Мир Российская Премьер-Лига

«Салах с Суперкубком пока не поздравил, но у него еще есть сутки». Ловрен дебютировал в «Зените» — получилось неплохо

Корреспондент Matchtv.ru следил за Деяном Ловреном с момента его прибытия в Петербург до возвращения в город после победного матча за Суперкубок.
  • В пятницу чемпион России и обладатель Кубка «Зенит» завоевал очередной трофей этим летом, обыграв в Москве на «ВЭБ Арене» «Локомотив» — 2:1
  • Бывший защитник «Ливерпуля» провел на поле все 90 минут, действуя, как и его предшественник Иванович, в паре с Ярославом Ракицким

Новичок «Зенита» прилетел в Петербург 2 августа, всего за пять дней до Суперкубка.

Свободного времени у хорвата оказалось очень мало. Сначала надо было познакомиться со всеми на базе в Удельной. От Семака и начальника команды Евгения Кошелева до новых партнеров. Сдать сразу несколько тестов — функциональных и на коронавирус.

Затем хорвата ждала поездка в фирменный магазин «Зенита» на Невском проспекте, где все новички сине-бело-голубых по традиции сами наносят на свою футболку номер и фамилию.

Ловрен отштамповал любимую «шестерку». Под этим же номером в «Зените» на той же позиции центрального защитника до него играл Иванович.

Следующей остановкой Ловрена стала «Газпром Арена».

— Мне она очень понравилась. Снаружи вид космический, внутри еще живописнее, — отметил Ловрен, выходя из домашней раздевалки. Сделал он это на английском языке, заявив при этом, что уже начал учить русский.
— Он в принципе похож на хорватский. Но надо изучить кириллицу, что я уже и начал делать. А вообще, хочу уже через несколько недель давать интервью на русском.

***

Хотя с основным составом Ловрен провел всего несколько полноценных тренировок, Семак взял его в Москву. В самолете хорват уселся на место, которое до него занимал Иванович — в середине салона рядом с Малкомом и Дриусси. Сутки спустя уже на «ВЭБ Арене» вышел из автобуса и пошел в раздевалку вместе с Дзюбой. Ничего удивительного, ведь Артем обычно берет шефство над новичками, помогая им адаптироваться в команде.

После ухода Ивановича именно он вывел «Зенит» на игру с капитанской повязкой. Один за другим Дзюба с Ловреном вышли и на разминку, после чего стало ясно — хорват в основе.

Первые полторы минуты Ловрен, занявший место Ивановича не только в самолете, но и на поле, пробегал без мяча, пока Дриусси в какой-то момент не отыграл на хорвата. Игровая ситуация того не требовала, но Себастьян почувствовал — пора «заигрывать» новичка.

Вскоре Ловрен и Ракицкий вместе потрусили в чужую штрафную — на розыгрыш углового. Украинец по дороге явно распределял между ними роли.

— Обычно бывает наоборот: это мне напоминают, какую позицию я должен занять при угловом, — шутил после игры Ракицкий. — А тут на всякий случай новичку напомнил я.

Менее высокий Ракицкий (180 см) пошел ближе к воротам, а Ловрен (188 см) остался караулить подбор на линии штрафной. Он бы его и сделал, но раньше прозвучал свисток.

Следить за Ловреном с трибуны было легко — из всех 22 игроков у хорвата оказались самые яркие оранжево-желтые бутсы.

После гола Дзюбы на 14-й минуте Ловрен прибежал поздравлять капитана последним — «отбил пять» обеими руками, потом разделил радость с каждым партнером. Возвращаясь на свою половину поля, о чем-то их расспрашивал. Похоже, интересовался: «Ребята, вы всегда так на Дзюбу навешиваете, а он забивает?»

С середины тайма Ловрен уже полностью освоился и даже разок очень активно махнул партнерам руками: выходите вперед, пусть соперник попадает в искусственный офсайд.

Ближе к перерыву хорват показал, что умеет не только разрушать, но и созидать — однажды он не просто выбил мяч из своей штрафной головой, но и начал таким образом атаку, которая чуть не привела ко второму голу.

«Хотел донести ребятам, что чувствую, но из-за трудностей перевода было непросто»

Перед вторым таймом игроки «Зенита» собрались на поле вкруг. Ловрен вдруг взял слово, сопровождая его жестом то ли крокодила, то ли капкана. Дзюба похлопал.

— На самом деле как центральный защитник пытался сказать ребятам, что надо отрабатывать на каждом участке поля и опускаться назад, когда мы теряем мяч. Хотел донести, что чувствую, но сделать это из-за трудностей перевода было непросто, — уже после игры объяснил мне Ловрен.

При счете 2:0 соотечественник хорвата Ведран Чорлука вернул матчу интригу, выскочив на мяч практически из-под Ловрена.

При этом новичок избежал участи некоторых центральных защитников «Зенита», которые в дебютных играх неизменно отличались откровенными «привозами».

Ломбертс заработал пенальти в игре с «Ростовом» в 2007-м. Десять лет спустя Маммана сделал то же самое во встрече со «Спартаком», правда, уже при счете 4:0 в пользу «Зенита». В начале того же года Иванович провалился в игре с «Андерлехтом».

В концовке Ловрен отметился надежной игрой в двух ключевых эпизодах. На 77-й минуте выполнил чистый подкат и не дал Смолову сравнять счет. На последней минуте помешал пробить Жемалетдинову.

«Я всего неделю в «Зените» и с ходу вместе с ним выигрываю Суперкубок!»

После финального свистка стоявшие рядом Ловрен и Ракицкий обнялись. Потом хорват вместе со всеми пошел прыгать в золотой майке с поднятым Дзюбой над командой Суперкубком.

В раздевалке сфотографировался с первым трофеем в новой команде.

После игры Сергей Семак прокомментировал первый матч Ловрена за «Зенита»

— Не так-то просто начинать в новом клубе, не имея за спиной ни одного контрольного матча с ней. Ловрен очень умный игрок, продемонстрировал свой уровень и смотрелся очень хорошо.

В автобусе на пути в аэропорт, когда вся команда вновь прыгала и пела, Ловрен радовался сдержанно, наблюдая за весельем немного со стороны.

Поговорить с ним удалось уже в самолете.

— Первый матч в новой команде, и сразу трофей. Неплохо получилось?

— Лучше не придумаешь! Я всего неделю в «Зените» и с ходу вместе с ним выигрываю Суперкубок! Конечно, знаю, что для ребят вообще получился золотой хет-трик. Сложно себе представить что-то более замечательное для дебюта.

— Как вам бурное празднование успеха в исполнении партнеров? Понравилось?

— (Смеется.) Конечно! Познакомился с русской традицией празднования титулов! Видел все это впервые, но надеюсь, далеко не в последний раз.

— Что для вас в первом матче было главным: сыграть проще и надежнее или проявить себя?

— Мне понравились первые 25 минут. Потом, особенно во втором тайме, мы достаточно глубоко сели назад. Возможно, это было не совсем правильно с нашей стороны при счете 2:0. С другой стороны, вижу, как ребята работают на тренировках и не сомневаюсь в том, что мы будем играть лучше.

— Ваш друг по «Ливерпулю» Мохамед Салах уже поздравил вас с завоеванием Суперкубка России?

— Еще не успел. Надеюсь, завтра получу от него сообщение. У него еще есть время — ведь сутки в таких случаях не считаются опозданием (смеется).

— В Суперкубке встречались первая и вторая команды чемпионата. Первое впечатление о российском футболе?

— Трудно судить об уровне лиги по одному матчу и одному сопернику. «Локомотив» произвел впечатление действительно сильной команды, но я всегда предпочитаю концентрироваться на своей и на тех моментах, которые позволяют улучшать себя.