Каррера в секторе болельщиков, «Джикия — наш капитан», Глушакова не освистали и другие детали со стадиона

Артем Дзюба / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru
  • Денис Глушаков, которого ранее освистывали болельщики, забил 1500-й гол «Спартака» в чемпионатах России;
  • И его не освистали! Правда, на фанатке вывесили баннер «Джикия — наш капитан.
  • Нападающий «Зенита» Артем Дзюба снова не забил. Его безголевач серия длится уже более 1000 минут;
  • Отрыв петербуржцев от идущего вторым ЦСКА составляет 5 очков.

Первая петарда взорвалась за 5 минут до игры, еще одна — через 3 минуты. Перед стартовым свистком за воротами Андрея Лунева подожгли дымовуху. Дерби!

Матч между командами «Спартак» и «Зенит» / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Пиротехника мелькала на протяжении всего матча. По нашим подсчетам запалили около 20 файеров. Первый зажегся на 12-й минуте, когда за «Спартак» забил Глушаков. Ворота Лунева располагались возле фанатки «Спартака», то есть все видели, кто именно забил. К тому же Денис сразу повернулся спиной и показал на фамилию, но за воротами все равно отпраздновали на максимуме.

— Показал на фамилию, да. Это моя фамилия, и я ее в обиду не дам, — объяснил после игры Глушаков.

Когда диктор объявил фамилию капитана «Спартака», то за воротами промолчала примерно треть. Большая часть все-таки крикнула «Глу-ша-ков» несколько раз. Когда Дениса заменили, то свиста совсем не было слышно. Видимо, проехали. Хотя баннер «Джикия — наш капитан» все-таки вывесили.

Два факта о голе «Спартака»

• Он стал 1500-м для клуба в РПЛ
  • Голевой пас отдал Александр Ташаев. Неожиданный выбор Кононова. Это первое результативное действие Ташаева за «Спартак» в РПЛ

В общем, «Спартак» возил «Зенит» в первом отрезке матча, минут 20. Был острее, агрессивнее в единоборствах, лучше двигался. Типичное ощущение в последнее время от «Зенита»: команда устала и играет на морально-волевых.

— Мы неудачно вошли в игру, много ошибались. Спартаковцы смотрелись свежее и пытались нас накрывать, — признал Семак и сказал, что команде было трудно играть на третий день после «Вильярреала».

Но «Спартак» не выдержал темп, к тому же успокоился после гола. «Зенит» забрал преимущество и стал полностью контролировать матч. В общем, возил «Спартак». И заслуженно сравнял.

Дальше пошел крутой футбол, в котором лучше были то одни, то другие. Но моментов было маловато. Подтверждает количество касаний форвардов после первого тайма, они владели мячом реже всех полевых: Адриано (8 раз), Азмун (15).

Второй тайм начался с «A Tutti! Avanti! Массимо Каррера». Он приехал на стадион с Черкизовской, где «Локо» обыграл «Краснодар». Вроде Массимо даже успел к голу Глушакова. Интересно, что за несколько минут до игры Леонид Федун рассказал, что звал на игру бывшего тренера, но итальянец ему, похоже, не ответил. Либо отверг приглашение, так как Федун дал понять, что Карреры ждать не стоит.  Массимо сидел на центральном секторе вместе с переводчиком Артемом Фетисовым, женой и своими друзьями-агентами.

Массимо Каррера наблюдает за матчем между командами «Спартак» и «Зенит» / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Не в ложе, куда его звал Федун, а вместе с простыми болельщиками. Кричалка про Массимо звучала дважды — на 54-й и 79-й минутах. Во время первого скандирования заметное число фанатов на центральном секторе встала и начала аплодировать в сторону, где сидел Каррера.

ФК «Спартак» — ФК «Зенит» / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Затем стадион переключился на Дзюбу. Во втором тайме «Зенит» атаковал ворота, где сидели фанаты «Спартака», поэтому Артему доставалось. «Дзю-Дзю, иди на», — кричал сектор. Артема освистывали, но уже не так, как в прошлые годы. Было гораздо громче, когда Селихов на замахе обыграл летящего в подкате форварда «Зенита». Кажется, большая часть из 43 тысяч на стадионе засмеялась, а затем поаплодировала пролету воспитанника.

Он, кстати, вполне мог заработать пенальти и принести «Зениту» победу. Но судья проигнорировал.

Семак из-за этого прошелся по судье на пресс-конференции:

— Мне изначально показалось странным, что назначение получил арбитр [Владимир Москалев], которому поставили «неуд» в матче первого круга между нами. Лично у меня вопросов много. Видел повтор [сноса Дзюбы], по мне, так это абсолютно чистый пенальти. Нужно устанавливать систему видеоповторов, чтобы так сильно не зависеть от одного арбитра.

Кононов запомнился тем, что выпустил на замену трех пацанов — Глушенкова, Умярова и Ломовицкого. Роша, прости. Когда на табло появилась фамилия Глушенков, стадион даже выдохнул от удивления.

— Они хорошо проявляют себя на тренировках — это первое. Второе: я не готов делить матчи на «Зенит» и все остальные. Каждая игра для нас — финал. Любой игрок может выйти в любой встрече. Ребятам по 18-19 лет, им надо давать играть, они выходят в юношеской сборной России. Если есть шанс дать им практику, то почему бы этого не сделать.
Олег Кононов / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Еще тренер «Спартака» выдал яркую цитату о том, что команда прогрессирует недостаточно:

— Я не вижу серьезных улучшений. Движение вперед есть, но не то, какое хотелось бы. Повторюсь, определенные сдвиги есть, но они незначительны. Радует то, что они есть в принципе. Трудно говорить о больших сдвигах, когда мы не выигрываем, нет результата. Вы меня просто не поймете. Сейчас, можно сказать, что все строится.
Сергей Семак / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

«Зенит» добился ничьей в свою пользу, теперь будет легче. Освободились от Лиги Европы + пауза на игры сборных + есть отрыв. Преимущество над ЦСКА — 5 очков, «Локо» и «Краснодаром» — 6, «Спартаком» — 8. При этом до чемпионства еще очень далеко. У команды Семака сложный календарь: