Мир Российская Премьер-Лига

Гончаренко критиковал Чалова, а Кононова беспокоят первые таймы. Что говорили тренеры после дерби «Спартак» — ЦСКА

19 августа 2019 23:02
Виктор Гончаренко / Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко
«Спартак» победил ЦСКА в 6-м туре РПЛ. Главное из слов тренеров после игры.
  • Дублем у «Спартака» отметился Жиго. В прошлом дерби он допустил несколько серьезных ошибок.
  • В первом тайме гораздо сильнее смотрелся ЦСКА, но «Спартак» перевернул игру, создав больше моментов после перерыва.
  • Игра прерывалась на 5-6 минут из-за зажженных файеров и смога от них.

Виктор Гончаренко: «Мы выглядели предпочтительнее»

— Если дети первый раз попадают на стадион в таком матче, они остаются в футболе навсегда: много борьбы, по накалу хороший матч. Мы чуть-чуть предпочтительнее играли, но выиграть не смогли — уже не в первый раз у нас такое. Моменты, которые были у Чалова, надо реализовывать. Если нападающий не использует свои шансы, трудно рассчитывать на победу.

— О чем говорили с судьей?

— Карасев сказал: «ВАР не видит поле, игру надо остановить». Потом с дымом ничего не изменилось, но игра продолжилась. Но проблема в нас — при счете 1:1 мы продолжали играть сдержанно.

— Что с Ефремовым?

— Что-то с коленом. Его повезли в больницу.

Олег Кононов: «Стиль для меня по-прежнему важен»

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Дерби легким не бывает, приятно, что мы выиграли — при огромной поддержке наших болельщиков. Первый тайм был равным, ЦСКА больше владел мячом, а потом мы были посильнее, хотя концовка была непростой. Меня беспокоит, что команда выходит закрепощенной на первый тайм. Сделаем серьезное расследование и на эту тему серьезно поработаем.

— Жиго — лучший бомбардир команды. Это нормально?

— Это прекрасно. Я очень рад, что наши защитники забивают. Вспомните, как подключался к атакам Беккенбауэр. В детстве я с восторгом за этим наблюдал. У каждого игрока есть лучшие качества — моя задача не ущемлять их, а реализовывать их, совершенствовать.

— Что передали в записке Бакаеву? Почему Мирзов не побежал в отбор в конце матча?

— Про записку не скажу. Может, у Мирзова не хватило сил после атак — спрошу у него.

— Вам сейчас стало поспокойнее?

— С каждой победой команда становится увереннее. Давление на меня — часть моей работы, не я первый, не я последний тренер «Спартака». Наш клуб должен выигрывать — если нет побед, идет давление в первую очередь на тренера. Я хочу побеждать. Хочу побеждать сейчас, а не когда мне будет семьдесят лет. Игроки тоже нацелены на это.

— Что скажете о предстоящих матчах?

— График жесткий, очень хорошие команды нам противостоят и в чемпионате, и в Лиге Европы. Предстоящая неделя будет очень жесткой — три игры за шесть дней. Нужно, чтобы запасные игроки были в тонусе, потому что будет ротация. Всем нужно серьезно отработать этот цикл.

— Для вас бесковский стиль все так же важен, или важнее победа любой ценой?

— Стиль важен. И я очень-очень хочу, чтобы эта система была в «Спартаке». Система подбора игроков и тренировочного процесса.

РПЛ. 6-й тур

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (0:0)

Голы: Жиго, 59, 79. — Фернандес, 68.

«Все на Матч!»: подводим итоги дерби с Евгением Алдониным, Евгением Ловчевым и Александром Неценко