матчи. В окончательный состав он, правда, не попал и отправится в молодежку. У молодого игрока хватает и недостатков: по подсчетам InStat, на его счету уже четыре голевых ошибки в сезоне — многовато для 11 матчей.