«МЮ» неплохо держался на «Энфилде». Для середняка. Видео (18+)

Тотальное доминирование «Ливерпуля» Клоппа над «МЮ» Моуринью. Детям и слабонервным обзор и статистику лучше не смотреть.

«Энфилд» — жуткий стадион для гостей. Особенно сейчас. 17 туров без поражений и лидерство в лиге, где есть «Сити» Гвардиолы, «Челси» Сарри, «Тоттенхэм» Почеттино и «Арсенал» Эмери. Все чаще английские медиа говорят именно о топ-5, отделяя «МЮ» Моуринью от грандов. «Сити» и «Тоттенхэму» проиграли, с «Арсеналом» и «Челси» сыграли вничью. Это не было бы катастрофой, если бы «дьяволы» не теряли очки с «Вулверхэмптоном», «Кристал Пэласом», «Саутгемптоном» и не проигрывали бы «Брайтону» с «Вест Хэмом».

Финансово и исторически «МЮ» — топ, по составу — топ, по игре — уже нет. В этом сезоне «МЮ» пролетает мимо не только борьбы за чемпионство, но и, похоже, за Лигу чемпионов. Отрыв огромен. Все расклады были за «Ливерпуль» Клоппа и против «МЮ» Моуринью, но небольшая надежда оставалась. У Моуринью все-таки 50 процентов побед на «Энфилде». Это лучший процент среди всех тренеров, которые приезжали на «Энфилд» чаще 5 раз (4 победы в 8 матчах). Кроме того, «Манчестер» Жозе никогда не проигрывал Клоппу. А оба предыдущих матчах на поле «Ливерпуля» завершились 0:0.

• 17.10.16 «Ливерпуль» — «МЮ» (0:0)
  • 15.01.17 «МЮ» — «Ливерпуль» (1:1)
  • 14.10.17 «Ливерпуль» — «МЮ» (0:0)
  • 10.03.18 «МЮ» — «Ливерпуль» (2:1)

Главная претензия к «МЮ» — отсутствие нормального рисунка игры в атаке. Забросы на Лукаку на протяжении всего матча и на Феллайни в концовке — пока все, что предлагают манчестерцы в атаке. Точно так же было и в поединке с «Ливерпулем».

Команда Клоппа возила гостей. Систематически, на протяжении всей игры. Моуринью ждал этого и решил, что с тремя центральными защитниками будет лучше. Португалец часто использует эту схему в текущем сезоне.

— Жозе просто поступает так, как считает правильным в данный момент, и это делает его самым успешным тренером в мире, — слова Клоппа перед встречей с «МЮ».

Очень мило со стороны Юргена, который обыгрывал Моуринью, еще когда тот возглавлял «Реал». Тогда «Боруссия» Клоппа была почти неудержима, сейчас таков «Ливерпуль». В первом тайме гости с трудом, но держались. Пока Фабинью не подобрал ключ к автобусу. Гениальный пас использовал Мане.

15 — 3 по ударам в первом тайме. Тотальное уничтожение, но гостям помогли дождь и Алиссон. Бразилец выронил мяч после безопасного прострела Лукаку, и Лингард сравнял.

Это уже вторая результативная ошибка Бекера за 17 туров. Кариус и Миньоле вместе взятые за весь прошлый сезон привезли столько же. По xG «Ливерпуль» наиграл на 1,4 гола в первом тайме, «МЮ» — 0,7. Счет — 1:1. Футбол бывает жестоким.

Во втором тайме игра не изменилась. «Ливерпуль» засунул «МЮ» в штрафную и расстреливал из голевых позиций. Было жалко смотреть на гостей. Иногда казалось, что это двор, в котором старшики расставили молодых возле ворот и лупят по бедолагам со всей силы.

13

Это итоговое количество угловых «Ливерпуля». Представьте, если бы в штабе у Клоппа оказался Бердыев. Все закончилось бы намного раньше. «Ливерпулю» пришлось повозиться, игроки «МЮ» очень усердно прыгали под мячи и защищались качественно. Но весь матч только отбиваться на «Энфилде» нельзя. Все решил выход Шакири. За 7 минут он оформил дубль. Оба мяча — с рикошетом, но никто не посмеет сказать, что «Ливерпулю» повезло. Разве только Моуринью.

Открыть видео Открыть видео
  • Удары: 36 (11) — 6 (2)
  • Угловые: 13 — 2
  • Владение: 64% — 36%
  • xG (предполагаемые голы): 2,5 — 0,8

Так выглядит уничтожение.

Жозе Моуринью / Фото: © Michael Regan / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Манчестер Юнайтед» в 17 турах пропустил 29 голов (и 29 забил). Это на гол больше, чем в 38 матчах прошлого сезона. После этой победы «Ливерпуль» вернул себе первое место и продолжает лидировать в гонке за чемпионство. «МЮ» отстает от мерсисайдцев на 19 очков. Еще никогда после 17 туров «Юнайтед» не был так далек от «Ливерпуля». Не близко и до зоны Лиги чемпионов. 11 очков. Это худший старт «МЮ» с 1990 года.