Этот «Краснодар» будет играть в Лиге чемпионов. Его цифры впечатляют

По ряду показателей он уже лучше «Спартака» и «Локомотива» в их чемпионские сезоны.

«Краснодар» олицетворяет любовь к самому футбольному процессу, но поговорите с любым из тренеров, которые работали в нем в последние годы, и каждый скажет вам, что он все-таки стремился и к осязаемому результату.

«Краснодар» сегодня – это два очка отставания от лидера, «Зенита», но пять очков преимущества перед третьим, ЦСКА. Это лучшая в лиге атака (30 мячей) и три игрока в пятерке главных бомбардиров чемпионата России. Это уже восемь волевых побед в сезоне, включая три домашних в матчах Лиги Европы, а если завести речь про сам дом, то арена «Краснодара» строилась по принципу «для себя», а значит – и для самых требовательных гостей. Такие в основном бывают в Лиге чемпионов.

В декабре наши клубы опасно называть без пяти минут чемпионами: вторые круги, как правило, получаются несколько более адовыми для них, хотя и «Спартак», и «Локомотив» свое предновогоднее настроение в чемпионские сезоны сохранили до майских праздников. Лучшие шансы на золото сейчас у «Зенита», а для «Краснодара» естественно и даже обязательно ставить перед собой задачу впервые в своей истории пройти в Лигу чемпионов. То есть хотя бы в какой-то части соответствовать чемпионскому графику, который чертили средствами статистики победители предыдущих лет. Данные InStat позволят нам сопоставить траекторию «Краснодара» с показателями «Спартака» и «Локомотива».

Голы

В свой победный сезон «Локомотив» выделился в пятерке самых результативных клубов долей мячей, забитых после перерыва. Это время корректировок игрового плана, усиливающих замен, время, когда проявляется преимущество в физподготовке. Показатель, как и все, косвенный, но этот ген победоносного «Локомотива» обнаруживается и в нынешнем «Краснодаре». Причем за полсезона он уже на три четверти повторил валовой показатель «Локомотива» по голам, а по мячам после перерыва (22, 73%) уже значительно превосходит результат прошлогоднего чемпиона и в абсолютном, и в относительном выражениях. В составе «Краснодара» играет уникальный джокер – Магомед-Шапи Сулейманов, который все свои 5 мячей забил после выходов на замену.

Голы с игры

На 11 забитых мячей сегодняшний «Краснодар» отстает и от чемпионского «Спартака», имея еще полсезона в запасе, в зачете голов с игры. Игра – символ и смысл, центральное понятие философии южного клуба. Когда садовую культуру заботливо и грамотно растят, она непременно и обильно плодоносит. Так происходит с атакой «Краснодара», которая предполагает, что мяч почти все время находится внизу в интенсивном движении. И заходит в ворота соперника не после фланговых навесов, а в результате ударов из центральных позиций. Таких голов «Краснодар» за один круг уже забил столько же, сколько «Спартак» за весь свой чемпионский сезон.

Удары

«Краснодар» третий сезон подряд лидирует в лиге по среднему количеству передач за игру: 599 в позапрошлом сезоне, 653 – в прошлом и 603 – в нынешнем. Показатель точности паса (86%) остается на этом отрезке времени неизменным и тоже наивысшим среди всех клубов лиги. Второй сезон подряд «Краснодар» - лучший в чемпионате по владению мячом: 56% в среднем в сезоне, когда чемпионом стал «Локомотив», и 61% - в текущем году. Но теперь лучший в лиге контроль мяча сочетается у «Краснодара» с ударными показателями, которые соответствуют стандартам, заданным чемпионом-«Спартаком». Красно-белые в своем победном сезоне наносили больше всех ударов и добивались их наилучшей точности. Так же ведет себя сегодняшний «Краснодар». Дополнительно стоит отметить, что «Спартак» в чемпионский сезон стал первым по голам из-за пределов штрафной (10). «Краснодар» к середине сезона забил уже 6 таких мячей и тоже лидирует в этом зачете.

Удачные отборы

«Спартак» и «Локомотив» в свои победные сезоны были вторыми в лиге по показателю успешности отборов: красно-белые уступили один процент «Рубину», железнодорожники тот же процент – «Ахмату». Сегодняшний «Краснодар» вполне соответствует чемпионским образцам своей долей успешных отборов, но пока в лиге есть четыре клуба, которые забирают мяч у соперников лучше «Краснодара»: это два чемпиона последних лет, а также «Ростов» и ЦСКА.

Возможно, «Краснодару» стоило бы добавить и в компоненте стандартных положений. Из отрепетированных позиций забито пока всего 4 мяча, а ведь стандарты здорово выручают, если вдруг задыхается позиционная атака. Парадокс: «Краснодар» - лидер лиги по среднему количеству заработанных угловых (5,5 за матч) и одновременно единственный клуб, который не забил в этом сезоне после угловых ни одного мяча.

Прямую трансляцию первого четвертьфинального матча «Олимп-Кубка России» «Краснодар» - «Ростов» можно увидеть на «Матч Премьер», сайте matchtv.ru и приложении «МАТЧ КЛУБ» в среду 5 декабря, начиная с 18:35 по московскому времени.