
- Игра с «Ахматом» стала первой в «Спартаке» для Гуса Тиля
- Дебют хавбеку удался: в его активе 2 результативные передачи + 1 предголевой пас
- При атаках новобранец быстро принимал решения — очень важное умение для философии Кононова
- Тиль стал самым дорогим новичком в истории «Спартака» — АЗ получил 18 миллионов евро
Что сделал?
Тиль вышел в стартовом составе и расположился на позиции атакующего полузащитника в схеме 4-2-3-1. Выше действовал Шюррле, левее — Бакаев, правее — Ларссон. Из названной четверки во всех голах «Спартака» поучаствовал лишь хавбек из Нидерландов.

Вот что выделяло Тиля:
- подвижность — все передачи в голевых атаках сделал из разных зон (левого фланга, центра, правого полуфланга);
- быстрое принятие решений — много передач при минимуме касаний мяча;
- техническая оснащенность — в голевых атаках дважды отметился передачами внешней стороной стопы, оба раза партнеру (Шюррле) было удобно получать мяч;
- низкий процент брака — лишь четыре потери мяча;
- активное участие в обороне — отобрал мяч у Нижича перед вторым голом Бакаева, за матч 7 раз овладел мячом (лучший результат среди атакующих игроков «Спартака»).
Умения Тиля позволяют ему быть полезным в совершенно разных фазах игры. И это касается не только атаки.
Все голы «Спартака» с графическим оформлением:
Открыть видеоТиль показал невероятные цифры при розыгрыше мяча:
- всего передач — 21, точность — 95,2%;
- передачи на чужой половине –16, точность — 93,8%.
- Передачи под удар — 3 (лучший результат в «Спартаке»).
Даже защитники «Спартака» в передачах ошибались чаще Тиля.
Атакующую четверку «Спартака» в игре с «Ахматом» составили три новичка-легионера и Зелимхан Бакаев. По окончании матча воспитанник клуба выразил восторг от взаимодействия с партнерами:
— Давно не ловил такого удовольствия от передач. Видно, что это мастера своего дела. Повезло, что они пришли в команду. Лично я их понимаю с полуслова.
Тиль — новая «десятка» «Спартака»?
Да. При этом плеймейкером в классическом понимании этого термина Тиль не является. Только для команды Кононова это не минус, а плюс.
Тиль не будет возиться с мячом и изобретать голевые моменты на ровном месте. Это у «Спартака» в свое время умел делать Алекс. Может подобное исполнить ныне игрок «Ростова» Роман Еременко. В какой бы команде они не играли, всегда затмевали коллективные действия яркими индивидуальными — выделялись, бросались в глаза.
Тиля выделяют другие качества: своевременная заполняемость свободных зон, классное взаимодействие с партнерами на коротких дистанциях, тонкие оперативные передачи без лишних подготовительных действий. Его игра в большей степени зависит от партнеров. Как и их действия — от него. Но на такой зависимости строится футбол Кононова.

На данный момент лучшего результата в РПЛ Кононов добился в сезоне-2014/15. Лишь по дополнительным показателям его «Краснодар» уступил ЦСКА второе место, став третьим. Свой самый качественный отрезок «быки» тогда выдали весной — никому не проиграли, забивали в среднем по 2 мяча за матч. Атакующим полузащитником был Роман Широков. После его прихода южане и выдали финишный спринт, а сам футболист набрал 8 очков по системе «гол+пас». Благодаря умению оперативно разыгрывать мяч низом он добавил атаке «Краснодара» командной скорости.
Скорость взаимодействий — то, что футбол Кононова требует по определению. Без нее за счет комбинационного розыгрыша мяча низом чужую оборону взломать очень трудно. Тиль — тот, кто коллективную скорость «Спартаку» может дать. Он создает остроту, не давая и намека на передерживание мяча.
Читайте также:
- Из-за шумихи вокруг Малкома вы могли недооценить другого бразильца: закрывает три позиции и, кажется, умеет все
- Бакаев и Шюррле — топ, Ташаев и Жано — очень плохо. Не удивляйтесь, если скоро они уйдут
- Кононов может поставить «Спартаку» комбинационный футбол. Но необходимо соблюдение двух условий
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.