Сергей Семак: «Отрыв тот же, игр стало меньше»

Сергей Семак / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о матче 21-го тура РПЛ против «Оренбурга» (3:1).

— Последние матчи «Зенита» были сложными — этот не исключение. Опасались немного этой игры исходя из состояния сборников. Многие потратили на предыдущих неделях много сил и эмоций. В первом тайме их не хватало, а соответственно и остроты. Движение было не такое, как нужно для этой игры. Не понравилась игра в обороне — грубые ошибки совершали в первом тайме. Второй тайм практически по всем компонентам понравился. Хорошо, что выиграли. Разрыв от преследователей тот же, игр осталось меньше — будем к ним готовиться, — заявил Семак на пресс-конференции после матча с «Оренбургом».

— Почему «Зениту» сложно вскрывать оборону с тремя центральными защитниками?

— Для этого нужны мастерство, хорошие исполнители, те, кто может обыгрывать 1 на 1, для них надо создавать ситуации и быстро двигать мяч. «Оренбург» играет компактно, поэтому в том числе мало пропускает. Тактически обученная команда. Но по большому счету абсолютно заслуженная победа. Трудная, как и все. Все стараются победить сейчас — поэтому легких трех очков не бывает.

— Почему Ригони все время исполнял угловые, и не было ли желания поменять подающего?

— Была такая мысль, но у нас не такой большой выбор. На Ригони до последнего надеялись, что может хватить одной его результативной подачи. Но, увы, не получилось. В остальном — у него все было хорошо.

— Вас не удивила расстановка «Оренбурга» с двумя нападающими?

— Нет. Мы имели в виду и эту схему «Оренбурга» тоже — на собрании накануне разбирали, готовились.

— Такой удар Ракицкого со штрафного — это вспышка или он умеет так бить постоянно?

— Умеет, хотя лучше было бы сказать, что это временная вспышка (улыбается).

— Успели посмотреть за действиями Сутормина и видите ли его в «Зените»?

— Много его смотрели. Этот игрок мне нравится. Насколько он может помочь и вероятность перехода в «Зенит» будем обсуждать позже. Но то, что он один из ключевых игроков «Оренбурга» и проводит отличный сезон — это так.

— Вас устраивает, как Дриусси отрабатывает обороне?

— Один момент действительно не доработал, но в целом он достаточно дисциплинированно выполняет установку тренера по игре в обороне.

— В этом матче почти не было передач назад на Лунева. Перестроились и теперь будет только движение вперед?

— Чтобы было движение вперед, надо понимать, как оно будет происходить. Что касается Лунева, то контроль мяча в основном происходил далеко от наших ворот.

— «Зенит» снова пропустил первым. С чем это связно?

— Это неприятная статистика. Говорит о том, что недостаточно правильно оцениваем поначалу ситуацию. Естественно, разбираем это, анализируем. Надеюсь, в этом плане в будущем наступит положительная динамика.

Напомним, «Зенит» набрал 44 очка и продолжает лидировать в турнирной таблице РПЛ. «Оренбург» занимает 10-е место.

Зенит - Оренбург - 3:1. Голы и лучшие моменты