Мир Российская Премьер-Лига

ЦСКА серьезно прибавил: осторожный футбол Березуцкого приносит результат, но не факт, что будет работать вдолгую

Сегодня армейцы проведут очередной свой матч.
  • В БЕТСИТИ Кубке России ЦСКА на выезде сыграет с липецким «Металлургом», победитель выйдет в весеннюю часть турнира. Смотрите на «Матч ТВ» и Matchtv.ru с 16.55 по Москве
  • Последнее поражение армейцы потерпели еще в августе, когда на выезде уступили «Зениту» (0:1)
  • Благодаря удачной полосе в Тинькофф РПЛ ЦСКА ворвался в тройку лидеров и находится на расстоянии одной победы от «Зенита»
  • С учетом чемпионата и Кубка беспроигрышная серия команды Алексея Березуцкого насчитывает уже семь матчей
  • После 12 туров в активе армейцев 23 очка. На той же дистанции год назад с Ганчаренко команда набрала на 2 очка больше

ЦСКА пропускает меньше всех в России

Лишь девять пропущенных мячей в 13 играх с учетом двух турниров — лучший показатель в стране.

Еще летом полузащитник Обляков и нападающий Чалов отмечали, что с Березуцким в команде стало больше дисциплины. А сам тренер в эфире «Матч ТВ» давал понять, что не будет изобретать ничего такого, что футболисты не в силах исполнить: «ЦСКА будет играть в футбол, который станет приносить результат».

Слова Березуцкого с делом не разошлись: в действиях ЦСКА нет авантюр. Например, армейцы не пытаются ловить соперника в офсайд, на чем в текущем сезоне периодически сыплется «Спартак». Вместо этого защитники красно-синих доигрывают эпизоды до конца.

Про отсутствие искусственного офсайда в игре команды Березуцкого речь зашла не случайно. Когда он сам играл в ЦСКА при Леониде Слуцком, команда многократно обжигалась с этим тактическим приемом в Лиге чемпионов. Когда на смену Слуцкому пришел Ганчаренко и отказался от офсайдной ловушки, ЦСКА впервые за шесть последних попыток вышел в евровесну из группы ЛЧ и дошел до четвертьфинала Лиги Европы. Без акцента на искусственное положение вне игры армейцы были успешны и с Валерием Газзаевым, при котором Березуцкий играл в основе в победном Кубке УЕФА.

Пока армейцы пытаются любой ценой отстоять свои ворота. Минус — иногда слишком к ним прижимаются. Уже трижды к пропущенным мячам привели удары с дуги штрафной: дважды случилось добивание, один раз мяч влетел в сетку после рикошета. Это 33% от всех голов в свои ворота.

Доступная для игроков тактика в обороне позволяет ЦСКА не проигрывать середнякам и аутсайдерам. Благодаря ей оборона команды надежна даже при экспериментальных сочетаниях. В последних матчах линию защиты составляли три фланговых защитника и один опорник: Бийол и Набабкин в центре, Фернандес и Щенников по краям. Четыре защитника в линию — основной вариант обороны красно-синих в текущем сезоне.

Несколько мощных цифр:

• У Игоря Акинфеева уже была сухая серия длиною 395 минут — рекорд российского сезона
  • Акинфеев сыграл 6 матчей на ноль — лучший результат среди всех вратарей
  • У всего ЦСКА 7 сухих матчей и 485 минут без пропущенных мячей. У основного вратаря меньше, так как он не играл в кубковой игре в Ижевске
  • ЦСКА в чемпионате на первом месте по качеству единоборств на втором этаже (58%) и на третьем по общему количеству единоборств в обороне (59%)
  • Оборона армейцев начинается еще с атаки. По числу средних потерь мяча за матч (64) лучше команды Березуцкого только «Зенит» (62), по потерям на своей половине поля (13) лучше вновь только действующий чемпион (12)

В атаке армейцы не столь успешны. Но у Березуцкого есть интересные находки

В чемпионате ЦСКА забил 17 мячей — только шестой показатель турнира. В Кубке удалось забить 4 гола — четвертый результат.

Основным центрфорвардом является Заболотный. Во всех турнирах он забил четыре раза и отдал голевой пас. Сильная сторона — мобильность. Когда ЦСКА играл со «Спартаком», Заболотный забил единственный мяч, а перед голевым ударом дважды поучаствовал в развитии комбинации: выиграл верховое единоборство + открылся под пас низом. Такой нападающий может измотать любых защитников, чем по ходу игры способен пользоваться не только он сам, но и партнеры.

Разбор гола Заболотного в ворота «Спартака»:

Во вторых таймах Березуцкий усиливает атаку за счет свежих игроков, которые находят свободные зоны среди измотанных Заболотным защитников.

Джокер — Федор Чалов. Осенью у него два гола и голевая после подъема с лавки. И если в матче с тульским «Арсеналом» он заменил получившего травму Заболотного, то в игре с «Крыльями Советов» вышел к нему в пару и сделал два мяча, найдя как раз свободные зоны.

Свой гол в игре с «Крыльями» Чалов забил с паса Дзагоева, другого важного резервиста на сегодняшний нет. Березуцкий считает, что сейчас Алан полезен именно после выхода со скамейки — в такой роли у него уже два ассиста. И если полузащитник так использовался еще в начале сезона, то форвард стал уже по ходу. Пока отставлен в сторону эксперимент с ним в качестве основного крайнего нападающего, где теперь играет Зайнутдинов.

В перспективе связка Дзагоев — Чалов может добить еще немало соперников. Первый классно пасует, а второй умеет открываться прямо напротив ворот. Нападающий о голе «Крыльям»: «Когда Дзагоев получил мяч в центре, я понимал, что надо бежать вперед, а он уже отдаст любую передачу. Сложно было с такого паса не забить».

Голевые действия Чалова после выхода на замену, включая гол с паса Дзагоева:

Березуцкий старается использовать сильные стороны игроков по максимуму и с комфортом для них. Это прослеживается и по лидеру атаки в текущем сезоне Чидере Эджуке, у которого 4+2. Вот-вот он перекроет результат прошлого сезона, когда набрал в чемпионате 5+3.

Сильная стороны Эджуке — скорость и дриблинг. Ему нет равных в лиге по обводкам (в среднем за игру 8 из 12 успешных, эффективность — 67%). Такой игрок может принести много пользы, получая мяч широко на бровке или в глубине поля. Высока вероятность собрать вокруг себя соперников и уйти от них в разряженные зоны вблизи ворот. Периодически уже работает. В подборке про Чалова одну атаку из глубины начал как раз Эджуке, но не этот момент самый хрестоматийный.

Разбор голевого паса Эджуке в матче с «Ростовом»:

Приход нового тренера взбодрил Ильзата Ахметова, которого новый тренер выдвинул ближе к чужим воротам. С уходом Влашича он играет на позиции атакующего полузащитника. Уже есть четыре голевых действия (2+2) — в два раза больше, чем в прошлом сезоне (1+1). Может забить, отдать, имеет дриблинг (3,7 обводки за матч, 74% эффективности).

Примеры выше — то, как Березуцкий использует сильные стороны игроков во благо команды. Но еще у него есть детали, которые к самим футболистам отношения не имеют. В недавнем матче с «Крыльями Советов» тренер после перерыва при владении мячом опускал к двум защитникам опорника. Тройка была нужна для построения атак — первая линия прессингующих у «Крыльев» состоит из двух игроков, за счет третьего получалось ее преодолевать. В итоге во втором тайме ЦСКА не просто добился победы, но и увеличил владение (54% после перерыва и 52% до) с точностью передач (84% и 81%).

ЦСКА прямо сейчас — серьезный боец, однако удача может отвернуться в любой момент

Команда Березуцкого не ввязывается в авантюры, бьется и действует дисциплинированно, находит и реализует интересные решения. Но в ее удачной серии прямо сейчас есть и большое стечение обстоятельств. Из них следует, что выступить лучше было очень сложно — получилось выдать максимум.

Армейцы находятся на седьмом месте в лиге и по ожидаемым забитым мячам (1,5) и по ожидаемым пропущенным (1,38). При этом забивает команда больше положенного (1,6), а пропускает существенно меньше (0,7), что выливается в хороший результат. В один момент это может прекратиться.

В тех же играх с «Краснодаром» (0:0) и «Уралом» (1:0) арбитры не давали пенальти после попадания мяча в руку. Работавший на VAR во время игры с «быками» Казарцев даже был отстранен за ошибку до конца года. А в матче с командой из Екатеринбурга сами армейцы думали, что получат пенальти. В дерби со «Спартаком» удалось победить, хотя по ожидаемым голам сильнее был соперник (0,46 — 0,72), а сам матч катился к безголевой ничьей.

Поэтому из белой полосы ЦСКА не следует, что команда и впредь пойдет без поражений. По своему потенциалу она не претендент на чемпионство. И, скорее всего, даже не на место в Лиге чемпионов. Тем интереснее ее выступление в Кубке России, только победа в котором дает путевку в групповой этап Лиги Европы на следующий сезон.