Ближайшие недели определят, изменился ли стратегический подход Романа Абрамовича.
Анализируя по горячим следам худшее поражение «Челси» в истории премьер-лиги, испанский футболист невольно описал всю картину дебютного сезона лондонской команды при Сарри. В первых матчах все было хорошо, затем стало очень плохо, и никто не может найти объяснений. В том числе и главный тренер.
«Челси» не просто дома играет лучше, чем в гостях. Результат выездных матчей в 2019-м: 3 матча, 0 забитых, 12 пропущенных. За эти три прошедших выездных матча «Челси» пропустил 1,2% от всех мячей, когда-либо пропущенных в премьер-лиге. Команда Сарри выпала из зоны Лиги Европы и занимает сейчас шестую строчку в таблице.
https://twitter.com/DickyOmoita/status/1094638208179208192Итальянский специалист пока не может найти точку выхода из игрового кризиса, но причины, по которым «Челси» в кризисе оказался, лежат на поверхности: организм лондонской команды отторгает идеи Сарри, а он отказывается их адаптировать под существующие условия.
Все команды Сарри играли в яркий атакующий футбол. «Челси» в эпоху Абрамовича никогда в такой футбол не играл. Желание российского бизнесмена получить не только титулы, но и современную зрелищную игру угадывалось по его охоте на того же Хосепа Гвардиолу. Вчера Гвардиола, чья команда уничтожила «Челси», публично поддержал коллегу.
Ни времени, ни видимой поддержки у Сарри в «Челси» действительно нет. Он был назначен на пост главного тренера в конце межсезонья, то есть времени на доведение своих идей до футболистов было минимум. Итальянец унаследовал коллектив, морально неподготовленный к изменениям. Когда Антонио Конте намеревался наполовину обновить состав «Челси», его сочли сумасшедшим. Сейчас это намерение уже не кажется столь безумным.
По трансферам Сарри с руководством клуба тоже не на одной волне. Переход Жоржиньо казался первым сигналом к успешному сотрудничеству, но за экс-игроком «Наполи» никого не последовало. Тренер так вцепился в проводника своих идей, что остальные команды премьер-лиги быстро научились выключать его из игры. Игуаин — последняя уступка тренеру, но аргентинец приехал в Англию явно не в лучшем состоянии. В остальном взаимодействие между тренером и руководством практически отсутствует.
Разумеется, тренер в сложившейся ситуации в той же степени жертва, что и виновник. Не в силах решить сиюминутные проблемы, он упрямо держится за свою футбольную философию и не хочет от нее отступать ни на шаг. Сторонники его увольнения говорят о том, что каждый тренер должен быть гибок и адаптивен, а у Сарри, мол, нет ни единого трофея за 29 лет работы, чтобы оправдать свои святые идеалы.
Бывший тренер лондонского клуба Пол Клемент считает, что Абрамович вполне может в ближайшее время пойти на перестановки в тренерском штабе команды.
По сведениям британской прессы, футболисты «Челси» устали от однообразных тренировок Сарри, от отсутствия ротации, от того, что тренер их ставит на непривычные позиции, и главное — от публичной критики.
Потеря контакта с игроками — смертный приговор для главного тренера «Челси». В прошлом через это проходили Моуринью, Сколари и Виллаш-Боаш. Публичная поддержка со стороны руководства могла бы помочь Сарри восстановить авторитет в глазах команды, но этой поддержки нет. Из-за всех проблем с британской визой и попаданием в «черные списки» Абрамовичу сейчас может быть вообще не до футбола. Но ему в ближайшее время предстоит принять стратегическое решение.
https://twitter.com/brfootball/status/1094646620866600960Если владелец «Челси» хочет получить команду, не только претендующую на титул, но и доминирующую на поле, восхищающую своей игрой, тогда он должен быть готов к временным издержкам. Как и в жизни, в футболе красота требует жертв. Нельзя приводить специалиста, который должен изменить местные 15-летние футбольные традиции, и выгонять его через семь месяцев.
Чего ждет Сарри от ближайших 48 часов?
«Челси» пора начать отвечать на эти вопросы.
«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Челси» (Лондон) — 6:0 (4:0)
Голы: Стерлинг, 4 (ВИДЕО), 80 (ВИДЕО). Агуэро, 13 (ВИДЕО), 19 (ВИДЕО), 56 (с пенальти) (ВИДЕО). Гюндоган, 24 (ВИДЕО).
Фото: globallookpress.com