Олег Кононов: «Игроки «Спартака» отдали все силы, показали все свое мастерство»

Олег Кононов / Фото: © ФК «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов высказался о поражении от «Вильярреала» (0:2) в матче 6-го тура групповой стадии Лиги Европы.

— Первые минуты нам не удались, пропустили быстрый гол. Было много ошибок. Потом стали играть неплохо, создали очень опасные моменты. Жаль, что не забили из очень выгодных положений. Ситуация требовала побеждать, конечно, рисковали и пропускали острые контратаки хозяев. В целом получился обоюдоострый и интересный матч. «Вильярреалу» повезло, они смогли забить дважды. Нам не удалось.

— Будет ли разбор полетов с руководством клуба, связанный с невыполнением командой задачи выйти в еврокубковую весну?

— Разбор полетов я сейчас буду делать в раздевалке. Что касается руководства, будет встреча, и там мы все обсудим.

— Вы говорили, что этот матч — финал. Но футболисты сыграли, словно в Самаре или Красноярске, обыденно. Почему?

— Наши игроки отдали все силы, которые у них есть на данный момент, я думаю. Показали все свое мастерство. Не считая первых минут, игра была равна. Но я ставлю перед собой высокие задачи и потому не удовлетворен.

— Возникло ощущение несколько чемоданного, отпускного матча. Не стоило ли вам принять команду во время зимней паузы?

— Эта игра — отражение психологического и функционального состояния команды на данный момент. Наш тренерский штаб работает в «Спартаке» совсем недавно, и улучшить это состояние нам не удалось. Что касается сроков, то решение я так или иначе принял моментально. Мы были на десятом месте, заканчиваем год на четвертом. Продолжаем участвовать в Кубке России. При этом я уже познакомился с командой, понял направление предстоящей работы.

— Как оцениваете действия Джикии, который толкнул соперника в конце игры?

— Этому предшествовал удар сзади по ногам Жано. Они дружат, Джикия мог предположить худший вариант, пошли эмоции. Я не сторонник таких эмоций. Судья показал желтую карточку, считаю, нам повезло.

— В Краснодаре, Грозном и Туле вы работали, словно в тихой гавани. Что вам, как тренеру, дали первые матчи со «Спартаком»?

— Ни в какой гавани я не был, в тихой так уж точно. Профессия тренера — не про гавань. «Спартак» — не исключение.

— Почему ваш автобус не заехал на стадион задом?

— Есть такое поверие — не стоит заезжать на стадион задом. Мы следуем традициям.

— Насколько мощной будет трансферная кампания зимой?

— Надеюсь, хорошо поработаем с теми футболистами, которые у нас будут, и усилим игру. Это в первую очередь. Трансферные вопросы нас тоже определенно волнуют. Будем решать их по мере поступления, обо всем объявим официально.

— Селекция уже ведется?

— Да. Каждый тренер хочет получить готовую команду уже до сборов. Я тоже. Масштабной кампании не будет, но точечные изменения — несомненно. Мне хотелось бы, чтобы они были пораньше.

Этот результат не позволил команде Кононова выйти в плей-офф турнира — красно-белые заняли четвертое место, набрав 5 очков.

В следующую стадию от квартета вышли «Вильярреал» и венский «Рапид», победивший дома «Рейнджерс».