
Свободные агенты
Фернандо
- 29 лет
- 3 млн евро (стоимость по данным transfermarkt.ru)
- 4 месяца без клуба
В 2019-м бразилец ушел из «Спартака» в китайский «Бейцзин Гоань» за 15 млн евро. Азиатский этап карьеры Фернандо получился не самым ярким — всего 29 матчей за два года. Трансферная стоимость бразильца упала с 9 млн евро до 3.
Сейчас агент игрока открыто заявляет, что футболист хотел бы вернуться в Россию. Причем, необязательно в клуб из топ-5. Есть все шансы, что зимой Фернандо окажется в РПЛ. Ему еще нет 30, прекрасные удар и пас никуда не делись. Вопрос только в условиях, которые запросит игрок.
Роман Еременко
- 34 года
- 800 тысяч евро
- 9 месяцев без клуба

Еременко покинул «Ростов» зимой 2021-го по семейным обстоятельствам: у жены была только временная виза. Появление третьего ребенка вынудило футболиста уехать из России. Позже отец Романа заявил, что игрок больше не вернется в РПЛ, но пока карьеру завершать не планирует.
Вероятно, сказывается травма — у Еременко были проблемы с бедром. Он рассказывал, что в последнее время перед каждой игрой ему делали укол с обезболивающим.
Роман Нойштедтер
- 33 года
- 600 тысяч евро
- 5 месяцев без клуба

Последний сезон Нойштедтер провел в «Динамо», но летом 2021-го его контракт не был продлен. Напомним, за год до этого была точно такая же ситуация, но уже после закрытия трансферного окна Роман вернулся в «Динамо» свободным агентом. Сейчас такой поворот невозможен — у бело-голубых достаточно игроков на всех позициях.
Роман практически пропал из информационного поля — он не дает интервью, опубликовал только один пост за полгода.
Сейду Думбия
- 33 года
- 450 тысяч евро
- 5 месяцев без клуба
С началом пандемии коронавируса в карьере Сейду проблемы — в марте 2020-го его вместе с еще семью игроками, включая Алекса Сонга и Йоанна Джуру, в одностороннем порядке убрали из швейцарского «Сьона». Из-за остановки чемпионата клуб был не готов платить игрокам зарплаты.
Новую команду Думбия нашел только через 9 месяцев — в январе 2021-го перешел в мальтийский «Хамрун Спартанс». За 5 матчей забил 3 гола, но потом чемпионат из-за новой вспышки ковида остановили. В итоге «Хамрун Спартанс», который лидировал на тот момент, признали чемпионом. А Думбия летом стал свободным агентом.
Агент игрока пробовал искать варианты в России, но позже сообщал, что клубы посчитали Сейду слишком старым.
Шарль Каборе
- 33 года
- 800 тысяч евро
- 5 месяцев без клуба

С приходом Шварца Каборе почти не играл за «Динамо», поэтому логично, что с ним не был продлен контракт. Агент игрока сообщал об интересе из Турции, но опорник до сих пор без клуба.
Бранислав Иванович
- 37 лет
- 500 тысяч евро
- 5 месяцев без клуба

После ухода из «Зенита» Иванович провел сезон в АПЛ: начал неплохо, выходил в старте, но из-за плохих результатов команды сел в запас, а потом пошли травмы. Последний матч за «Вест Бромвич» он провел в апреле 2021 год — против «Челси».
Умар Ниассе
- 31 год
- 700 тысяч евро
- 5 месяцев без клуба

Экс-форвард «Локо» за 4 год в «Эвертоне» проявил себя только в одном сезоне (8 голов в 22 матчах АПЛ-17/18), но в основном сидел в запасе и ездил по арендам. Летом 2020-го стал свободным агентом, нашел клуб только спустя 9 месяцев — «Хаддерсфилд» из чемпионшипа. Но из-за травм не сыграл ни одной игры, и остался без клуба уже летом. С того момента Ниассе только поддерживал форму в командах низших лиг Англии.
Игроки с истекающими контрактами
Напомним, футболист имеет право вести переговоры с другими клубами за полгода до конца действующего соглашения.
Сердар Азмун
- 26 лет
- 25 млн евро
- 7 месяцев до конца контракта
Выручить за Азмуна 20+ млн евро будет сложно — уже через месяц иранец может сам договариваться о переходе в летнее трансферное окно. В этом сезоне Азмун забил 7 голов в 14 играх РПЛ, но слабо показал себя в ЛЧ, ради которой его не стали продавать летом (1 гол в 4 играх). Сообщалось, что «Зенит» в декабре попробует возобновить переговоры с футболистом о новом контракте. В Европе главным претендентом на Сердара считается «Лион», представители которого не скрывают, что следят за игроком. Сумма возможного трансфера оценивается в 7-8 млн евро.
Самуэль Жиго
- 28 лет
- 11 млн евро
- 7 месяцев до конца контракта

Летом Жиго предлагали новый трехлетний контракт, но он не стал его продлевать — тогда это мотивировалось тяжелой ситуацией в семье. Игрок хотел чаще видеть сына, но жена не хотела переезжать в Россию. По словам агента, на данный момент решение по будущему игрока не принято.
Важно, что летом также истекает контракт другого центрального защитника «Спартака» — Ильи Кутепова.
Артем Дзюба
- 33 года
- 10 млн евро
- 7 месяцев до конца контракта

Дзюба — самый результативный игрок «Зенита» в этом сезоне (10+9 по «гол+пас» в 22 матчах). С другой стороны, Артем стал чаще оставаться в запасе и провел слабую ЛЧ. Но в одновременный уход и Азмуна, и Дзюбы поверить пока сложно.
Виктор Классон
- 29 лет
- 10 млн евро
- 7 месяцев до конца контракта

После тяжелой травмы Классон играет не так ярко, хотя стабильно вызывается в сборную Швеции. Пока никаких новостей о продлении шведа нет. Вероятно, игрок зимой договорится о переходе в новый клуб после окончания сезона.
Реми Кабелла
- 31 год
- 9 млн евро
- 7 месяцев до конца контракта

Француз один из лидеров «Краснодара», как и Классон. Но тоже играет не так ярко, как ожидалось. Ранее сообщалось, что игрок перейдет в турецкий «Бешикташ». Плюс Кабелла в сентябре дал интервью, где называл свой переход в России — ошибкой. Позже эти слова были опровергнуты, но осадок остался.
Федор Смолов
- 31 год
- 8 млн евро
- 7 месяцев до конца контракта

Смолов после ухода Николича снова сбавил — пошли травмы, ушли голы. Но он по-прежнему остается одним из главных нападающих с российским паспортом. Другой вопрос, что с приходом команды Рангника «Локо» старается избавляться от игроков старше 30.
Еще игроки, у которых летом истекают контракты: Акинфеев, Васин, Магнуссон, Набабкин, Ахметов (все — ЦСКА), Ракицкий, Ерохин, Сутормин, Оздоев (все — «Зенит»), Кутепов, Мелкадзе, Бакаев, Рассказов (все — «Спартак»), Газинский, Петров (все — «Краснодар»), Гилерме, Рыбусь (все — «Локо»), Паршивлюк, Евгеньев (все — «Динамо»), Нобоа, Попов, Зоболотный (все — «Сочи»)
Читайте также:
- Скандал после матча ЦСКА — «Зенит»: задержаны сотни фанатов, в полицию забирали даже детей (видео)
- «На Виторию гонят все. Собачка пробегает, и та гавкает». Игорь Гамула — о главных событиях недели
- «Здравствуйте, Владимир Никитич». Теперь я говорю это вашему фото на стенах Останкино
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.