Рауль Рианчо: «Вы увидите Глушакова на поле»

29 октября 2018 23:54
Денис Глушаков / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Рауль Рианчо после ничьей с «Рубином» (1:1) в матче 12-го тура РПЛ рассказал, почему легионеры красно-белых не полетели на игру в Казань.

— Соперник был неплохой, мы знали, что нам будет трудно, — передает слова Рианчо корреспондент «Матч ТВ» Артем Ноздрин. — «Рубин» хорошо играет в обороне. Забить им гол в Казани мало кому удавалось в этом сезоне. Мы знали, что нужно будет выматывать их на протяжении всей игры. В атаке надо было искать варианты, быстро разворачивать направление атак. Во втором тайме был хороший отрезок, когда удалось все это сделать. Результатами стали моменты, подходы к штрафной и гол. Основная идея была в работе во время всей игры, чтобы победить в конце. Мы проделали большой труд, но в конце все-таки соперник смог сравнять счет.

— Почему в Казань не поехали некоторые легионеры и с чем связан выход в основе Ивелина Попова?

— По информации нашего медицинского штаба, Фернандо выбыл на 7-10 дней. У Зе Луиша большая гематома четырехглавой мышцы бедра. Надеемся, что вскоре он сможет приступить к тренировкам. У Луиса Адриано были проблемы с пищеварением и мышечная травма. У Роши рожает жена, и он полетел домой. Поскольку были травмы, выбор нападающего был ограничен. На первый тайм нужен был форвард, способный разгонять атаки. Выбирали между Ханни и Поповым, и выбрали второго потому, что он более высокий.

— Не считаете, что поздно выпустили Еременко?

— Решение было обдумано и взвешено. Он вышел на 20 минут, чтобы усилить атаку, когда «Рубин» стал уставший. Роман 2 года не играл, поэтому мы не имеем права взвалить всю ответственность за «Спартак» на его плечи. Он станет важным игроком для команды, но ему нужно время, чтобы постепенно втянуться. Мы не будем им жертвовать.

— Он выходит на позиции крайнего полузащитника. Вы его там видите?

— Он универсальный игрок и может играть на разных позициях: опорника, под нападающим, на бровке. Наши центральные полузащитники выполняют большой объем работы, пробегая 12 км за матч. Поэтому пока решили поставить его на фланг.

— Игнатов показал сильный матч. Как он вам?

— Когда я обдумываю стартовый состав, я не смотрю на заслуги футболистов и на имена. Отталкиваюсь от информации, которой нет ни у кого из вас. Игнатову 18 лет, скоро он станет одним из основных центральных полузащитников сборной России. У него есть все данные для этого, а мы стараемся раскрыть его потенциал. В этой команде будут играть мужики, спартанцы, а не имена. Кто будет хорошо тренироваться, будет играть. Все это знают. Я не знаю, сколько пробуду в «Спартаке», но я буду справедливым. Всех тех, кто поддерживает «Спартак», мы можем назвать родственниками. Я прошу всех спартаковцев быть семьей. Не нужно слушать, что говорят на стороне, нужно быть верной семьей.

— Как вообще работается вам в условиях, когда вы не знаете, сколько еще проработаете?

— У меня сбылась мечта тех людей, которые ходят на стадион. Сколько тренеров, которые не были футболистами, работали в России? Нужно ли быть футболистом, чтобы потом стать тренером? Я никогда не играл, но каждый день трудился. Я жалею о том, что мой папа, который недавно умер, не увидел, как сбылась моя мечта.

— «Спартак» — самый веселый и нелогичный клуб, в котором вы работали?

— Я работал много где. В «Рубине», в Испании, в Украине. Могу сказать с уверенностью, что эти ребята – лучшие, они несравненные. Это лучшее, что я видел.

— У Ещенко травма? И почему вы не выпустили Глушакова, когда казалось, что у Игнатова в последние 15-20 минут начало сводить ноги?

— Не знаю, откуда вы смотрели футбол. Игнатов выступил прекрасно. Он был одним из лучших. Ноги начало сводить на 87-й минуте. У Глушакова будет шанс, вы увидеть его на поле.

Рубин - Спартак - 1:1. Голы и лучшие моменты