Мир Российская Премьер-Лига

Возвращение Лунева и автографы Дриусси для фанатов «Ривера». Как «Зенит» победил «Дюделанж»

Репортаж «Матч ТВ» из Испании, где лидер РПЛ провел первую игру на втором сборе.

«По следам Виллаш-Боаша»

Первый матч «Зенита» на сборе в Испании пришелся уже на четвертый день работы в Бенидроме. Правда, чтобы сыграть с «Дюделанжем» (Люксембург), петербуржцы покинули свою базу и минут 10 ехали до местечка Ла Нусия. Именно здесь «Зенит» тренировался в свое время при Андре Виллаш-Боаше, когда зимой 2015/16 готовился к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой». Причем тогда португальский специалист даже попросил задрапировать внешний периметр местного стадиончика, чтобы избежать малейшей утечки информации о своей команде. Другое дело, что пройти «Бенфику» тогда, как и в нынешнем сезоне на групповом этапе ЛЧ, тоже не удалось. За 4 года спортивный комплекс в Ла Нусии прилично изменился. В первую очередь за счет того, что одноименный клуб, выступающий в третьем по силе испанском дивизионе, построил новый небольшой, но уютный стадион, в том числе — для легкоатлетов.

На нем «Зенит» и принимал «Дюделандж», который, чтобы сыграть с петербуржцами, ехал со своей испанской базы больше часа. При этом люксембуржцы прибыли на арену значительно раньше «Зенита». Долго разминались, били по воротам, но потом ушли в раздевалку, а в итоге опоздали к стартовому свистку — «Зенит», готовый начать игру, ждал соперника на бровке минут пять. Напомним, что в прошлом году примерно в это же время и здесь же, в Испании, «Дюделанж» и «Зенит» сыграли вничью 0:0. Кроме того, отметим, что клуб из Люксембурга второй год подряд играл на групповом этапе Лиги Европы.

Пили все, кроме Кержакова

Поскольку Бранислав Иванович на первый тайм остался в запасе, в качестве капитана команды «Зенит» на поле вывел Артем Дзюба.

— Не даем выйти им из зоны, — буквально с первых секунд начал требовать от команды Сергей Семак.

Петербуржцы действительно сразу зажали «Дюделанж» в его штрафной, а первый же угловой привел к голу — после навеса Дугласа Сантоса его головой забил Осорио. К слову, этот мяч стал для него третьим на сборах этой зимой. Причем забивал венесуэлец в каждой предыдущей игре — С «Аль-Увайнахом» (10:0) и «Зальцбургом» (3:6).

— Не фолим, — последовала следующая установка со скамейки.

После этого «Зенит» несколько ослабил хватку. Но вскоре забил еще. Дзюба раскидал оборону «Дюделанжа» в штрафной, откатил мяч на игравшего справа Дриусси и удвоил счет 2:0. Минутой ранее то же самое со стандарта пытался сделать Ракицкий. В этом сезоне он исполняет их не так часто, как в прошлом, однако на тренировках забивает таким образом регулярно. Минут за 15 до перерыва местный арбитр объявил перерыв на водопой.

В Ла Нусии в это время столбик термометра на солнце перевалил за отметку «+28». Что не помешало «Зениту» еще до паузы сделать счет 3:0 — благодаря тому, что Смольникова вывели один на один с вратарем «Дюделанжа». Кстати, единственным игроком, который не пошел пить воду, оказался Михаил Кержаков — он решил в это время поработать с мячом, которого весь первый тайм практически не касался.

Лунев вернулся

Сергей Семак впервые на этих зимних сборах не стал менять состав полностью. Лишь вместо Шатова, Ракицкого и Смольникова вышли Сутормин, Караваев и Иванович, которому Дзюба отдал повязку. Но что гораздо интереснее, впервые после долгого перерыва в воротах появился Лунев. Напомним, что на поле он не выходил со 2 октября прошлого года. Не участвовал и в двух контрольных встречах в Катаре. В итоге свой тайм с «Дюделанжем» отыграл на ноль, хоть и с оговоркой — работы у Лунева было лишь немногим больше, чем у Кержакова.

После перерыва публики на трибунах стало гораздо больше, и вести себя она стала гораздо активнее. Российские туристы и наши соотечественники, работающие в Испании, разглядели наконец на поле Дзюбу и стали поддерживать «Зенит» существенно громче. Дзюба, в свою очередь, забил, но из офсайда. Кроме того, на стадион подтянулись местные юные футболисты с родителями, легкоатлеты, а еще фанаты аргентинского «Ривер Плейта», которые болели персонально за Дриусси. Забегая вперед, скажем, что после игры нападающий «Зенита» каждому из них дал автограф.

Что касается дальнейших событий на поле, то на 60-й, а затем на 79-й минуте в «Зените» пошли массовые замены. В итоге встречу, по сути, доигрывала молодежь, что не помешало петербуржцам заработать пенальти, который реализовал Сутормин (4:0). Ну а больше всех в этом мачте — почти по 80 минут — отыграли Азмун, Дриусси, Оздоев и Осорио.

Семак снова высказался о Кокорине

— По какому принципу сегодня распределялось игровое время? Кому-то, например, как Азмуну, его нужно было больше, потому что какое-то время он не принимал участия в матчах. Кого-то, кто хорошо смотрится, мы не доводим до стадии утомления. В концовке дали молодежи почувствовать вкус игры. А вообще думаю, что сегодня была хорошая тренировка.

— Малком сыграет в следующих матчах на сборах в Испании?

— Да, мы планируем дать ему какое-то время в следующей встрече. В заключительном матче на этом сборе он также сыграет еще немного. Надеюсь, что в Турции Малком сможет без ограничения принимать участие в играх. Андрей набирает форму, и мы даем ему время. На этом сборе у нас три вратаря: сегодня сыграла одна пара, в следующей встрече увидим другую, а дальше будем смотреть, исходя из выступлений в тренировочных матчах, исходя из формы. Посмотрим, кто подойдет к началу сезона в лучшей форме.

— На второй сбор не поехал Александр Кокорин. Как вам видится эта ситуация?

— До меня — так же, как и до Саши — донесли информацию, что он не едет с нами на вторые сборы. Я свою позицию уже озвучивал и повторю еще раз: я как главный тренер не вижу ни одной причины, по которой его нужно было бы отправлять в аренду, все решается на уровне руководства. Думаю, что в ближайшее время руководство клуба выступит с заявлением и все скажет. Добавим, что в Испании на 9 февраля у «Зенита» запланирована игра с ЦСКА, однако не исключено, что будет еще одна, которая состоится несколькими днями ранее.