
Началом конфликта Моуринью и Погба можно считать февраль, когда Поль присел на скамейку на несколько матчей. Жозе так воспитывал француза, который проваливался. Был не в форме или по другим причинам играл инертно.
- Погба провалил матчи с «Тоттенхэмом», затем с «Ньюкаслом».
- Моуринью показательно сажал Погба на скамейку, вместо него играл пацан из академии Мактоминей. Например, Погба пропустил игру против «Севильи» в 1/8 финала ЛЧ.
- Затем Погба вернулся в основу в несколько иной роли (стал играть ближе к левому флангу), и все вроде бы наладилось.
В общем, конфликт – это громкое слово, на тот момент его не было, но зарождалась неудовлетворенность от совместной работы. Моуринью постоянно двигал Погба по полю, пробовал в новых амплуа. Вряд ли это было бы проблемой для француза, если бы команда показывала футбол и/или добивалась результата. Но его не было, к «МЮ» Моуринью приклеился штамп самого люксового автобуса в мире.
Погба не был плох, в большинстве матчей сезона он попадал в число лучших футболистов «МЮ». Но не блистал, как и вся команда. При этом ему доставалось больше всех. Медиа мочили Погба, пожалуй, даже больше, чем Моуринью.
– В отличие от других игроков, мне совершенно не позволено совершать ошибки. Я прошел путь от самого громкого трансфера в мире до самого критикуемого футболиста планеты.
Это точно не то, чего ждал Поль от возвращения в «МЮ». Команда нестабильна, тренер постоянно перебрасывает его с позиции на позицию, требует более активного участия в обороне, футбол – незрелищный, результата нет, вместо признания – критика.
Погба уехал в сборную, выиграл вместе с ней ЧМ и поехал отдыхать. В это время Моуринью бесился, что в его распоряжении нет ключевых футболистов. «Мы не команда, мы группа игроков из разных команд (основа, дубль, вернувшиеся из аренд)», – сокрушался тренер.
Он попросил Погба сократить свой отпуск и приехать на предсезонку раньше. Француз на это не пошел и продолжил постить фото из Лос-Анжелеса, затем – Французской Полинезии.
В «Зените» такую же просьбу к игрокам сборной выразил Сергей Семак. Лунев, Смольников, Ерохин, Кузяев, Жирков и Дзюба пошли навстречу, их отдых составил всего 6 дней. Дзюба тогда отметил, что очень уважает Семака, поэтому, несмотря на усталость, отказался от пляжа.
Моуринью отказ Погба не мог понравиться, но он поступил мудро и не пошел на обострение конфликта. Жозе назначил игрока вице-капитаном, однако этот жест укрепил отношения ненадолго.
Неудовлетворённость Погба никуда не ушла. Пока «Сити», «Челси» и «Ливерпуль» уверенно и эффектно побеждали, «МЮ» мучился и иногда терял очки. В недавнем интервью полузащитник очень непрозрачно намекнул, в чем главная проблема команды. Разве что фамилию главного виновника не назвал:
– С «Вулверхэмптоном» мы должны играть гораздо лучше. Дома мы должны атаковать, атаковать, атаковать. Это «Олд Траффорд». Мы выходим на поле, чтобы атаковать. Я думаю, соперники боятся, когда «МЮ» атакует. Это было нашей ошибкой в субботу. Мы провели дома три матча и набрали всего четыре очка. Этого недостаточно. На «Олд Траффорд» мы должны атаковать и прессинговать, как было в матчах с «Тоттенхэмом», «Ливерпулем», «Челси» и «Арсеналом» в прошлом сезоне. Нам проще, когда мы играем так.
На матч Кубка лиги против «Дерби Каунти» Погба не попал в заявку, смотрел игру из ложи вместе с Шоу и Перейрой. Поль веселил партнеров во время игры и делился этим в сторис Инстаграма*. На тренировке состоялся разбор полетов.
https://twitter.com/_KUMILLE_/status/1044994519484248064Моуринью подумал, что видео, где полузащитник смеется на трибунах, было опубликовано в Интстаграме после поражения.
Погба – Моуринью: Зачем мне публиковать его после матча?
Моуринью – пресс-атташе: Когда это произошло, когда Поль опубликовал это в Инстаграме*? После матча?»
Погба – Моуринью: Вы видели мой пост – зачем мне публиковать его после?
Моуринью – пресс-атташе: Люди увидели это после?
В общем, Погба и сейчас не грустит в социальной сети. Посмотрите сами. Трудно понять, насколько это веселье после перепалки на тренировке – показуха. Подавляющее большинство контента в Инстаграме* в принципе – показуха, таков жанр. Понять, есть ли подтекст в угарах Погба или это бред и пустые домыслы, невозможно.
Эта самая обсуждаемая история недели в Англии. Почти никто не сомневается, что Моуринью сознательно пошел на разборку с Погба во время открытой части тренировки для СМИ. Он хотел, чтобы их диалог стал публичным, он идет на обострение и хочет, чтобы руководство было на его стороне.
– Единственная правда во всех сообщениях заключается в том, что я принял решение: Поль больше не будет вице-капитаном команды. Но никакого конфликта нет, все в порядке. То, что Погба больше не вице-капитан, решил тот же человек, который сначала им его назначил – я. Я тренер, и могу принимать такие решения, – слова Жозе журналистам.
Очевидно, что реакция Моуринью на сторис Погба, как и реакция Карреры на лайк Глушакова, – то, что выносит конфликт в публичную среду, повод, а не главная причина. Вот другие недавние косяки француза, которые дошли до прессы:
1. Слушал громкую музыку в автобусе по дороге на матч с «Вулверхэмптоном». Моуринью это не понравилось.
2. После матча с «Бернли» покинул расположение команды и улетел в сборную Франции, не вернувшись в отель вместе с одноклубниками. Проявил неуважение к командному распорядку.
3. Хочет уйти в «Барселону». Именно желание Погба покинуть «МЮ» привело к обострению конфликта.
»Ты больше не капитан и никогда им не будешь», – сказал Моуринью игроку во вторник перед всей командой. Газета Daily Mail написала огромный материал, в котором, со ссылками на инсайдеров, рассказывает, как на конфронтацию реагирует команда. Самое интересное:
Команде угрожает раскол. Кто-то за Погба, кто-то дистанцируется. Например, на стороне Погба, скорее всего, будут франкоговорящие Марсьяль и Байи, которые не относятся к ключевым игрокам. Их всех газета определяет как «несчастных при португальце».
За Погба – бразилец Перейра, который не играет важной роли при Моуринью, зато очень тесно общается с Погба. Он сидел рядом с французом в ложе во время сторис, которое формально лишило Погба капитанской повязки.
Янг, Матич и Лукаку дистанцируются от француза. Раньше они очень близко общались, в частности француз находился в Лос-Анжелесе вместе с Лукаку, когда тот оформлял переход в «МЮ» из «Эвертона».
Новичок Фред находится под влиянием Погба, они неплохо общаются. Например, громкую музыку перед матчем с «Вулверхэмтоном», которая не понравилась Моуринью, они слушали вместе.
Стараются сохранить нейтралитет Маркус Рэшфорд, Люк Шоу и другие футболисты. С одной стороны – им не очень нравится то, что происходит при Моуринью, с другой – не хотят открытого конфликта.
https://twitter.com/EPL_Troll/status/1045340788564140032Сейчас Моуринью убежден, что их отношения с Погба невозможно наладить. Он будет делать все, чтобы не потерять контроль над остальной командой, пока не стало слишком поздно, – заканчивает статью Daily Mail.
Читайте также:
Джейми Каррагер: «Погба не так хорош, как думает о себе»
Эрик Кантона: «Мне нравится Моуринью, но он не для «Манчестер Юнайтед»
«Манчестер Юнайтед» приостановил переговоры с Погба
Погба рассказал о взаимоотношениях с Моуринью
Моуринью и Погба повздорили на тренировке
Фото: Catherine Ivill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru


* Соцсеть, признанная в России экстремистской
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.