
Координатор программ FARE («Футбол против расизма») в России Павел Клименко поделился мнением о наказании форварда «Урала» Павла Погребняка за высказывания о темнокожих игроках в сборной России.
— Комитет по этике имел право вынести более суровое наказание, но мы надеемся, что данная санкция послужит серьезным сигналом о том, что дискриминация недопустима в футболе. Слова футболистов на высшем уровне имеют влияние на всех участников игры, особенно на молодое поколение, потому они должны выступать моделями для подражания, продвигая ценности футбола.
Также нельзя не отметить прогресс и работу офиса по противодействию дискриминации РФС, которые оперативно реагируют на подобные случаи, что является одним из положительных примеров наследия чемпионата мира, — сказал Клименко.
Во вторник Погребняк был вызван на заседание комитета по этике РФС, где был наказан штрафом в 250 тысяч рублей и условной дисквалификацией до конца сезона.
Напомним, что президент РФС Александр Дюков подал на форварда заявление за его высказывание о натурализации игроков и их выступлении в составе сборной России. 35-летний россиянин заявил, что не понимает, зачем Ари получил российский паспорт.
Источник: sport24.ru
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.