Английский беспредел на дровяном складе. Что с дисциплиной в российском футболе?

Александр Гацкан / Фото: © ФК «Ростов»

Александр Гацкан в матче с «Крыльями» может получить желтую карточку, которая станет для него 110-й в РПЛ.

Два месяца назад во встрече с «Оренбургом» полузащитник «Ростова» получил 108-ю и обогнал Дейвидаса Шембераса в списке наиболее предупреждаемых футболистов всех времен.

Хотя, если быть буквоедом, незабываемый литовец не дотянул и до сотни, потому что по регламенту в случае двух желтых обе они аннулируются и считаются одинокой красной. С учетом же всех «горчичников» Гацкана можно считать относительным ангелом. У Александра завтра есть шанс догнать Дейвидаса в споре за звание самого желтого грубияна. А если приплюсовать сюда и удаления из расчета три желтые за одну чистую красную, то молдаванину еще надо потрудиться туров 10-12, исходя из его статистики нынешнего сезона.

*Красная карточка приравнивается к 3-м желтым

На 3-й позиции в рейтинге Юрий Ковтун. Так что совершенно напрасно организаторы ветеранских матчей анонсируют его участие ложным обещанием «вы увидите на поле самого грубого футболиста в истории российского футбола». Кроме того Юрий ни разу не получал чистой красной карточки.

А Дмитрия Лоськова и вовсе ни разу не удаляли в чемпионатах России. Один раз в Кубке и два – в Лиге чемпионов, включая судейский произвол на 22-й минуте матча с «Монако» в 1/8 финала ЛЧ -03/04. Зато в этом сезоне Алексей Матюнин показал Дмитрию Вячеславовичу красную где-то в подтрибунном помещении за то, что тренер «Локомотива» выбил у него мяч из рук. Скорее всего, арбитр просто не понял юмора, потому что настроение Лоськова в победном матче с ЦСКА не призывало к агрессии.

Современные судьи в основном достают желтую с целью профилактики тяжких телесных повреждений. А лет 100 назад, пожалуй, ни один из нынешних футболистов не доиграл бы до перерыва. Хотя футбольные нравы разнились.

Весной 1914 года в Москву приехала команда лондонских студентов с серией товарищеских встреч. В том числе и с четырехкратным чемпионом московской футбольной лиги КСО из Орехово. Матч приурочили к открытию футбольного плаца на месте бывшего «дровяного склада» Викулы Морозова. Нынешний стадион «Знамя труда» в Орехово-Зуево. Поражение 1:5 «морозовцы» объяснили умением англичан толкаться плечом. Но судья с символичной фамилией Белл не свистел и не звонил. Тогда в футбол у нас играли люди с хорошим воспитанием, и на их фоне британцы выглядели безнравственно. Сохранился рапорт судьи одного из матчей того времени во Всероссийский футбольный союз. «Я неоднократно делал замечания господину Соколову в связи с его недопустимым поведением на поле. И во втором тайме был вынужден удалить его, поскольку господин Соколов перешел всякие границы. Он крикнул на партнера по команде: «Куда вы даете пас, черт вас побери! Вы что, совсем ничего не видите?!»

Другие материалы рубрики «Цифровой футбол»