
В декабрьской Испании стоит тренироваться, даже если нет никакого матча Лиги Европы. Просто так. Перед «Анжи» или «Рубином». Четыре с половиной часа лета — немногим больше, чем два часа пробок до Тарасовки. Во всем остальном — чудовищная разница.
Вокруг «Спартака» под Валенсией «растут кокосы, орехи, ананасы, абрикосы, над ними вьются бабочки и осы». А в кустах рядом с полем можно встретить, например, такое.
Ну и море за холмиком — вполне, на российский взгляд, купабельное.
Атмосфера максимально умиротворяющая, но в этом есть не только плюсы. Последний матч года всегда тяжел. Команда устала физически и морально, мысли футболистов не столько о 13-м декабря, когда предстоит игра, сколько о 14-м, когда начнется отпуск, в шутках это проскальзывает. Погрузить спартаковцев в экстрим, возможно, было бы более эффективно. Ропот неизбежен, но и концентрация тоже.
С другой стороны, для экстрима не стоило уезжать из России, где он на каждом шагу. Вышел на мороз — и готовься к «Вильярреалу». Но без акклиматизации, а при таком перепаде температур — на восточном побережье Испании днем около 18-ти градусов тепла — привыкание имеет значение.
Тренерский штаб «Спартака» выбрал щадящий вариант. Команда прилетела в Испанию еще в воскресенье, за три дня до обычного срока. И создала себе в здешнем райке некую видимость трудностей.
Местом маленького сбора был выбран отель в 25-ти километрах южнее Валенсии. Обитатели — гольфисты, но есть шикарное футбольное поле, тренажерный зал и все прочее, что нужно для пыток. До Вильярреала — унылого городка, о котором расскажу завтра, час с небольшим езды.
Внешне все пристойно, изможденным или угрюмым «Спартак» точно не выглядит. Единственная вторничная тренировка продолжалась почти два часа, народ много пахал, в меру резвился и мотивировал себя как мог. Жизнерадостным выглядел даже капитан Глушаков, на которого чего только не валилось в последнее время и, судя по всему, продолжает валиться.
Хитом занятия стала, конечно, самозагрузка Джикии в ворота. Тренировал его Жано. С учетом травмы Реброва в этом можно уловить не только расслабляющую смену деятельности. Хотя отработал свою вратарскую сессию Джикия так, что с использовать его в качестве голкипера, если вдруг случится что-то караульное, следует с некоторой опаской.
Правда, несколько выдающихся сэйвов в этот ролик все-таки не попали.
Открыть видеоКстати, о травмах. Зобнин, Фернандо, Ещенко, Жиго, Ребров, Боккетти, Еременко — это очень много. Все основные, все нужные. Но в четверг — без них. Случись что с центром обороны, «Спартаку» будет больно. Под вопросом и Комбаров, пропустивший тренировку ради диагностики. У красно-белых в сезоне наиграно немало людей, но эти точно не помешали бы. Даже с учетом того, что главная забивная сила — Зе Луиш, Луис Адриано и Ханни — в готовности и полном порядке.
Прямую трансляцию матча «Вильярреал» — «Спартак» смотрите 13 декабря на matchtv.ru и «МАТЧ ПРЕМЬЕР», начиная с 20:45 по Москве!
Фото: пресс-служба «Спартака»
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.