Сергей Семак: «Ни о каких чемпионских поясах еще говорить нельзя»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак – о победе над «Локомотивом» (5:3) в матче 8-го тура РПЛ.

В зал для пресс-конференций Сергей Семак вошел под аплодисменты.

– Их надо адресовать не мне, а команде – сыграли здорово, – в первую очередь заявил главный тренер «Зенита». – Забили много, создали еще больше. Жаль, что заставили в концовке понервничать. Но в целом – прекрасная игра, заслуженная победа. Ребята играли с огромным желанием с первой до последней минуты. Не останавливались. Порадовали болельщиков яркой игрой.

– Что произошло с командой в последние 5 минут первого тайма?

– А что произошло? Мы играли против чемпиона страны. В матче были моменты, когда мы владели преимуществом, а были, когда «Локо» атаковал. Но чтобы что-то случилось – такого не могу сказать.

– «Зенит» не играл на удержание счета. Ваша установка?

– Поддерживаю такую тактику. Так и надо играть. Правильно абсолютно ребята делали. Правда, всегда надо атаковать с умом, не оголяя тылы, тем более проигрывающая сторона так и делает, и этим надо пользоваться.

– В концовке вышел Кокорин, Маммана был в заявке. Они вернулись?

– Они вернулись в общую группу. А говорить, что они полностью вернулись в строй, можно будет, когда мы сможем полноценно рассчитывать на них по 90 минут в каждом матче. Пока они еще к этому готовятся, тренируются вместе со всеми. Когда смогут играть по 90 минут – тогда процесс восстановления будет закончен. Очень ждем этого.

– Вы пропустили 3 мяча, один в меньшинстве. Есть претензии к Луневу?

– Он сыграл очень здорово. Пропущенные мячи не совсем обязательные. Второй мяч – это рикошет. Хотя что дали пробить – это минус. Три мяча не говорят о том, что мы плохо сыграли в обороне. Но не очень надежно – довели счет до скользкого. Отчасти это самоуспокоенность, которая отражалась на этих полумоментах. Значит, чересчур расслабились.

– 17 ударов в створ ворот «Локо» – с чем это связано?

– Надо понимать цену этих ударов. Не все опасные бывают. Да, надо всегда как можно больше бить, но не всегда соперник позволяет. Мы претендент на чемпионство, но много и других команд. У нас равные конкуренты. К тому же любая команда в РПЛ может дать любой бой.

– Стандарты стали лучше в исполнении «Зенита»?

– Работаем над этим компонентом. Иногда получается лучше, иногда хуже. Сейчас по сравнению с началом сезона стало лучше получаться.

– «Зенит» забрал у «Локо» чемпионский пояс?

– Матч не имеет отношения ни к поясу, ни к чемпионству. Это игра – одна из многих. В прошлом году неудачно сыграли с этим соперником – хотели реабилитироваться. Но эта победа – только шажочек. Ни о каком распределении мест в чемпионате пока речи быть не может.

– Плотный график, судя по этому матчу – не проблема для «Зенита»?

– Проблемы для того и существуют, чтобы их решать. Мы все работаем, чтобы каждый игрок был в хорошем состоянии. Если есть кем заменить уставших, стараемся этим пользоваться. Спасибо нашим тренерам по физподготовке, медицинскому штабу, аналитикам, всему персоналу. Стараемся предугадывать благодаря им какие-то вещи. На сегодня все неплохо сделали свою работу. Дальше посмотрим!

Зенит - Локомотив - 5:3. Голы и лучшие моменты