Сергей Семак: «Шансы отыграться у нас есть»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о первом матче 1/8 финала Лиги Европы с «Вильярреалом» (1:3) в Петербурге.

— Первый тайм в более-менее равной борьбе прошел. Моменты были и у нас, и у них. Результат до перерыва — объективный. Во втором тайме сыграли хуже. Гол после выброса мяча из аута повлиял на ход матча. Пытались после этого форсировать события, но больше отбирали мяч чем что-то смогли создать. Старались, но не хватило сил. Сейчас надо восстановиться — через два дня игра чемпионата с «Уфой», а потом ответная встреча в Испании, — приводит слова Семака корреспондент «Матч ТВ» Сергей Циммерман.

— Что с Набиуллиным и Анюковым?

— У Анюкова личная и очень уважительная причина. Что касается Набиуллина, нужно было либо ставить его в состав, либо не было смысла держать на скамейке, когда у нас атакующий состав и надо забивать. Так что это — решение тренера.

— Как вы теперь оцените шансы на выход в следующий раунд или вылет — это даже на руку в плане борьбы за золото.

— Шансы есть. Будем готовиться. В футболе все бывает. А делить турниры на более или менее важные не собираемся.

— Вы умышлено отдаете инициативу в матчах ЛЕ?

— Нет, не намеренно — так складываются матчи. Форсируем события, теряем мяч, а потом тратим много сил чтобы его отнять. Будем работать над этим. Но тут еще такой момент, что в чемпионате России у нас более широкий выбор исполнителей, чем в Лиге Европы.

— Почему не попробовали выпустить пораньше Заболотного?

— Потому что до этого сделали уже две замены. Третью надо было держать на случай форс-мажора.

— Было ли проблемой, что испанцы накрывали атаки на вашей половине поля?

— Испанцы пытались играть высоко, практически один в один при верхнем прессинге. И тут многое зависит, как вратарь и защитники выходят из-под такого давления. Они старались, но иногда упрощали игру и перестраховывались.