Борис Игнатьев: «У «Зенита» был джокер - Дзюба»

25 августа 2018 02:55

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал победу «Зенита» над норвежским «Мельде» (3:1) в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы.

– «Зенит» выиграл вполне справедливо и закономерно. Уровень индивидуального мастерства и командного взаимодействия у петербургской команды на порядок выше, чем у «Мольде». Соперник смог противопоставить «Зениту» только агрессивную игру в обороне и не совсем внятные действия в атаке. Первый тайм норвежская команда хорошо защищалась, и было ясно, что игра на контратаках – главная ее цель. Отдавая территорию, игроки «Мольде» большими силами выстраивались на своей половине поля и после этого пытались убегать в контратаки.
При этом надо сказать, что «Зенит» играет из наличия имеющихся у него футболистов. У них есть такой джокер, как Дзюба. Очень много они делают на него длинных передач или фланговых подач. Дзюба выигрывает вверху. Это стало одним из козырей «Зенита», и он хорошо им пользуется. То, что у «Зенита» есть Артём – большое его завоевание. Думаю, нам уже следует ждать соперников по групповой стадии турнира. «Зенит», по сегодняшней игре, конечно, туда пройдет. Уровень мастерства у них есть, а характер они набирают. Мне кажется, скоро все это стабилизируется, – передает слова специалиста Russfootball.

Напомним, петербургский «Зенит» на своем поле обыграл «Мельде» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы.

Зенит – Мельде – 3:1. Голы и лучшие моменты

До перерыва у гостей отличился Эйрик Хестад, поразивший ворота Андрея Лунева на 42-й минуте дальним ударом.

Однако после перерыва «Зенит» провел три голевые атаки. Сначала с передачи Себастьяна Дриусси гол забил Артем Дзюба, переигравший соперника в воздухе.

Победу команде Сергея Семака принес вышедший на замену Антон Заболотный, удачно сыгравший на добивании на 80-й минуте, а окончательный счет установил защитник Миха Мевля.