Непохожий на себя «Краснодар» и «Локо», который рано списали. Что было в Черкизове

ФК «Локомотив» - ФК«Краснодар» / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Измотанные календарем «быки» на выезде в меньшинстве уступают железнодорожникам (0:1) и сравниваются по очкам. Мусаев зол, Семин счастлив.

Сегодняшний матч стал для команды Мурада Мусаева третьим на минувшей неделе. Согласитесь, для клуба РПЛ, пусть и с евроамбициями, это много. О напряженном графике соперника после игры заговорил и Юрий Семин. Не забыл Палыч напомнить и о своем опыте в Европе.

— В прошлом году наш календарь был еще сложнее — 4 игры за 10 дней. Но это нормально. Будь у «Краснодара» более щадящий график, он бы прошел в Лиге Европы очень и очень далеко, — признал тренер «Локо».

Сегодня показалось, что «Краснодар» оставил все силы на домашней арене, играя против «Валенсии» три дня назад (1:1). А в Москву приехал даже более изможденным, чем предсказывали эксперты.

От фирменной скорости горожан, к которой мы все успели привыкнуть, на «РЖД Арене» осталось очень мало. По сумме двух таймов гости больше владели мячом (57%), но катастрофически редко били по воротам (5 против 18). К слову, особой активностью в атаке сегодня не отличился и экс-форвард «быков», ныне защищающий цвета «Локо».

ФК «Локомотив» — ФК «Краснодар» / Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

— Смолов нанес всего один удар по воротам соперника. Как оцените его игру? — вопрос Семину после матча.

— Федор сыграл полезно, как и Фарфан, но бить нужно больше, он об этом знает. У него хорошие удары, соперники, конечно, в курсе и стараются блокировать их. Вообще нас рановато списали со счетов в чемпионате. Но сегодня «Локомотив» напомнил о себе хорошей игрой. Одной из лучших в этом сезоне. Мы выиграли закономерно.

— Хеведес не вышел на второй тайм. Расскажите о его состоянии?

— У него легкое сотрясение. Был бы в порядке, сыграл бы и во втором.

Первый тайм в Черкизове прошел сравнительно спокойно. Пожалуй, самое яркое впечатление старта — перфоманс болельщиков, и в частности, гигантский баннер, посвященный юбилею красно-зеленой ультрас-группировки.

ФК «Локомотив» — ФК«Краснодар» / Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Главные событие тайма второго — спорный эпизода в штрафной хозяев, последовавшее за этим не менее спорное удаление Шарля Каборе и пенальти в ворота Матвея Сафонова.

Мусаев после игры был оправданно не в духе. Коуч признал преимущество соперников, но категорично не согласился с решением Михаила Вилкова, предопределившим исход игры.

— «Локомотив» выглядел свежее нас. Мы много ошибались в начале атак, дарили моменты. Но мы играем уже третий матч за неделю, на такой усталости важно не делать подарков сопернику. К сожалению, мы с этим не справились. Пенальти? Конечно, никакого пенальти не было. Никогда не видел, чтобы его ставили за такое. Вообще главная проблема футбола в том, чтобы не ставили пенальти, которых не было.

Если главная проблема футбола, по мнению Мусаева, — это несправедливые пенальти, то главная проблема любителей этого футбола в ближайшее время — Fan ID. После успешного теста паспортов болельщика на чемпионате мире решено ввести их в РПЛ и на Кубок России. С 1 июля визит на матч любимой команды немного усложнится для рядовых болельщиков и сильно — для ярых фанатов, склонных побуянить. Против введения Fan ID ультрас разных команд выступали неоднократно и продолжают хейтить эту инициативу Минспорта. Вот и сегодня после перерыва красно-зеленые прервали песни о славе железных дорог и Палыча, чтобы еще раз категорично напомнить: «НАМ НЕ НУЖЕН FAN ID!»

После 20 туров «Локомотив» и «Краснодар» сравнялись по очкам — по 30 у каждой команды. Семин признался, что будет смотреть матч «Спартака» и «Зенита», но не рассказал, какой результат сочтет более выгодным для железнодорожников. Игра на «Открытие» завершилась вничью, копилки каждой команды пополнились лишь на очко. Наверняка Палыч доволен.