Далер Кузяев: «Практически уверен, что «Зениту» удастся пройти «Фенербахче»

Далер Кузяев / Фото: © globallookpress.com

Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев подвел итоги первого матча с «Фенербахче» (0:1) в рамках 1/16 финала Лиги Европы, а также поделился ожиданиями от ответной встречи.

— После матча болельщики сетовали на то, что «Зенит» не показал яркой атакующей игры.

— Согласен, некоторые проблемы в атаке и созидании у нас есть.

— Это исправимо?

— Конечно. Работаем над этим. Плюс, когда все травмированные ребята восстановятся, уверен, игра будет. Уже этой весной мы покажем другой футбол.

— Вернемся к поединку в Стамбуле. Как вы его оцените?

— Начали немного неуверенно. Но, знаете, мне сразу вспомнился такой же прошлогодний матч с «Селтиком» в Глазго. Тогда мы тоже проиграли 0:1, хотя шотландцы, как и турки, практически ничего не создали. Зато как дома потом уверенно сыграли!

— Второй тайм получше смотрелся?

— Да. «Зенит», считаю, перехватил инициативу. Стали увереннее работать с мячом, играть раскрепощеннее. Но остроты все равно немного не хватало.

— Почему тогда первый тайм вышел не таким, как второй?

— В первом официальном мачте в году почти всегда так — игровой практики не хватает. Все-таки в товарищеских играх совсем другой накал. Так что в первые 45 минут, можно сказать, привыкали. А во втором тайме играли уже намного интереснее.

— Комментируя нереализованный Маком пенальти, Сергей Семак сказал о психологии и уверенности в себе в таких ситуациях. Будь вы на поле в Стамбуле, взялись бы за исполнение одиннадцатиметрового?

— Ну, я же бил пенальти в матче Россия — Хорватия на ЧМ (улыбается).

— Вы тогда забили. Почему, на ваш взгляд, Мак не забил?

— Вратарь угадал направление удара, плюс мяч летел на удобной для него высоте.

— Как вам новички в этом матче?

— Считаю, они здорово вписались в игру. Ракицкий — игрок с отличным отбором и первым пасом. Барриос очень цепкий в опорной зоне. Настоящий «бульдог».

— За счет чего «Зенит» может отыграться в домашней встрече?

— За счет наших болельщиков, желания, самоотдачи. Я практически уверен, что нам удастся пройти «Фенербахче». Главное не пропустить самим, спокойно атаковать, ждать своего шанса, и все получится.

Ответный матч состоится в четверг в Санкт-Петербурге.

Прямую трансляцию матча «Зенит» — «Фенербахче» смотрите 21 февраля с 20:45 (мск) на канале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «Матч! Клуб».