Андрей Червиченко: «Так уж сложилось, что забивать в сборной России некому»

17 ноября 2018 10:09
Антон Заболотный / Фото: © Российский Футбольный Союз

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал поражение сборной России от Германии (0:3) в выездном контрольном матче.

— Есть в жизни явления, которые трудно чем-то изменить. Германия делает BMW и Mercedes, а у нас «Жигули», и со временем мало что меняется. Успех отечественной сборной на чемпионате мира-2018, наверное, больше был эмоциональный, чем фундаментальный. В минувшей игре все встало на свои места, вот и все. Немецкий футбол гораздо сильнее нашего, и это было особенно заметно, когда хозяева поля форсированно играли в первом тайме. Мы выглядели совсем слабо, а во втором тайме немцы перестали просто нагнетать, — отметил Червиченко.
— Характер товарищеского матча и травмы? Это глупости, все хотят побеждать вне зависимости от характера игры. Понимаете, когда у нас в атаке выходит Заболотный, любой игрок атаки сборной Германии может закрыть один глаз и будет выглядеть лучше, — добавил Червиченко.

Также функционер прокомментировал дебют натурализованного бразильца Ари в составе сборной России.

— Феерией это не назвать, но он картины не портил, выглядел нормально. У него уже и возраст все-таки, а противостоял он молодым немецким коням, которые со всех ног неслись. Я думаю, Ари сможет выглядеть получше с менее атлетичной и менее быстрой командой. Он был не хуже и не лучше других, просто нормально. Сыграли неплохо, я думал будет еще хуже. Неразбериха в обороне — это, конечно, плохо. А атака… так уж сложилось, что забивать некому. Вспомните шикарный момент Ионова, и он его не смог реализовать. А немцы использовали практически все свои моменты, это и есть главное отличие наших игроков от соперника, — сказал Червиченко.

20 ноября сборная России проведет заключительный матч Лиги наций против Швеции. Игра пройдет в Стокгольме и начнется в 22:45 (мск).