Дмитрий Хохлов: «В матче со «Спартаком» провалили восемь минут»

31 августа 2018 10:33
Дмитрий Хохлов / Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов рассказал о состоянии команды после поражения от «Спартака» в матче 5-го тура РПЛ (1:2).

– Стартом сезона не совсем доволен. Думаю, игроки тоже испытывают чувство неудовлетворенности. Мы скомкали начало чемпионата – в первом же матче получили удаление и 85 минут играли в меньшинстве. Рассчитывали стартовать с победы, но не получилось. Потратили в Туле много сил, затем между первым и вторым турами последовала короткая пауза, не успели до конца восстановиться. Если же проанализировать остальные встречи, то ни одну из них «Динамо» не провело ровно. Каждая разделилась либо на отрезки, либо на таймы. Поэтому и не совсем доволен.

– Шесть очков после этих пяти туров – плохой результат или приемлемый?

– Он не плохой и не хороший – это результат, который на данный момент у нас есть. Не могу сказать, что где-то мы очевидно недобрали или, наоборот, перебрали. Если взять первый тур, ничья вдесятером – неплохой результат, хотя и рассчитывали на победу. Или матч с «Рубином»: первый тайм провели здорово, второй провалили. Имеем шесть очков – значит, именно их и заслужили.

– А в чем причина нестабильности по ходу игр? Следствие начала сезона и набора формы футболистами?

– Не сказал бы, что мы не готовы проводить ровно все 90 минут. В функциональном плане все нормально, неслучайно случались матчи, как с той же «Уфой», когда после перерыва прибавляли. Здесь другое. Я связываю с психологией – волнением игроков на старте сезона. Условно две победы подряд придали бы совсем другой заряд эмоций и уверенности.

– После поражения от «Спартака» вы говорили, что многое решилось в первые 15 минут. Имели место индивидуальные ошибки или системный сбой?

– Системного ничего не было точно. Мы два дня разбираем этот матч, в ближайшее время будем показывать футболистам. Фактически провалили даже не 15 минут, а восемь. Первые пять минут – играли нормально, вплоть до грубой индивидуальной ошибки Шуньича. А вот потом и началось: получили гол с пенальти, затем пропустили два опасных «стандарта», один из которых «Спартак» реализовал. И затем очень долго приходили в себя. Перерыв оказался нам на руку, потому что вернуться в игру по ходу первого тайма мы не могли.

– Привоз пенальти Шуньичем – это именно индивидуальный ляп? Ведь в той ситуации у него не было вариантов для передачи, поэтому он и замедлился.

– Ничего системного тут точно нет. Именно персональная ошибка. Если у защитника нет варианта для развития атаки, главное – безопасность собственных ворот! Неважно, куда ты выбьешь мяч – в аут или вперед. Просто нужно не привезти себе гол. Я хорошо запомнил, как в свое время Александр Тарханов мне говорил: «Если ситуация требует выноса мяча за боковую линию, сделай это! Беккенбауэр делал, почему тебе нельзя?»

Спартак – Динамо – 2:1. Голы и лучшие моменты

Источник: Спорт-экспресс