Юрий Семин: «Каждый тренер выступает за видеоповторы. Почему в России их еще не ввели?»

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после победы в пятом туре РПЛ над «Анжи» (2:1) подвел итог встрече в Москве.

– Два разных тайма провели. В первом действовали медленно, во втором увеличили темп – выше стала скорость передач. Плюс появились хорошие длинные передачи. Это принесло свои плоды, – приводит слова Семина наш корреспондент Артем Терентьев.

– Крайние защитники в первом тайме редко ходили вперед. Почему?

– Не знаю. У них было такое задание, но, видимо, зоны были закрыты. Чисто физически не могли разбежаться. Во втором тайме они действовали неплохо.

– Крыховяк часто выдергивался на позицию центрального форварда. Это задумка тренерского штаба?

– Сейчас вам все задумки расскажем, а на следующей игре соперник их блокирует. Часто бывает, что игрок из глубины подключается. Во втором тайме он лучше это делал.

– Проблемы в атаке у «Локомотива» уходят?

– Не думаю, что их можно быстро решить. Это проблемы всего футбола, когда на одной половине поля играют 10 на 10. Игра идет до первого гола. Как он забивается, обороняющаяся команда раскрывается. Мы работаем над этим. В прошлом сезоне были эти же сложности. Но, повторюсь, они есть у всех. Даже у «Барселоны», когда против нее играют 10 человек в своей штрафной. Какой рецепт? Больше агрессии, ударов. Работаем над этим, но пока не все получается.

– Смотрели момент с назначенным пенальти?

– А что его смотреть? Неоднократно говорил: возьмите и введите видеоповторы в премьер-лиге. Весь мир уже ввел, а в России об этом говорят только Семин и президент «Краснодара». Больше никто не говорит. Посмотрите, сколько за этот период мы недобрали очков – в Оренбурге, в Уфе, где у нас отняли чистый гол. И правильно Кононов выступил недавно. Каждый тренер – за видеоповторы. Почему это не сделать? Задайте этот вопрос не мне, а руководителям.

– На стадион пришло больше 15 тысяч зрителей. С чем связываете?

– С тем, что «Локомотив» чемпион. И показывает хорошую игру.

– Смолов забил первый гол в клубе. Это поможет ему адаптироваться?

– Это важно для каждого игрока, приходящего в новую команду. От него многого ждут. Думаю, после этой победы тяжелый груз ответственности ушел.

– Уже есть планы, где будет тренироваться команда на время перерыва на матчи сборных?

– «Локомотив» будет тренироваться здесь. И сыграем два матчи против «Казанки». Посмотрим молодежь, плюс у тех, кто останется, будет игровая практика.

Локомотив – Анжи – 2:1. Голы и лучшие моменты