FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 гг.

Две схемы за матч — фишка Семака, «Химки» заставили себя уважать. Разбор кубкового финала

Малом в матче «Зенит» - «Химки» / Фото: © РИА Новости / ФК "Зенит"
Решающим оказалось перестроение после перерыва.
  • «Зенит» обыграл «Химки» (1:0) в финале Олимп-Кубка России и в четвертый раз стал обладателем трофея
  • На 84-й минуте Артем Дзюба реализовал пенальти, заработанный Малкомом
  • Сергей Семак привычно для лета использовал две схемы — 4-3-1-2 до перерыва и 4-4-2 после

После карантина Семак сделал «Зенит» более непредсказуемым для соперника

Благодаря схеме 4-3-1-2, которая стала альтернативой 4-4-2, «Зенит» стал более гибким. Летом оба варианта использовались в равной мере, основного не было.

Одна из причин появления еще одной игровой модели — сразу пять матчей без забитых голов во внутренних соревнованиях до карантина. Ситуация требовала вмешательства.

• «Зенит» — «Ахмат» — 0:0
  • «Уфа» — «Зенит» — 1:0
  • «Локомотив» — «Зенит» — 1:0
  • «Зенит» — «Локомотив» — 0:0
  • «Зенит» — «Уфа» — 0:0

С появлением еще одной тактической расстановки результативность летом улучшилась: 2,6 гола за игру (до новой схемы было 2,0), ноль игр без забитых мячей! Получается, все было не зря.

Но вот что интересно: схема 4-3-1-2 сыграла лишь раз — против ЦСКА (4:0), когда Малком действовал с позиции атакующего полузащитника. В результативности «Зенит» прибавил не из-за того, что данная формация идеально подходит команде — до сих пор есть причины сомневаться. Пока работает именно сам факт возросшей вариативности.

• С «Химками» «Зенит» начал с 4-3-1-2, а после перерыва действовал уже 4-4-2. Переместившись из центра направо, Малком заработал решающий пенальти — правила нарушил Гапон, который до перерыва видел бразильца лишь в бинокль
  • Похожий сценарий был против «Крыльев Советов» (2:1) в чемпионате — после перерыва Малком справа начал одну из голевых атак, а в первом тайме действовал под форвардами
  • Победа над «Тамбовом» (2:1) в лиге тоже была одержана при смене схемы

Голевая атака в игре с «Крыльями Советов»:

Что получается: тактическое вмешательство, сделанное Семаком в этом году, по ходу матчей ставит обороняющихся в замешательство. В финале Кубка оборона «Химок» стала проседать. Несколько раз серьезно спасал Ланкратов — примагничивал мячи.

Наиболее выигравший от появления новой схемы игрок — Малком. Теперь он может играть на трех позициях — справа, слева, а также под форвардами. Именно бразилец сделал второй гол в полуфинале против «Спартака» — отдал голевую передачу из проблемной зоны Маслова и Гапонова, переместившись налево по ходу игры. После заработанного пенальти в финале его по праву можно назвать главной фигурой матча у «Зенита».

Результативность Малкома после карантина возросла: 2 голевых действия в 5 встречах до него (0,4 за матч) и 5 в 10 играх после (0,5 за матч). И еще необходимо приплюсовать возросшую цену — одно дело забивать и ассистировать в легкой игре с «Уралом» (7:1), другое — в решающих матчах.

Все результативные действия Малкома в текущем сезоне:

Семак в очередной раз показывает умение толково использовать своих игроков. Соперник может сколько угодно знать про имеющиеся игровые варианты «Зенита», но при появлении новых лиц в конкретных зонах уже по ходу матча защищающимся сложно избежать проблем — действовать по выработанной в предыдущие минуты памяти невозможно, решает исключительно реакция. Против Малкома Гапона она подвела, Гапонова и Маслова — тоже.

В целом «Химки» в порядке. Если сохранят состав, в РПЛ будут крепким орешком

Игроки «Химок» после окончания финального матча / Фото: © РИА Новости / Михаил Шапаев

«Химки» впервые за весь турнир встретились с командой, с которой нужно много терпеть, действуя на своей половине поля. И вполне могли довести игру до овертайма.

Кого прошли «Химки» на пути к финалу:

• «Авангард» — 4:1
  • «Рубин» — 3:0
  • «Оренбург» — 2:1
  • «Торпедо» — 5:1
  • «Урал» — 3:1

Затруднить жизнь «Зениту» помогла схема 5-4-1 (в атаке — 3-4-3) ­— вариант Юрана. При Талалаева команда играла в четыре защитника. Пока «Химки» выглядят солидно в обоих вариантах.

Сергей Юран / Фото: © ФК «Зенит»

На пути к финалу красно-черные заставили себя уважать — одна из главных заслуг сезона. В финале «Зенит» не ускорял игру, предпочитая осторожное течение матча. Увеличить темп было слишком рискованно — можно нарваться на контратаки. А быстрые атаки — козырь «Химок».

Какие существуют способы взвинчивания ритма, когда соперник стоит у своих ворот? Бежать некуда. Взорвать игру можно только за счет хода мяча. Бомбить штрафную подачами? Если проиграешь подбор — получишь контратаку. Ломиться проникающими пасами? Фатальным может стать любой обрез. Команда Семака логично выбрала прагматичный вариант с очень опасным и не самым удобным соперником. «Химки» могут гордиться, что сценарий матча во многом был прописан ими. С таким соперником — дорогого стоит.

«Все на футбол!»: обсуждаем финал Олимп - Кубка России «Зенит» - «Химки» с Бородюком, Геничем и Корнауховым