Пенальти, после которых вам станет стыдно

Во втором туре подряд в ФНЛ ставятся очень странные пенальти.

Это 80-я минута матча «Енисей» – «Волгарь», счет к тому моменту был 1:1. Затем произошло следующее.

На повторе четко видно, что форвард «Енисея» Обрадович толкал в спину защитника «Волгаря» Мурачева. Из-за чего тот, падая, случайно касается мяча рукой. Владимир Москалев ставит пенальти. Правда, надо уточнить, что при повторе с ракурса арбитра действительно кажется, что толчок в спину от Обрадовича был вне поля зрения Москалева. Но что тогда делал помощник главного судьи?

– У нас просто нет слов, – сказал спортивный директор «Волгаря» Олег Целовальников корреспонденту «Матч ТВ» Сергею Ильеву. – Позицию «Волгаря» на пресс-конференции уже изложил наш главный тренер Андраник Бабаян. Назначению второго 11-метрового предшествовало нарушение правил против Мурачева – нашего защитника откровенно толкнул Обрадович, и, падая, он по инерции сыграл рукой. Подчеркиваю – откровенно! Как можно этого было не увидеть ни главному судье, ни его помощнику на линии?! Не понимаю, как арбитр премьер-лиги мог допустить такую ошибку. Надеюсь, департамент судейства разберется. Очень обидно! Нет слов… Посмотрите состав «Енисея» и наш. Тем не менее «Волгарь» ни в чем не уступил одному из лидеров. Ребята – молодцы. Есть чувство гордости за команду.

Первый гол «Енисей» тоже забил с пенальти. Но для него, думается, повод все-таки был. Саркисов хоть и шел на фол, но честно заработал касание защитника.

Еще любопытный момент: за последние 8 игр «Енисей» одержал лишь четыре победы. В трех из них он забивал только с пенальти – с «Луч-Энергией» (1:0), «Олимпийцем» (1:0) и в том самом матче против «Волгаря» (2:1).

Но в принципе три из четырех пенальти, как кажется, можно было поставить. Момент во Владивостоке на 23-й минуте матча очень сложно оценить, однако по динамике, вполне вероятно, что нарушение было.

А в игре с «Олимпийцем» имелся повод – защитник гостей наступил на ногу Кутьина так, что у того слетела бутса. Да, форвард несколько наигранно упал, но касание было.

В прошлом туре очень странный пенальти поставили в Самаре – в игре «Крылья Советов» – «Факел» (2:1). Это случилось на 70-й минуте при счете 1:1.

Тут уже никаких оправданий для главного арбитра не найти – эпизод Дмитрий Недвижай видел прекрасно. И должен был понять, что форвард хозяев Соболев сам уткнулся в упавшего и выключившегося из эпизода защитника.

В прошлом туре отметился и судья матча «Тюмень» – «Оренбург» (1:2) Евгений Кукуляк (запоминайте эти имена – вполне может быть, кого-то из них мы увидим и в РФПЛ). На 7-й минуте он поставил довольно странный 11-метровый.

Во-первых, мяч уже уходил за пределы поля. Хотя это, в принципе, не так важно, уходил мяч или нет, потому что нарушать правила в любом случае нельзя. Но надо понимать, что фолить вратарю и защитнику «Тюмени» не было никакого смысла. А, во-вторых, если очень долго смотреть этот момент, то наступает прозрение. И думается, что Хасан Мамтов начал падать на мгновение раньше, чем подоспели соперники.