Александр Егоров: «Только действующие судьи РПЛ могут быть арбитрами VAR»

Глава департамента судейства и инспектирования Александр Егоров рассказал о процедуре введения VAR в российском футболе.
— Мы подготавливаемся к введению VAR. Нужно ждать решение VAR. Мы должны будем сдать один экзамен. Уже в этом чемпионате мы проведем 9 матчей с системой видеоассистента в Кубке России и в стыковых матчах. Считаю, что VAR — это прогресс. VAR — большой помощник. Даже в тестовом режиме на стадионе «Краснодара» эта система серьезно помогала нам. Видеоассистент часто видит то, чего не видит главный судья. Однако стоит помнить, что за результат отвечает главный судья.
— Все решения принимаются в зависимости от коммуникации между судьями. Чаще всего видеоассистент дает наводку для главного. Перед весенней частью чемпионата все судьи премьер-лиги пройдут специальные сборы по VAR. Отмечу, что только действующие судьи РПЛ могут быть видеоассистентом. Это требование ФИФА, — сказал Егоров в эфире программы «После футбола» на «Матч ТВ».Открыть видео
Клубы РПЛ единогласно поддержали внедрение VAR
Сергей Прядкин: «Клубы единогласно выступили за VAR»
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.