Сергей Семак: «По травмам Ерохина и Лунева доктора «Зенита» и сборной будут в контакте»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над «Краснодаром» (2:1), рассказал почему Кокорин вышел вместо Ерохина сразу после перерыва и с какой травмой заканчивал игру Лунев.

– Раньше вы говорили, что Чернов не играет из-за того, что непонятно, останется ли он в команде. Он вышел на поле, это значит, что вопрос с его контрактом решился? В чем он выглядит лучше Набиуллина?

– Вопрос о том, останется Чернов или нет, был в августе. Он остался, и мы ждали, когда он наберет форму. Он вышел на кубковую игру, нормально сыграл, заслужил свой шанс. Это и есть конкуренция, до этого был шанс у Набиуллина. Абсолютно нормально, когда есть игроки, которые конкурируют за место в составе.

– Смена позиций у Ерохина и Дриусси и схема 4-2-3-1 – это специальная заготовка под «Краснодар»? Вам удалось не дать южанам вести игру через центр?

– В целом удалось все, за исключением тех моментов, когда мы слишком прижимались к воротам. Первая половина первого тайма была за нами, имели несколько моментов. В концовке тайма активен был «Краснодар», пару раз мог забивать, когда неудачно поскользнулся Чернов и когда мы слишком низко опустились. Ерохин получил повреждение, мы не собирались менять его в перерыве. Дриусси уже проявлял себя на данной позиции, он может отдавать голевые передачи, что в этот раз сделал дважды, а в целом у него уже четыре голевые передачи с фланга. Кокорин не готов еще на 100 процентов, мы собирались выпустить его позже, но из-за травмы Ерохина пришлось делать это в перерыве. Мы прекрасно понимали, что большую часть своих атак соперник проводит через центр, поэтому должны были насытить эту зону. Считаю, у «Краснодара» было меньше атак через центр поля, чем обычно, они больше использовали фланговые передачи.

– Почему вы не делали оставшиеся две замены до самых последних минут?

– Футболисты хорошо действовали, мы же не могли позволить себе делать замены еще и потому, что Лунев играл с повреждением, а Чернов - после травмы. Не могли рисковать и должны были выжимать из тех, кто был на поле, все до последнего, пока не наступит полная потеря работоспособности.

– Почему свободные удары от своих ворот во втором тайме исполнял Иванович?

– Это последствия травмы Лунева.

– Что с Ерохиным и Луневым? Они поедут в сборную?

– У Ерохина проблема с боковой связкой, у Лунева - с передней мышцей бедра. Наши доктора в контакте с докторами сборной. О серьезности травм пока сказать не могу.

На данный момент «Зенит» возглавляет турнирную таблицу, опережая «Краснодар» на шесть очков.