FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 гг.

Как Ещенко наглухо закрыл Вагнера Лава. Самые неожиданные финалисты Кубка России

Андрей Ещенко борется с Вагнером Лавом (Финал Кубка России 2005) / Фото: © Pressphotos / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Авангард» и «Тосно», наверное, самый удивительный финал в истории Кубка России. Но были и другие удивительные истории в этом турнире.

«Анжи» - 2001 год

Путь до финала: «Оазис», Ярцево - 0:0 (2:1 – д.в.); ЦСКА – 3:1; «Торпедо» - 1:0; «Крылья Советов» - 2:1

Финал: «Локомотив» - 1:1 (пен – 3:4)

Это был лучший «Анжи» в истории. Без серьезных финансовых влияний клуб за два года поднялся из первого дивизиона в высший, стал четвертым и попал в еврокубки, а также добрался до финала Кубка России.

Это при том, что рядом с Дагестаном тогда велись боевые действия, а за год до выхода в высшую лигу «Анжи» потерял лучшего бомбардира в истории клуба – Ибрагим Гасанбеков через день после игры с «Торпедо», в которой он забил решающий мяч, погиб в автокатастрофе.

Особенно принципиальным для «Анжи» был матч 1/4 финала – против ЦСКА. В интервью «Матч ТВ» Арсен Акаев, ныне тренер, а тогда игрок клуба, рассказывал почему.

- В первом круге мы их победили – 4:1, а во втором они нас уже прижали, четыре мяча закинули. Садырин после игры скажет: «И как такая команда может идти на втором месте? Двор». Запомнили, конечно. Потом будет матч на Кубок в Москве – в день рождения Гаджиева. Поздравили его в Новогорске и поехали на Песчаную – там почти вторым составом победили 3:1. Из основы были только – Рахимич, Нарвик Сирхаев и Яскович. Мага Адиев тогда дубль сделал, после одного из голов побежал что-то высказывать к скамейке ЦСКА, я - за ним. И тут слышу голос Гаджиева: «Акаев!» Мол, не надо этого делать. А я что, один побежал, что ли? Но после игры Садырин извинился, человек был тактичный. А на эмоция что только не скажешь. Обиды на него не держали. Большой тренер был.
Юрий Семин (справа) и Гаджи Гаджиев обмениваются рукопожатиями после матча Кубка России / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Финал получился очень драматичным. «Анжи» забил, казалось, решающий мяч на 90-й минуте, но Джанашия из «Локомотива» сравнял на 94-й. И команда Семина победила по пенальти. Причем, и в чемпионате «Анжи» упустил бронзу на 94-й минуте, когда арбитр поставил сомнительный пенальти в матче с «Торпедо». Гаджиев тогда хотел даже увести команду с поля в знак протеста.

«Терек» - 2004 год

Рамзан Кадыров (слева) и нападающий футбольной команды «Терек» Андрей Федьков / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Путь до финала: «Спартак-Нальчик» - 3:1; «Черноморец» - 2:0, 1:1; «Кубань» - 3:0, 1:1; «Ротор» - 3:0, 0:2; «Шинник» - 2:1, 0:0.

Финал: «Крылья Советов» - 1:0

В том сезоне «Терек» играл в первом дивизионе, а за клуб очень много забивал Андрей Федьков – за 40 матчей 38 голов. Он в итоге на 92-й минуте и сделает счет 1:0. 33-летнего форварда даже предлагали позвать в сборную России.

На следующий сезон Федьков в РФПЛ забьет только 4 мяча в 22 матчах. А еще через два года будет играть в ПФЛ.

«Крылья» тогда были прекрасны – за полгода до финала Кубка России команда Гаджиева стала третьей в РФПЛ. За Самару играли молодые Анюков и Колодин, проведший лучший сезон в карьере Каряка (чуть позже он поедет в «Бенфику»), а также – легендарный Андрей Тихонов.

«Химки» – 2005 год

Путь до финала: «Балтика» - 5:1; «Рубин» - 1:0, 3:1; «Алания» - 2:0, 1:1; «Торпедо» - 1:1, 3:0; «Амкар» - 2:0, 0:0.

Финал: ЦСКА – «Химки» - 1:0

После финала Кубка России одна из газет вышла вот с такой строчкой: «Ещенко наглухо закрыл Вагнера Лава». Молодой защитник тогда только набирал силу и проводил лучший сезон в карьере. Во многом это и заслуга тренировок от Павла Яковенко.

- Здоровья, конечно, его тренировки немало съедают, но и многое дают, - рассказывал в интерью «Матч ТВ» Ещенко. - За год очень сильно прибавляешь. И физически, и тактически, и технически. Почти каждый день четыре-пять тренировок: с утра бег по пляжу, в 11 – тест Купера с мячом, вечером игровые занятия, в конце дня бассейн или тренажерка. Киевская школа. Но ничего – с нами и Андрей Тихонов бегал, ему тогда 34-35 было, но выдерживал нагрузки.

Через год Ещенко уедет в киевское «Динамо», где застрянет на пять лет. После первого – успешного, кстати, - сезона клуб почему-то начнет отдавать Ещенко в аренды. Но продавать не захочет, запрашивая слишком высокую цену. В Россию Ещенко вернется только в 2011 – в нижегородскую «Волгу».

«Амкар» - 2008 год

Миодраг Божович / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Путь до финала: «Ротор» - 4:1; «Терек» - 3:1; «Москва» - 2:1; «Урал» - 1:0.

Финал: ЦСКА – 2:2 (пен – 1:4)

Благодаря Миодрагу Божовичу «Амкар» проводил лучший отрезок в истории – к осени в РФПЛ он будет четвертым, не дотянув три очка до Лиги чемпионов. В финале Кубка пермяки на 64-й минуте сделали счет 2:0 – у ЦСКА ничего не получалось. Но тремя минутами ранее на поле появился Алан Дзагоев, который вместе с Вагнером и Жо в итоге спасли матч.

После Евро-2008 Дзагоев появиться в старте ЦСКА в матче против «Спартака» - и случатся те самые 5:1. Армейцы займут второе место, а Газзаев все равно, как и обещал, покинет клуб.

Сибирь – 2010 год

Роман Широков забивает гол в ворота Войцеха Ковалевски / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Путь до финала: «Динамо», Барнаул – 2:0, «Кубань» - 1:0; «Урал» - 2:1; «Луч-Энергия» - 3:0; «Алания» - 3:0

Финал: «Зенит» - 0:1

В 1/8 финала в Кубке не осталось топ-команд из РФПЛ, кроме «Зенита». Но питерцы не так уверенно выиграли турнир – и вполне могли проиграть в полуфинале «Амкару» по пенальти. А «Сибирь» до финала только однажды встретилась с командой РФПЛ – с «Аланией» в полуфинале. В решающем матче единственный мяч забил Роман Широков.

«Алания» - 2011 год

Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Путь до финала: КАМАЗ – 0:0 (пен – 4:2); «Горняк», Учалы – 0:0 (пен – 5:4); «Сатурн» - 3:0 (техническая победа из-за снятия с турнира «Сатурна»); «Ростов» - 0:0 (пен – 6:5)

Финал: ЦСКА – 1:2

«Алания» вышла в финал, не забив и не пропустив ни одного гола. Только 0:0 и победы по пенальти, а в 1/4 финала случилась техническая победа из-за снятии соперника с турнира. Все, что надо знать о том розыгрыше Кубка России.

Ту «Аланию» тренировал Владимир Газзаев, а президентом клубы был его отец – Валерий Газзаев. Выходом в финал клуб заработал путевку в Лигу Европы, но из РФПЛ в том сезоне вылетел. Через три года «Алания» обанкротится.

Для Слуцкого эта победа в Кубке стала первым титулом в карьере. За следующие пять лет он возьмет три чемпионства и свозит сборную на Евро, а Алан Дзагоев, не пожавший тренеру руку после замены в том финале, будет с радостью обниматься со Слуцким перед товарищеским матчем с Бразилией в 2018-м.

Воспитанник «Спартака», которого Карпин учил возить Комбарова. На кого смотреть в финале Кубка?

Фото РИА Новости / Владимир Федоренко; Pressphotos / Stringer / Getty Images Sport; РИА Новости / Игорь Катаев / Илья Питалев / Александр Вильф