Семин рассказал, почему в воротах «Локомотива» играет Гилерме

Вратарь ФК «Локомотив» Маринато Гилерме / Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после матча 11-го тура РПЛ с «Ростовом» (2:1) рассказал о состоянии травмированных футболистов.

– Кому вы поручили играть на острие? Там действовали и Баринов, и Миранчук, и Крыховяк?

– Указание было для каждого из них. У нас же не было чистого форварда. Все атаковали со своих позиций, на мой взгляд, неплохо получилось

– Какое состояние у Жемалетдинова? Почему он не играет?

– Состояние очень хорошее. Не играет почему? Миранчук играет.

– Вы выходите за техническую зону, спорите с арбитром.

– Я не видел. Разве я вышел за линию? Полметра вышел, полметра не дошел. Когда не доходишь до этой линии, тоже надо наказывать? Полметра вышел – это нормальная ситуация, эмоции. Арбитру сразу отвечаю, что возвращаюсь, виноват, не заметил.

– Как проходит восстановление Смолова?

– Больше месяца форсируем Рыбуса, Фарфана, вот и Федора тоже. У Коломейцева прошла серьезная операция. Наверное, в этом году он не сыграет.

– Вы долго не делали замен. Почему?

– Игра в принципе устраивала. Потом непросто выйти на последние 10-15 минут. Если бы не было травмы, не делал бы.

– Тарасов вышел на позицию форварда на последних секундах на позицию форварда. Хотели забить третий?

– Нет, хотели, чтобы Тарасов попрессинговал защитников, не давал им делать передачи.

– Может, дадите шанс Медведеву? Почему играет Гилерме, вызывается в сборную? Разве он – вратарь республики?

– Тренер национальной сборной – не враг себе. Он видит, кто лучше играет, выходит на поле. Раз Гилерме получил гражданство, значит, все правильно и закономерно. Другое дело, легионеры должны получать гражданство выборочно. Но Гильерме уже почти россиянин. Он в России 15 лет, с 17-летнего возраста. Он хорошо говорит по-русски, никаких проблем не вижу.

– Давая место Гилерме, не подставляете ли вы нашу отечественную школу вратарей?

– Что вы хотите услышать? Про уровень Гилерме? Я вам скажу – высочайший уровень. Нет ни одного вратаря в России, который бы играл так уверенно с фланговых передач, прерывал все атак. Он еще две голевые передачи сделал по факту в сборной. Гилерме – прекрасный вратарь.

– Второй матч подряд победный гол забивает защитник. Это их инициатива?

– На «стандарты» все защитники ходят, они высокорослые. Если бы счет был в конце ничейным, и Чорлука не получил травму, выдвинули бы его вперед.

– Команда ровно выглядела оба тайма, как оцените состояние футболистов?

– Хороший правильный вопрос. В начале сезона команда была разбалансирована. Одни приехали за неделю до старта чемпионата, другие тренировались, но общей подготовки не проходили. Сейчас более ли менее ровно состояние. Единственное исключение – неожиданный для меня не очень хороший второй тайм с «Шальке».

– Фернандеш увлекался дриблингом, много терял мяч.

– В первом тайме в трех эпизодах действительно потерял. Но можем и на другое посмотреть: на количество передач Мануэля внутрь штрафной площади. Он играет очень остро, очень важная часть нашей команады. Если посмотрите статистику, получите цифрой подтверждение слов. Мы всегда от него ждем многого, неожиданного, в атакующих действиях у нас есть трудности.

– Хватит 4 дней на подготовку к матчу с «Порту»?

– Да, нормально, чтобы восстановиться. Травмированные, наверное, еще не подойдут, а чтобы восстановиться – вполне. Ненормально будет в следующем цикле после «Порту». За 13 дней 5 матчей провести – это надо постараться придумать календарь.

Локомотив – Ростов – 2:1. Голы и лучшие моменты