Мир Российская Премьер-Лига

Николич переиграл Березуцкого, с пенальти Фомина не справился даже Беленов. Итоги субботы в РПЛ (+ обзоры)

Тактический ход: победное перестроение от Николича в дерби

Оставшись без Гжегожа Крыховяка, «Локо» отказался от схемы с ромбом в центре поля и выбрал классический вариант 4-4-2, в котором Смолов и Камано играли на острие, Рыбчинский действовал слева в полузащите, а Жемалетдинов справа. Но красно-зеленые не играли так весь матч.

На 56-й минуте Николич перестроился на модуль 4-2-3-1. Под Смоловым расположился Жемалетдинов, Камано ушел налево, а Рыбчинский переместился направо. Уже спустя три минуты Жемалетдинов забил победный гол, а Смолов в ходе комбинации сделал изящный пас вперед пяткой. Мяч стал единственным, который был забит с игры: два других пришлись со стандартов.

Смена расстановки по ходу встречи прекрасна тем, что таким решением можно поставить соперника в замешательство, что и произошло в дерби. Вот что об этом говорил чуть ранее в интервью Matchtv.ru главный тренер «Сочи» Владимир Федотов:

— Основная схема в любом случае надежнее и устойчивее. Менять ее стоит в особых обстоятельствах и, повторюсь, на короткое время. Если соперник не успеет отреагировать, можно наказать его за это. Если успеет, то, вероятно, накажет нас.

В отличие от Николича, Алексей Березуцкий неожиданного хода не предпринял.

Главные герои дерби: Смолов, Жемалетдинов и Сильянов

Коротко про атакующих игроков:

• Смолов: забил и поучаствовал во второй голевой атаке, 2 удара (2 в створ), 2 паса под удар, 69% точных передач (20 из 29)
  • Жемалетдинов: победный гол, 2 удара (2 в створ), 2 паса под удар, 78% точных передач (28 из 36), 57% выигранных единоборств (4 из 7)

А теперь подробно про Сильянова, который стал теневым героем:

• 5 перехватов — лучший в матче
  • 100% успешных отборов (2 из 2)
  • 71% выигранных единоборств (5 из 7) — лучший в «Локо»
  • 75,5% точных передач (37 из 49)
  • 1 удар по воротам
  • 1 успешная обводка

20-летний Сильянов играл справа в защите. В первом тайме ему противостоял Ахметов, а после перерыва — Эджуке. Защитник справился с каждым, в одном из эпизодов даже догнал скоростного нигерийца и лишил его мяча.

Дуэль: Фомин против Беленова при пенальти

Один из лучших исполнителей ударов с точки в российском футболе против одного из лучших голкиперов.

Статистика перед матчем:

• Фомин забил во взрослом футболе 15 пенальти из 15 (100%)
  • Беленов отразил 29 пенальти из 69 (42%)

Интриги добавляло то, что Фомин любит бить, разводя мяч и голкипера по разным углам. А Беленов умеет обманывать исполнителей пенальти.

Оба игрока знали о силе друг друга. Фомин не стал заигрывать, дважды ударив под штангу. Беленов оба раза угадал, но спасти не сумел. Эти эпизоды лишь подтвердили класс полузащитника при ударах с точки.

Антигерои: игроки «Уфы» Милетич и Фищенко

Оба до невозможности усложнили задачу своей команды набрать очки в игре с «Динамо».

• Милетич привез два пенальти еще в первом тайме — левый защитник срубил Тюкавина и Паршивлюка. После перерыва на поле он не вышел
  • Фищенко вышел на замену на 56-й минуте. На 74-й получил первую желтую карточку за срыв атаки, сфолив на Тюкавине. На 75-й минуте полузащитник споткнулся на своей половине поля и не придумал ничего лучше, как взять мяч в руки, чтобы не дать «Динамо» убежать в опасную атаку

Если Милетич позволил сопернику повести в два мяча, то Фищенко оставил свою команду в меньшинстве при счете 0:2.

Замены: Стукалов и Шварц организовали веселую концовку

Драйв в Уфе во втором тайме случилось благодаря заменам. Вдесятером хозяева вышли на 2:2, но все равно уступили — 2:3.

Как повлияли замены:

• У «Уфы» дубль сделал нападающий Гамид Агаларов. Он стал самым бьющим в составе команды, нанеся 3 удара. В обоих забитых мячах поучаствовал форвард Жамалетдинов. Голевой пас сделал полузащитник Голубев. Все появились по ходу матча
  • По ходу матча «Динамо» стало проседать на правом фланге, где Варела заменил Паршивлюка. У Варелы 0 отборов и 0 перехватов
  • Спасительный гол бело-голубые забили с навеса Скопинцева на Шиманьски. Скопинцев тоже вышел по ходу матча

Благодаря заменам двух тренеров в игре сохранялся высокий темп. Сказалось и то, что «Уфе» при счете 0:2 было нечего терять. В концовке сил осталось меньше у команды, которая играла в меньшинстве и пропустила необязательные мячи еще до перерыва.

Гол: сумасшедший удар Бистровича со штрафного