Мир Российская Премьер-Лига

«Смех. Даже игроки «Динамо» смеялись». Карпин недоволен судьями, но «Ростов» в кризисе: пропала игра, лидеры не тащат, еще и не везет

Ионов мог сделать ничью, но не забил пенальти на 99-й минуте – 1:2.

Осень для «Ростова» выдается тяжелой:

• Команда дважды проиграла «Тамбову»
  • Получила 6 от «Зенита» в Питере
  • Пожертвовала Кубком ради матча с «Краснодаром» в РПЛ, но и там не удержала победу, пропустив 2 после 90-й минуты
  • За последние 5 туров победила лишь однажды
  • И все это на фоне слухов о том, что зимой «Ростов» может распродать всех лидеров — у команды снова финансовые проблемы (долги по зарплате 3 месяца)

Матч с приходящим в себя «Динамо» должен был показать, насколько все плохо. Да, «Ростову» из-за микроповреждения не мог помочь Роман Еременко, но все остальные были в строю.

Карпин что угодно мог говорить во время предматчевого флеш-интервью, но очевидно, что на игроков давит нынешняя ситуация. Отсюда и потеря концентрации в ключевые эпизоды матчей, и игровые проблемы.

Валерий Карпин / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

«Ростов» был похож на себя только отрезками. Шомуродов пару раз здорово уходил от защитников, но удары приходились на левую ногу. Выходило не очень опасно.

Ионов (лучший ассистент команды) выдал голевую передачу, но в остальном очень средне обострял. Что в быстрых прорывах, что в позиционных. А в добавленное время еще и плохо пробил пенальти.

Норманн и Попов срывали контратаки «Динамо», но не могли установить контроль над территорией. После перерыва хозяева владели мячом лучше.

Единственное, что стабильно получалось у команды Карпина — прессинг. Благодаря ему был забит первый гол (Глебов шикарно накрыл Шиманьского), и создались еще несколько хороших шансов.

Но постепенно «Динамо» адаптировалось, стало увереннее выходить из обороны. И создавать качественные подходы к штрафной. Страдало только завершение — Филипп, Рауш и Шиманьский много ошибались.

После игры главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков очень кратко объяснил, что не получалось в атаке.

— Первое — хорошие действия обороны «Ростова». Второе — где-то неправильные решения принимались. Третье — плохие открывания в зоны в штрафной. Будем над этим работать, — сказал тренер.

Вообще на пресс-конференции Новиков произвел хорошее впечатление. То, как и о чем говорит тренер, бывает показательно. Он не сыпал штампами, выражался фактурно и выдал несколько дельных мыслей. Например, про структуру игры «Ростова» (агрессивный прессинг, активное владение), о том, почему не получалось чаще переводить с фланга на фланг и создавать шансы (опять же из-за прессинга), о выборе схемы («Ростов» стилистически похож на «Рубин», с которым «Динамо» недавно играло именно в 4 защитника).

Кирилл Новиков / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Понятно, что Новиков во главе «Динамо» всего месяц — пока рано делать серьезные выводы. Но как антикризисный менеджер он уже себя проявил:

• Стабилизировал состав и игру в обороне. В позиционном нападении динамовцы почти ничего не дали создать гостям
  • Поработал над стандартами. Во втором тайме шикарно освободили Рыкову зону благодаря блоку, а в первом тайме — создали 2 в 1 на ближней штанге. Из этого и получился первый пенальти. Абсолютно, кстати, справедливый
  • Психологически разгрузил игроков. Они больше не проваливаются после того, как пропускают первыми. После 0:1 «Динамо» заиграло даже лучше

Наверняка снова будет много вопросов к судейству. Карпин после игры был явно недоволен.

— Не хочу комментировать судейство. Потому что это смешно комментировать. Второй пенальти смотрел в раздевалке — смех. Смеялись даже футболисты «Динамо».
Максимилиан Филипп / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Этот эпизод случился на 88-й минуте. И действительно,  выглядит как минимум спорно, хотя определенная логика в решении есть: Норманн играл опасно. Да, не попал по лицу ногой, но она была в сантиметре от лица Филиппа. По идее, это опасная игра и фол. Хотя падение немца выглядело, конечно, картинно. Да и не поставь судья пенальти, споров бы явно было меньше.

Сам Филипп после игры неожиданно усомнился с правильности решения арбитра.

— Я думаю, что если бы мы играли в чемпионате Англии, то за это бы пенальти не назначили. Это было не очень красиво с стороны соперника ударить меня так, рефери посмотрели повтор и решили поставить пенальти — это нужно принять. Система VAR была на нашей стороне, но я предпочитаю выигрывать без этого.

В любом случае «Ростов» мог спасти игру, если бы Ионов качественнее пробил пенальти на 99-й минуте (добавили 6, после было много остановок). Но удар получился несильным — Шунин уверенно его потащил.

Правда, вратарь «Динамо» явно ушел с линии ворот до удара. Это справедливо не понравилось Бабурину из «Ростова»:

— Четвертый гол в матче с «Зенитом»: мне бьет Дзюба — я ловлю. Аверьянов уверенно говорит, что я вышел. Вот Антон Шунин выходит — это что? Это не то же самое? Наверное, это то же самое, только сегодня был решающий момент.
Почему я не должен был отбить тот пенальти с «Зенитом», а Шунину можно было? Мне били два пенальти сегодня, и Казарцев все время говорил, что надо стоять на линии. Зачем тогда VAR, зачем Карасев? Когда игрок бьет пенальти по вратарю, а он сокращает дистанцию с одиннадцати до девяти метров, то все правильно, если его не засчитают.

После свистка трибуны и игроки радовались, будто вышли в зону Лиги чемпионов. Их можно понять — давно в «Динамо» не было позитивной повестки. Но при этом надо понимать, что есть проблемы, которые Новикову не решить, даже если у него будут год и топ-навыки. Это трансферы. Очень странно смотреть на собранный за 35 млн евро состав и понимать, что лучший в атаке прямой сейчас — Игбун. Хотя его взяли в самом конце трансферного окна и явно в спешке.

Есть много вопросов по Раушу — сейчас он выглядит так, будто ловит флешбэки непопадания на ЧМ. Неактивный, боязливый и потерянный.

20-миллионный Филипп, несмотря на два гола с пенальти, вряд ли доволен своей игрой. Много брака, мало характера. В первом тайме он откровенно бросил бежать за мячом, который, казалось, можно было догнать.

Нойштедтер в опорной зоне выглядит не на своем месте. В первом тайме быстрые полузащитники «Ростова» регулярно накрывали его вместе с остальными динамовцами.

Но это вопросы не к команде, а к тем, кто над ней. Если не понимать, где летом была допущена ошибка, никакие тренерские перестановки не помогут на длительной дистанции.