«Быстрее, шире, острее». «Зенит» прошел проверку норвежцами перед противостоянием с «Фенербахче»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»
Репортаж «Матч ТВ» с финальной контрольной игры петербуржцев в Альгорфе.

Петербургский «норвежец» в зенитовской раздевалке

Этот третий и заключительный матч сборов в Испании «Зенит» сыграл почти на своем поле. На нем сине-бело-голубые без малого две недели проводят тренировки.

Леон Мусаев / Фото: © ФК «Зенит»

«Сарпсборг» приехал на игру минут на 5 раньше. Один из игроков номинальных гостей тут же направился в зенитовскую раздевалку, чтобы обнять работников медицинского и тренерского штабов, а также наставника голкиперов петербуржцев Михаила Бирюкова. «Лазутчиком» оказался в прошлом воспитанник «Зенита», а ныне основной вратарь «Сарпсборга»  Александр Васютин.

Он, кстати, отыграл без замен все 90 минут. Васютин оказался самым громким в составе своей команды, то и дело подсказывал партнерам на английском и норвежском.

Помимо Васютина в «Сарпсборге» играет и другой воспитанник академии «Зенита» — Артем Вяткин. Правда, на сегодняшний матч в заявку он не попал.

Мусаев вместо Кузяева

Был ли стартовый состав «Зенита» на матч против «Сарпсборга» прообразом для грядущей встречи в Стамбуле, неизвестно. Но стоит напомнить, что первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче» состоится в ближайший вторник.

Накануне сегодняшней игры Семак поделил свою команду пополам, объявив, что в каждом тайме сыграют 11 разных футболистов.

— Не думаю, что на сегодняшний день у нас есть стартовый состав и не стартовый. Этот матч как раз для того и сыгран, чтобы посмотреть, кто и в каком состоянии. Практически все заявленные в Лигу Европы игроки имеют шанс выйти на поле с первых минут. У кого-то их больше, у кого-то — меньше. Вчера у нас была непростая тренировка, поэтому сегодняшний матч мы в большей степени рассматривали как тренировочный. Второй тайм по качеству игры мне понравился больше, — сказал после игры тренер «Зенита».

Добавим, что Далер Кузяев наблюдал за игрой со стороны. Ему на восстановление после травмы, полученной в предыдущей встрече с «Дюделанжем», потребуется недели две-три. Так что в Стамбуле он Семаку точно не помощник.

Свои 45 игровых минут до перерыва получил молодой Леон Мусаев, который делил опорную зону с новичком Барриосом. Кстати, сегодня колумбиец вновь играл под 3 номером, но в официальных матчах будет выходить под 25-м. Под ним в свой время за «Зенит» играл Семак.

«Быстрее, шире, острее»

Матч проходил на тренировочном поле, а не на стадионе, и было прекрасно слышно, что главный тренер «Зенита» требует от своих подопечных.

— Быстрее! Шире! Разворачивайте! Мяч все время должен двигаться! — такие реплики доносились доносились с тренерской скамейки чаще всего.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу российского клуба. По одному голу забили оба зенитовских состава: до перерыва — Набиуллин, после — Ригони.

— Очень рад, что забил этот гол еще и потому, что такую комбинацию мы много наигрывали на тренировках. Рад, что оправдал доверие тренера. Такие игры важны, чтобы тренеры потом провели работу над ошибками, — заявил аргентинец после матча.

Чтобы сделать работу над ошибками и определиться с составом, у Семака есть три дня. Дальше — Лига Европы и «Фенербахче».