Борьба без красоты. «Локо» и «Рубин» за 20 минут потеряли по игроку в первом четвертьфинальном батле. Видео прилагается

Борис Ротенберг / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня
Ведран Чорлука обеспечил железнодорожникам победу над казанцами — 1:0. Но было тяжело. Всем.

До Нового года меньше месяца, на улицах не первый день лежит снег, а столбик термометра редко поднимается выше «-5». Однако в России продолжают играть в большой футбол.

На первом четвертьфинале «Олимп — Кубка России» в паре «Локомотив» — «Рубин» трибуны «РЖД Арены» едва ли были заполнены на треть. И неудивительно - в отличие от футболистов, у фанатов есть выбор. Вместо того чтобы мерзнуть на стадионе, многие предпочитают смотреть декабрьские матчи с теплых диванов. Однако почти каждый раз на любой арене находятся ребята, для которых мороз - это вызов.

За 20 стартовых минут и «Локо», и «Рубин» лишились по одному футболисту. Сначала на носилках с поля унесли Бориса Ротенберга…

…а через четыре минуты вынужденную замену сделали гости: вместо Вячеслава Подберезкина на поле вышел Дмитрий Полоз.

После матча тренеры подтвердили, что защитник и хавбек покинули поле вовсе не по тактическим соображениям, у игроков травмы.

— Что с Ротенбергом? — вопрос Юрию Семину на пресс-конференции.

— Боюсь, у Бориса очень серьезная травма. Подозрение на разрыв крестообразных связок.

— Ответная встреча в Кубке против «Рубина» будет в феврале. Это проблема?

— А вы задайте этот вопрос людям, которые календарь составляли! Другой кубковый матч — «Арсенала» и «Оренбурга» — они почему-то перенесли. А мы сколько раз просили, но нам ничего переносить не стали. Календарь очень сложный: через два дня мы играем с «Оренбургом» в РПЛ, еще через два — с «Шальке» в ЛЧ. К Лиге чемпионов мы должны беречь силы. Но, кажется, играть против «Шальке» выйдут те, кто просто выживет после «Оренбурга».

Гораздо позитивнее тренера «Локо» на погодные условия смотрят его игроки.

— Погода? Сегодня условия гораздо лучше, чем в прошлом матче. Не сравнить с той, что была на дерби со «Спартаком», — отметил Гжегож Крыховяк после игры. — Да, болельщиков было действительно маловато, но это объяснимо: позднее время матча, холод. Атмосфера все равно была хорошей. Главное — мы добыли победу.

Сегодня во время игры было примерно «-5». Семин сообщил, что качество газона ухудшилось. Как следствие, ухудшилось и качество футбола.

«Борьбы много, красоты мало», — констатировал Палыч.

Похоже, в ближайшем и последнем перед зимними каникулами туре РПЛ красоты, как минимум, не прибавится. По прогнозам метеорологов, в день матча «Локо» и «Оренбурга» (он стартует в субботу в 17:00) в Москве ожидается «-9».