
— Каков «Фенербахче» изнутри?
— Для меня это однозначно лучший турецкий клуб. Я провел там хорошее время и, как мне кажется, оставил о себе хорошую память. Для команды созданы прекрасные условия, есть вся необходимая инфраструктура. И все работающие в клубе — фанаты «Фенербахче». Турки относятся к футболу очень эмоционально, иногда их поведение даже может выглядеть иррационально, но в трудные времена болельщики действительно становятся 12-м игроком и часто помогают этим команде.
— «Фенербахче» существует уже 111 лет. Чувствуется, что это клуб с богатой историей?
— Я, конечно, знал о том, что это большой клуб, но по-настоящему это прочувствовал только через два-три месяца после того, как стал там играть. Весь Стамбул поделен на зоны, каждая из которых болеет за свою команду. Я жил там, где поддерживают «Фенербахче». И куда бы я там не пошел, повсюду слышал разговоры только о футболе, причем очень эмоциональные. Внутри города вообще очень чувствуется противостояние «Фенербахче», «Бешикташа» и «Галатасарая». Каждый всегда хочет быть лучше, чем их соперники. Возможно, причина этой излишней эмоциональности и иррациональности как раз в этом своеобразном эгоизме и кроется. При этом «Фенербахче» клуб мультиспортивный, там есть не только футбол, но и очень сильный баскетбол, волейбол, другие виды спорта. Так что не только футболисты чувствуют историю и наследие клуба.
— Есть ли у команды своя тренировочная база или там, как, например, в Финляндии, к матчам готовятся прямо на стадионе?
— Там все примерно так же, как и в «Зените» — есть тренировочная база, куда команда заезжает на карантин, проводит ночь на базе перед матчами и обычно на стадионе не тренируется.
— 50-тысячный домашний стадион «Фенербахче» всегда полон?
— Когда я там играл, на рядовые игры приходило в среднем 30-35 тысяч. На дерби и какие-то матчи с очень важными соперниками типа «Трабзона», конечно, набивался полный стадион. Не знаю, как будет на матче Лиги Европы, насколько слышал, они сейчас все усилия прикладывают, чтобы в чемпионате хорошо выступить, и на последних играх собиралась большая толпа.

— У многих клубов есть свои традиции. Перед матчами «Зенита» болельщики сине-бело-голубых исполняют свой гимн, а на играх «Бенфики», например, выпускают орла — живой символ клуба. А как с этим у «Фенербахче»?
— Когда команда выходит на разминку, стадион уже битком. В этот момент игроки и болельщики по традиции приветствуют друг друга. Ты подходишь сначала к одной трибуне, она поет твое имя, и ты благодаришь ее за это, потом идешь к другой, третьей четвертой. Это завораживающее зрелище — вы его увидите. Еще каких-то традиций, отличающихся от других клубов, там нет. Разве что турецкие болельщики очень громко поют.
— А какие-то приметы и традиции внутри команды существуют?
— Например, когда у кого-то из игроков день рождения, шеф-повар, как и в «Зените», готовит торт. Собирается вся команда, именинник говорит короткую речь, а потом тот, с кем виновник торжества дружит и больше всего проводит времени, должен положить ему в рот первый кусочек торта. Еще одна традиция связана с религией. Турция мусульманская страна, поэтому игроки, исповедующие ислам, перед матчем все вместе ходят в мечеть.
— В «Фенербахче» вы играли с Мартином Шкртелом. Не забыл ли он «Зенит», интересовался ли тем, как дела в его бывшей команде?
— Помимо Мартина там еще был Жулиано, да и Роман Нойштедтер — не чужой человек для России. Периодически обменивались какими-то мнениями, вспоминали время, проведенное в «Зените».

— Писали, что когда нынешний тренер «Фенербахче» Эрсун Янал вел переговоры о возвращении в клуб, фанаты в это время под окнами мыли его машину. Такое выражение благодарности там в порядке вещей?
— Я с этим тренером не работал, но знаю, что команда побеждала с ним в чемпионате. И когда начались проблемы, пошли разговоры, что вот вернется тренер-победитель, и все исправит. В Турции очень сложно что-то удержать в секрете, там все друг с другом общаются и все обо всем знают. И при этом они все стараются персонализировать. Ты, например, заказываешь столик в ресторане, и когда приходишь, на столе могут быть таблички с твоим именем, именами твоей жены и ребенка. Или на десерте они могут написать твое имя. Если ты идешь на рынок, они постараются сделать твой визит туда максимально комфортным и запоминающимся. Так что я не удивлен такому поведению фанатов — это как раз иллюстрация того, как они относятся к футболу.
— Правда ли, что болельщики «Фенербахче» могут и освистать свою команду, если она проигрывает?
— Болельщики в турецком футболе — очень важная сила, но иногда их поведение, повторюсь, бывает иррациональным. Слышал, что однажды команда выигрывала 3:1, а в итоге сыграла 3:3, и ее фанаты начали праздновать голы соперника. Такая же история произошла и на матче Лиги Европы с «Вардером». Да, подобное иногда случается, но как правило, болельщики оказывают команде сумасшедшую поддержку, когда это необходимо. И нам в матче с «Фенербахче» необходимо как можно раньше начать контролировать игру и заставить соперника нервничать. Это позволит нам получить преимущество.
Напомним, что прямую трансляцию матча в Стамбуле вы сможете посмотреть на "Матч ТВ", начиная с 20:45 по Москве!
Открыть видеоОткрыть видео


Читай также:
- «Ушел из школы, чтобы гонять мяч с друзьями на улице». Вильмар Барриос — о детстве, Кубке Либертадорес и «Зените»
- Лучшие после топ-6. Главное открытие этого сезона АПЛ создал агент Жорже Мендеш
- Первый англичанин, за которого заплатили 1 млн фунтов. Именно из-за него Фергюсон подписал Кантона
Фото: Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru, VI–Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, globallookpress.com
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.