Мир Российская Премьер-Лига

Шатов получил травму, Жирков шутил с Касаевым, а Оздоев вернулся на поле после удаления. Главное с двух матчей «Зенита» за день (видео)

Репортаж корреспондента «Матч ТВ» о том, что происходило с «Зенитом» на поле и за его пределами в тот день, когда команда провела сразу две игры.

«Мужчины, это уже не прессинг»

Первый из двух контрольных матчей «Зенита» в этот день — с владикавказской «Аланией» — начинался в 11 утра. Так что вошедшим в состав на эту встречу пришлось отправиться на завтрак пораньше. Зато те, кому вечером предстояло играть с «Кайратом», смогли выспаться по полной.

— «Алания» идет в своей зоне в ПФЛ на втором месте. Не смотрите, что это вторая лига, команда сильная, — предупредил Сергей Семак первую партию своих игроков на импровизированной установке перед выходом на поле.

А перед этим несколько минут с удовольствием общался с Аланом Касаевым. Некогда игрок «Зенита», чемпион и обладатель Кубка России в составе «Локомотива» в данный момент официально не принадлежит никому. Но в Турции работает вместе с «Аланией». И даже побегал за нее один тайм в матче с бразильским «Новоризонтино», который владикавказцы проиграли (1:2).

— С вами играть не буду, — сообщил Касаев Юрию Жиркову, когда тот перед игрой отбил ему пять.
— Понятное дело, не твой уровень, — моментально ввернул в разговор Жирков.

Он, Смольников и Ерохин стали в этой игре своеобразными дядьками для зенитовской молодежи. А начался спарринг с громкого боевого рыка, который дружно издали игроки «Алании». Такого же эмоционального, каким некогда на поле был нынешний главный тренер владикавказцев, чемпион России в составе ЦСКА Спартак Гогниев.

Правда, тот факт, что именно его команда открыла счет, он воспринял относительно спокойно: только вскинул руки, но со своего места даже не вскочил.

Отметим, что «Алания» с опытным Азаматом Засеевым в составе начала очень активно, сделав ставку на высокий прессинг, из-под которого «Зенит» выходил не без труда.

Ближе к середине первого тайма к полю, где проходила игра и где работают петербуржцы, подтянулся практически весь «Зенит» — вечерний состав на матч с «Кайратом» во главе с Дзюбой и Ивановичем в отеле не усидел и добровольно пришел посмотреть, как играют их товарищи.

Тем волей-неволей пришлось двигать мяч быстрее, что довольно скоро принесло свои плоды.

Причем сначала Ерохина, а потом Ригони на ударную позицию выводила молодежь в лице Воробьева и Шамкина.

После этого Гогниев стал говорить с капитанского мостика гораздо больше Семака.

Спартак Гогниев / Фото: © РИА Новости / Антон Подгайко
— Мужчины, это уже не прессинг, — мотивировал своих игроков наставник владикавказцев. — Вспоминайте, о чем договаривались, — просил он же при стандартах у ворот «Зенита».

Защищал их, к слову, Александр Васютин. Тем не менее первый тайм так и закончился со счетом 2:1 в пользу «Зенита».

В перерыве футбольная жизнь тоже кипела вовсю. Тем более что на игру подъехал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. И в первом тайме наблюдал за ней прямо с бровки. Правда, в этом случае — с противоположной относительно тренерских скамеек. Приехал он не один, а со своими помощниками Стауче и Ромащенко.

В перерыве они что-то весьма оживленно обсуждали с капитаном сборной Артемом Дзюбой.

А Черчесов в это время разговаривал со спортивным директором «Зенита» Рибальтой.

Посмотреть на «Зенит» прибыли и представители «Краснодара».

Что касается игравших команд, то Гогниев в перерыве увел свою в раздевалку, а Семак посадил ее на скамейку и разбирал первый тайм так, как это делают баскетбольные тренеры во время тайм-аутов.

«Жаль, Васютин меня услышал»

Так получилось, что за вторым таймом корреспондент «Матч ТВ» наблюдал вместе с полузащитником «Зенита» Магомедом Оздоевым.

— Очень неплохая команда «Алания», качественно играет, — поделился своими впечатлениями от первых 45 минут Оздоев.

Второму голу Ригони он аплодировал вместе со всеми, кто смотрел за игрой: удар-парашют из вратарской в дальний у аргентинца действительно получился изящным.

Вскоре дубль оформил и Ерохин.

— Нужно было показать то, что мы наигрываем на тренировках. Да, «Алания» много прессинговала, но в спарринговых матчах это очень хорошо, — заявил полузащитник после финального свистка.

Из-за эпизода на 67-й минуте закончилась встреча со счетом 4:2.

— Пенальти справедливый, — прокомментировал Оздоев, когда игрок «Алании» оказался на газоне в штрафной. И продолжил: — Будет бить в правый угол и забьет.

Кобасов пробил в левый, но действительно забил.

— Эх, наверно, я слишком громко сказал, и Саша Васютин зря меня послушал, прыгнул в правый, — расстроился Оздоев.

А через 4 часа, когда он сам вышел на поле во втором матче дня против «Кайрата», ему и вовсе пришлось негодовать из-за одной неоднозначной ситуации…

«Как зовут нашего 32-го номера?»

На 8-й минуте вечерней игры Оздоев сфолил на футболисте «Кайрата» перед самой штрафной, после чего арбитр из Литвы показал ему красную карточку за фол последней надежды.

С учетом того что матч был контрольным, зенитовцы оказались немало удивлены.

— Может быть, все же «желтую»? — пытался объяснить ситуацию арбитру капитан команды Иванович.

Однако рефери был непреклонен. Правда, скидку «Зениту» он все же сделал и дал понять, что это удаление с правом замены.

После чего история получила более веселое продолжение.

— Как зовут нашего 32-го номера? — вскоре после замены стали спрашивать у скамейки сначала Лунев, а потом Малком.

Оказалось — Димой.

Впрочем, винить Малкома и Лунева в том, что они не знают 19-летнего Дмитрия Сергеева, нельзя. Этот полузащитник играет за «Зенит-2», из которого для глубины скамейки и был привезен Владиславом Радимовым на эту игру. Благо, «вторые» работают неподалеку от главной команды.

Что ж, Дима старался изо всех сил и при поддержке партнеров общей картины не испортил.

Ну, а Малоком после этого забил свой первый гол за «Зенит» ударом в противоход вратарю после передачи Дзюбы.

«У Шатова травма»

Играл бразилец в основном на правом фланге атаки. Периодически в линию с Дзюбой и Азмуном, не слишком опускаясь назад при обороне. В такие моменты схема 4-4-2 трансформировалась в 4-3-3.

Любопытно, что Малкома из глубины поддерживал еще и правый защитник Караваев, который тоже умеет атаковать. А страховал их обоих Иванович.

— Если идешь вперед, игра сзади тебя не интересует, — пояснил он по ходу матча Караваеву, отправляя его помогать атаке.

Бразилец в свою очередь периодически менялся флангами с Суторминым, смещался в центр, откуда мог оформить дубль, если бы вовремя получил передачу.

В том числе об этом Сергей Семак говорил команде в перерыве. Он и этот состав, явно приближенный к основному (даже с учетом лимита — на поле было 5 россиян), оставил на поле и разговаривал с ним прямо здесь. Причем довольно эмоционально. Вернее, стараясь передать команде свою энергию. Тем более что счет к перерыву был ничейным — 1:1.

Смысл же корректив сводился к следующему: надо больше «разворачивать» во время атак, добавить в скорости и дорабатывать в каждом моменте.

Работал в это время и административный штаб, которому в результате переговоров с судейской бригадой и «Кайратом» удалось добиться того, что Оздоев вышел на второй тайм.

— Только будь чуть спокойнее, — попросили его тренеры, вновь отправляя на поле.

Во втором тайме «Зенит» действительно добавил и забил еще два гола в течение двух минут. Причем наряду с Азмуном отличился Дуглас Сантос со штрафного.

— Он и был у нас исполнителем стандартов — все угловые подает, — прокомментировал этот гол Сергей Семак. — Естественно, штрафные тоже может исполнять, что он и сделал. Забил прекрасный мяч.

— Практически все футболисты провели по 90 минут. Что можете сказать по поводу их функционального состояния?

— Что касается первой игры, то получился неплохой матч против «Алании». С «Кайратом» первый тайм не очень понравился; второй — играли активнее. Насчет функционального состояния посмотрим — остался еще один игровой день. Нормально все двигаются, мы довольны. Слава богу, травм пока нет. За исключением Шатова.

— Когда Малком сможет играть 90 минут?

— Если не будет форс-мажора, то в следующем матче. С нашими докторами и реабилитологами обсуждали этот вопрос. В принципе, он нормально готов, но мы страхуемся, чтобы не было переутомления.

— На сборах «Зенит» проводит вторые таймы лучше, чем первые. Есть какая-то закономерность?

— Достаточно сложно ее проследить. Есть определенное состояние игроков. Во время тренировочного процесса достаточно сложно выйти и сразу прочувствовать ритм. Пока разбалансированность будет: нужно провести еще спарринг, чтобы нащупать игровой тонус. Когда пойдет планомерная подготовка к матчам, свежести и движения будет больше с первых минут.

— С чем связан тот факт, что Васютин отыграл 90 минут, а Лунев и Кержаков, который вышел на второй тайм с «Кайратом», получили по 45?

— Просто чередуем, вот и все, никакой закономерности нет, — подвел итог этого длинного игрового дня Семак.