Мир Российская Премьер-Лига

Массимо Каррера: «Мы проиграли битву, но не войну»

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера после домашнего поражения от «Ахмата» (1:2) в 7-м туре чемпионата России рассказал о причинах неудачи и признался, что поздравил бывшего помощника Романа Пилипчука с победой.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 07

«Спартак» (Москва) – «Ахмат» (Грозный) – 1:2 (0:1)

Голы: Джикия, 56 (ВИДЕО). – Родолфо, 20 (с пенальти) (ВИДЕО). Швец, 86 (ВИДЕО).

– «Спартак» все еще не может забить с игры.

– Да, голы даются нам с большим трудом, – приводит слова специалиста корреспондент «Матч ТВ» Василий Богданов. – Но чаще всего это заслуга соперников.

– Все ли в порядке с Джикией?

– С ним все хорошо. У него пока нет в ногах 90 минут, но он вернулся после сложной травмы и постепенно наверстает.

– Педро Роша играл с «Зенитом», а сегодня остался в запасе. Насколько это важный для вас игрок?

– Конечно, он очень важен – как и любой другой футболист. Нам предстоит провести много матчей в ближайшее время, поэтому будем использовать ротацию. Все получат игровую практику, так как действовать одним составом мы не можем.

– Удивил ли вас «Ахмат»?

– Мы подразумевали, что можем столкнуться с такой ситуацией. Знали, что соперник может играть по разным схемам. Но в первом тайме вышли на поле без злости – это и сделало разницу.

– Повлияло ли выступления Софьяна Ханни в Twitter на его появление в составе?

– Когда кто-то не играет, вы спрашиваете – почему? То же самое, когда кто-то выходит на поле… Определитесь уже! У меня есть 25 человек, и я ставлю тех, у кого больше шансов принести пользу в конкретном матче. Я даже своего брата бы не поставил в состав, не будь он готов к игре! Конечно, я могу ошибаться или угадывать. Что касается Ханни, то я выпустил его не из-за поста в социальных сетях. Решил, что подошел нужный момент для его выхода на поле.

– С какой целью выпускали Ещенко и почему ему постоянно давали мяч для подач?

– Каждый матч отличается от предыдущего – разные механизмы в разных играх. Андрей же вышел из-за того, что Рассказов устал.

– Вас нервирует то, что руководство пока не предлагает вам новый контракт?

– Абсолютно нет. А почему я должен волноваться? Я не на испытательном сроке, у меня есть действующее соглашение. Если будут результаты, и руководство захочет продлить контракт, то тогда и будем думать. Сейчас меня это не волнует, и даже мыслей таких нет. Моя цель – поднять «Спартак» как можно выше.

– Оцените игру вышедших на замену Ещенко и Глушакова?

– У нас семь матчей за три недели. Невозможно представить, что команда отыграет этот отрезок одним составом. Стараемся распределять силы, что все футболисты были готовы.

– Что скажете о физической подготовке? Как так получилось, что тот же Ещенко через четыре минуты после выхода на замену уступает в забеге игроку, который провел весь матч?

– Нелегко войти в игру и сразу поймать ритм, принятый командами. В любом случае мы проиграли битву, но не войну.

– Нет желания поменять систему, раз команда испытывает столько проблем?

– Такие трудности мы испытывали и в первом сезоне. Все с ними сталкиваются, играя против обороняющегося соперника. Речь не в системе – нужно хладнокровнее подходить к реализации моментов. В подобных матчах их много не бывает, поэтому такими возможностями надо дорожить.

– Но есть ли у вас план «Б»?

– Да, но над ним надо работать. В концовке пытались сыграть в два нападающих, но потеряли лицо команды. Вместо игры с мячом скатились в банальные забросы вперед – это не наш стиль. Много торопились, прекратили играть в футбол.

– Вам удалось пообщаться с Романом Пилипчуком?

– Конечно, поздоровались перед матчем, а после я его поздравил с победой.

Рашид Рахимов / Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Наставник «Ахмата» Рашид Рахимов рассказал о том, что у его команды не получилось, а также призвал не уделять слишком много внимания спартаковскому прошлому Романа Пилипчука.

– Победа всегда оставляет положительные эмоции, но это уже история, а впереди у нас следующий матч. Скажу лишь, что времени на подготовку у нас было слишком мало. Как вы видели, мы поменяли схему, понимая, в каких ситуациях «Спартак» испытывает трудности. Как тренер я должен анализировать то, что нам не удавалось. В концовке первого тайма и в начале второго у нас были неудачные периоды минут по 15-20. Было много ненужного брака, позволили сопернику взять мяч под контроль. Хорошо, что смогли вернуться в игру и провести концовку встречи гораздо удачнее.

– Насколько велик вклад Романа Пилипчука в эту победу?

– Мне кажется, вы слишком большое внимание уделяете этому аспекту. За девять дней, что мы работаем, таких разговоров с Романом у нас не было. Он говорил исключительно хорошие вещи, да и я был бы не очень доволен, если бы он что-то неправильное озвучивал. Мы работали профессионально всем штабом, и каждый внес свой вклад. Я спрашивал мнение всех, чтобы потом самостоятельно принять то или иное решение. Не нужно кого-то отделять от коллектива, и пора бы закрыть эту тему. Видел, что пишут про уход Пилипчука из «Спартака», но при этом они с Каррерой тепло поприветствовали друг друга, обнялись. К чему все эти разговоры?

– В качестве номинальных нападающих у вас вышли Олег Иванов и Бернард Бериша. Это идея Пилипчука?

– Слушайте, Роман не мог мне рассказать ничего такого, что меня бы удивило. Я ведь тоже могу анализировать происходящее на поле. К вашему сведению, тактические занятия я провожу сам. Решение по смене тактики принимал тоже я. Что касается этого конкретного момента, то мы понимали, что крайние защитника «Спартака» зачастую поднимаются очень высоко. Отрабатывали ситуации, когда Иванов должен был искать передачами игрокам в зоне инсайдов. Лучше всех на тренировках себя проявил Бериша, поэтому сделали ставку на него. Получалось далеко не всегда, но не факт, что с чистыми нападающими было бы лучше.

– Повлияла ли на настроение команды смена тренера?

– Ребята вышли и одержали победу – это полностью их заслуга. Могу лишь сказать, что им стало похуже, потому что на тренировках на них теперь орут гораздо больше. Хочу отдать им должное – они сами заработали три очка.

– Не было ли возможности прийти в «Ахмат» на неделю позже?

– Понимаю, что вопрос несерьезный, но все же так сложились обстоятельства. При принятии предложения «Ахмата» в календарь даже не заглядывал.