Нынешний плей-офф Лиги чемпионов — самый чумовой в XXI веке

Криштиану Роналду / Фото: © globallookpress.com
Мы проверили и убедились.

Стадия 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов подарила нам увлекательный аттракцион. Откровенно скучным получилось лишь противостояние «Тоттенхэма» и дортмундской «Боруссии», зато сразу три исхода со временем приобретут статус классики: «Реал Мадрид» — «Аякс», «Манчестер Юнайтед» — «ПСЖ» и «Атлетико» — «Ювентус».

Такая плотность матчей, содержащих интригу и драматургию, — большая редкость. Или же мы просто подзабыли историю Лиги чемпионов? Для того, чтобы проверить себя, мы вспомнили все розыгрыши плей-офф турнира с начала XXI века, присвоили каждому двухматчевому противостоянию рейтинг по 10-балльной шкале и высчитали средний балл зрелищности всего раунда.

ФК «Манчестер Юнайтед» - ФК «Пари Сен-Жермен» / Фото: © Reuters

Вот пятерка лучших, начиная с сезона-2003/04 (до этого вместо стадии 1/8 финала игрался второй групповой этап):

5. Сезон-2014/15

«Ювентус» 2:1 «Боруссия», «Боруссия» 0:3 «Ювентус» (5/10)

«Арсенал» 1:3 «Монако», «Монако» 0:2 «Арсенал» (8/10)

«Байер» 1:0 «Атлетико», «Атлетико» 1:0 «Байер» (3:2 по пен.) (6/10)

«Шальке» 0:2 «Реал», «Реал» 3:4 «Шальке» (7/10)

«ПСЖ» 1:1 «Челси», «Челси» 2:2 «ПСЖ» (8/10)

«Манчестер Сити» 1:2 «Барселона», «Барселона» 1:0 «Манчестер Сити» (6/10)

«Базель» 1:1 «Порту», «Порту» 4:0 «Базель» (5/10)

«Шахтер» 0:0 «Бавария», «Бавария» 7:0 «Шахтер» (5/10)

Средний балл зрелищности: 6.3

Смотреть на YouTube

«Арсенал» и «Монако» выдали нестандартный вариант противостояния, в котором победы одерживались исключительно на выезде. По истечении 90 минут первого матча счет был 0:2 в пользу французов, но в добавленное арбитром время команды обменялись голами: за «Арсенал» забил Окслейд-Чемберлен, а за «Монако» — Карраско. Во Франции «Арсенал» забил по голу в каждом тайме, но для прохода дальше не хватило совсем немного.

«ПСЖ» и «Челси» откладывали выяснение, кто из них сильнейший в паре, до самого конца. Обе игры в основное время завершились со счетом 1:1, причем в ответной игре оба гола были забиты в последние 10 минут. В овертайме сначала Эден Азар с пенальти вывел лондонцев вперед, но на 114-й минуте Тиаго Силва забил решающий гостевой гол.

4. Сезон-2011/12

«Марсель» 1:0 «Интер», «Интер» 2:1 «Марсель» (6/10)

«Базель» 1:0 «Бавария», «Бавария» 7:0 «Базель» (6/10)

«Лион» 1:0 АПОЭЛ, АПОЭЛ 1:0 «Лион» (4:3 по пен.) (6/10)

ЦСКА 1:1 «Реал», «Реал» 4:1 ЦСКА (5/10)

«Зенит» 3:2 «Бенфика», «Бенфика» 2:0 «Зенит» (6/10)

«Наполи» 3:1 «Челси», «Челси» 4:1 «Наполи» (8/10)

«Милан» 4:0 «Арсенал», «Арсенал» 3:0 «Милан» (9/10)

«Байер» 1:3 «Барселона», «Барселона» 7:1 «Байер» (4/10)

ФК «Челси» — ФК «Наполи» / Фото: © Matthew Ashton / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Путь «Челси» к долгожданной победе в Лиге чемпионов лежал через «Наполи», с которым оба матча завершились в основное время со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Гол Хуана Маты в Неаполе открыл противостояние, но итальянцы ответили дублем Лавесси и голом Кавани. Судьбу путевки в четвертьфинал решил Бранислав Иванович, забивший на 105-й минуте ответного матча.

«Арсеналу» едва не удался фантастический камбек после совершенно провального матча в Милане, где команда Арсена Венгера позволила забить Боатенгу, Робиньо и Ибрагимовичу. В Лондоне была совершенно другая картина: уже к перерыву счет был 3:0 в пользу «Арсенала». Однако во втором тайме «Милан» не пропустил и прошел дальше.

3. Сезон-2012/13

«Порту» 1:0 «Малага», «Малага» 2:0 «Порту» (7/10)

«Шахтер» 2:2 «Боруссия», «Боруссия» 3:0 «Шахтер» (5/10)

«Реал» 1:1 «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Юнайтед» 1:2 «Реал» (7/10)

«Галатасарай» 1:1 «Шальке», «Шальке» 2:3 «Галатасарай» (7/10)

«Арсенал» 1:3 «Бавария», «Бавария» 0:2 «Арсенал» (8/10)

«Селтик» 0:3 «Ювентус», «Ювентус» 2:0 «Селтик» (3/10)

«Валенсия» 1:2 «ПСЖ», «ПСЖ» 1:1 «Валенсия» (5/10)

«Милан» 2:0 «Барселона», «Барселона» 4:0 «Милан» (9/10)

Средний балл зрелищности: 6.4

«Арсенал» при Венгере находил все новые и новые способы разбивать сердца собственным болельщикам. Еще один камбек лондонской команды чуть не случился в противостоянии с «Баварией». Вновь безапелляционное поражение дома в первом матче и самоотверженная игра на выезде. В Мюнхене Жиру открыл счет уже на третьей минуте, но следующего гола пришлось ждать 83 игровых минуты. Последних пяти минут не хватило «Арсеналу» для совершения чуда.

То, что не получилось у «Арсенала», получилось у «Барселоны». Каталонцы начинали игру на «Камп Ноу» с отставанием в два мяча, но уже к перерыву благодаря дублю Месси восстановили статус-кво. После гола Давида Вильи игра стала очень нервной: гол в любую сторону решал очень многое. Точку поставил Жорди Альба на второй добавленной минуте.

2. Сезон-2016/17

«Бенфика» 1:0 «Боруссия», «Боруссия» 4:0 «Бенфика» (7/10)

«Манчестер Сити» 5:3 «Монако», «Монако» 3:1 «Манчестер Сити» (10/10)

«Порту» 0:2 «Ювентус», «Ювентус» 1:0 «Порту» (4/10)

«ПСЖ» 4:0 «Барселона», «Барселона» 6:1 «ПСЖ» (10/10)

«Бавария» 5:1 «Арсенал», «Арсенал» 1:5 «Бавария» (5/10)

«Реал» 3:1 «Наполи», «Наполи» 1:3 «Реал» (5/10)

«Байер» 2:4 «Атлетико», «Атлетико» 0:0 «Байер» (5/10)

«Севилья» 2:1 «Лестер», «Лестер» 2:0 «Севилья» (6/10)

Средний балл зрелищности: 6.5

Первая попытка Гвардиолы выиграть Лигу чемпионов с «Манчестер Сити» обернулась катастрофой. Забыв про игру в обороне, «Сити» и «Монако» в первой игре наколотили 8 мячей на двоих. Но если восходящая звезда Килиан Мбаппе в ответной игре не перестал забивать, то «Сити» забил в пять раз меньше и вылетел из-за правила гостевых голов при бесподобном паритете 6:6.

«Барселона» совершила невероятный камбек после поражения 0:4 в Париже. Когда на «Камп Ноу» Кавани отквитал один мяч и сделал счет 3:1, казалось, что исход противостояния предрешен. Однако неутомимость игроков «Барселоны» и спорные судейские решения позволили «Барсе» остаться в игре и совершить спортивный подвиг: с 88-й минуты каталонцы забили три мяча, включая гол Сержи Роберто на пятой добавленной.

1. Сезон-2018/19

«Шальке» 2:3 «Манчестер Сити», «Манчестер Сити» 7:0 «Шальке» (5/10)

«Атлетико» 2:0 «Ювентус», «Ювентус» 3:0 «Атлетико» (9/10)

«Манчестер Юнайтед» 0:2 «ПСЖ», «ПСЖ» 1:3 «Манчестер Юнайтед» (9/10)

«Тоттенхэм» 3:0 «Боруссия», «Боруссия» 0:1 «Тоттенхэм» (4/10)

«Лион» 0:0 «Барселона», «Барселона» 5:1 «Лион» (5/10)

«Рома» 2:1 «Порту», «Порту» 3:1 «Рома» (7/10)

«Аякс» 1:2 «Реал», «Реал» 1:4 «Аякс» (10/10)

«Ливерпуль» 0:0 «Бавария», «Бавария» 1:3 «Ливерпуль» (6/10)

Средний балл зрелищности: 6.9

Помимо трех выдающихся противостояний были еще два с хорошей интригой, где ничего не было ясно после первой игры: «Лион» — «Барселона» и «Бавария» — «Ливерпуль». Просто в ответных играх преимущество вторых было уж слишком очевидно. Да что там, даже самая несбалансированная пара «Шальке» — «Сити» порадовала количеством забитых мячей.

15. Сезон-2015/16 — 4.3

Если у нас таким феерическим получился первый раунд плей-офф турнира, то что же будет дальше? Мы можем стать свидетелями самого интересного плей-офф на нашей памяти. Давайте расширим рамки оценки и возьмем все раунды плей-офф Лиги чемпионов, начиная с сезона-2000/01. Вот как выглядит пятерка лучших:

5. Сезон-2012/13

¼. «Малага» 0:0 «Боруссия», «Боруссия» 3:2 «Малага» (8/10)

¼. «Реал» 3:0 «Галатасарай», «Галатасарай» 3:2 «Реал» (6/10)

¼. «Бавария» 2:0 «Ювентус», «Ювентус» 0:2 «Бавария» (4/10)

¼. «ПСЖ» 2:2 «Барселона», «Барселона» 1:1 «ПСЖ» (6/10)

½. «Боруссия» 4:1 «Реал», «Реал» 2:0 «Боруссия» (9/10)

½. «Бавария» 4:0 «Барселона», «Барселона» 0:3 «Бавария» (6/10)

Финал. «Боруссия» 1:2 «Бавария» (7/10)

Средний балл зрелищности с учетом 1/8 финала: 6.5

«Боруссия» и «Реал» в ответе практически за весь драматизм в розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов шестилетней давности. Дортмундцы вытащили домашнюю игру с прекрасной «Малагой» Мануэля Пеллегрини, забив два гола в добавленное арбитром время. «Реал» неожиданно уступил на выезде «Галатасараю» в интересной игре, пускай и с минимальным намеком на интригу.

В очном противостоянии все было еще круче. После поражения со счетом 1:4 в Дортмунде «Реал» сумел распечатать ворота немцев лишь в последнюю десятиминутку — еще на 82-й минуте счет был 0:0. В итоге не хватило гола для выхода в финал. Чисто немецкий финал завершился голом Роббена на 89-й минуте. На какое-то время всем показалась, что дальше именно немцы будут править европейским футболом.

4. Сезон-2000/01

¼. «Галатасарай» 3:2 «Реал», «Реал» 3:0 «Галатасарай» (7/10)

¼. «Манчестер Юнайтед» 0:1 «Бавария», «Бавария» 2:1 «Манчестер Юнайтед» (6/10)

¼. «Лидс» 3:0 «Депортиво», «Депортиво» 2:0 «Лидс» (8/10)

¼. «Арсенал» 2:1 «Валенсия», «Валенсия» 1:0 «Арсенал» (8/10)

½. «Реал» 0:1 «Бавария», «Бавария» 2:1 «Реал» (5/10)

½. «Лидс» 0:0 «Валенсия», «Валенсия» 3:0 «Лидс» (4/10)

Финал. «Бавария» 1:1 «Валенсия» (5:4 по пен.) (8/10)

Средний балл зрелищности: 6.6

Вот здесь мы заходим на темную территорию начала века, где игрались два групповых этапа, после которых сразу шел четвертьфинал. Чем меньше проходных противостояний в плей-офф, тем выше средний балл, так что сезоны с 2001-го по 2003-й получают не совсем честное преимущество.

Но у сезона-2000/01 есть чем оправдаться: не доработанный до конца камбек «Депортиво» в паре с «Лидсом», напряженная дуэль «Валенсии» Эктора Купера и «Арсенала» понятно с кем во главе, а также очень упорный финал. Пускай полуфиналы не получились, зато четвертьфинал был один другого краше.

3. Сезон-2018/19

Средний балл зрелищности после 1/8 финала Лиги чемпионов: 6.9

2. Сезон-2001/02

¼. «Депортиво» 0:2 «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Юнайтед» 3:2 «Депортиво» (5/10)

¼. «Ливерпуль» 1:0 «Байер», «Байер» 4:2 «Ливерпуль» (8/10)

¼. «Панатинаикос» 1:0 «Барселона», «Барселона» 3:1 «Панатинаикос» (7/10)

¼. «Бавария» 2:1 «Реал», «Реал» 2:0 «Бавария» (8/10)

½. «Манчестер Юнайтед» 2:2 «Байер», «Байер» 1:1 «Манчестер Юнайтед» (8/10)

½. «Барселона» 0:2 «Реал», «Реал» 1:1 «Барселона» (6/10)

Финал. «Байер» 1:2 «Реал» (7/10)

Средний балл зрелищности: 7.0

Противостояние «Баварии» и «Реала» было украшением начала века, но чем особенно ценно то время — выстрелившими «темными лошадками». Сейчас сложно представить, чтобы какой-нибудь греческий клуб имел реальные шансы против «Барселоны», а Испанию в столь далеких стадиях плей-офф Лиги чемпионов представлял кто-то кроме большой тройки «Реал» — «Барса» — «Атлетико». «Байер» — одна из самых харизматичных команд в истории XXI века, чья сказка закончилась на том самом ударе Зинедина Зидана в финале.

1. Сезон–2002/03

¼. «Реал» 3:1 «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Юнайтед» 4:3 «Реал» (10/10)

¼. «Ювентус» 1:1 «Барселона», «Барселона» 1:2 «Ювентус» (8/10)

¼. «Аякс» 0:0 «Милан», «Милан» 3:2 «Аякс» (7/10)

¼. «Интер» 1:0 «Валенсия», «Валенсия» 2:1 «Интер» (7/10)

½. «Реал» 2:1 «Ювентус», «Ювентус» 3:1 «Реал» (9/10)

½. «Милан» 0:0 «Интер», «Интер» 1:1 «Милан» (6/10)

Финал. «Ювентус» 0:0 «Милан» (2:3 по пен.) (6/10)

Средний балл зрелищности: 7.6

Абсолютно лучший плей-офф в XXI веке. Все противостояния были решены с разницей в один мяч за счет правила гостевых голов или по пенальти. Двухматчевая дуэль «Реала» и «Манчестер Юнайтед» — первое, что приходит на ум любителям футбола со стажем, когда их спрашивают про самое интересное противостояние Лиги чемпионов. Конечно, итальянская часть сетки представила блюдо для гурманов, а не для широких масс, но серия пенальти в финале с победой Андрея Шевченко оправдала и это. Если нынешний сезон сумеет перебить сезон-2002/03, тогда это будет полный восторг.