Массимо Каррера: «ПАОК или «Базель»? У меня нет предпочтений»

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера после победы над «Оренбургом» (1:0) в матче 1-го тура РПЛ отметил игру молодого полузащитника Александра Ломовицкого, а также порассуждал о возможных соперниках в отборочном раунде ЛЧ.

– Промес раз 5-6 шел в дриблинг, но почти всегда неудачно. С чем это связываете?

– У него было мало пространства. Когда мало пространства, нет места, чтобы убежать от защитников. Нападающему становится сложнее. Но Промес провел хороший матч. Доволен им.

– В прошлом сезоне у «Спартака» были проблемы со «стандартами». В первом матче нынешнего был забит гол после розыгрыша углового, штрафные постоянно разыгрывались. В межсезонье активно над этим работали?

– Мы уделяем нужное время всем деталям. И раньше работали над штрафными.

– Как устроена коммуникация с вашим помощником Рианчо, который сидит на трибуне? В сборной России была связь через наушник.

– У меня нет никакого микрофона. Я все вижу своими глазами, а он сверху мне советует.

– Стала ли проблемой встреча игроков сборной России, среди которых были и спартаковцы, с президентом России?

– Нет, никаких проблем. Зобнин провел все 90 минут и сыграл хорошо. Горжусь своими игроками – они это заслужили.

– Максименко – номер один сейчас?

– Максименко вратарь «Спартака». Как и Ребров. Пока мы сделали такой выбор, дальше – посмотрим.

– Кого отправите изучать игру соперников по квалификации Лиги чемпионов?

– Поедет Жан-Пьер Джероза. Это мой человек, мы всегда с ним работали. Я ему доверяю.

– Он будет помогать только в Лиге чемпионов?

– Да.

– Кого бы предпочли в соперники – ПАОК или «Базель»?

– У «Базеля» недавно сменился тренер, посмотрим, что они покажут. Но это разные команды: одни играют 4-4-2, другие – 4-3-3. У меня нет предпочтений.

– Довольны игрой тройки Фернандо - Глушаков - Зобнин?

– В первом тайме они действовали слишком высоко, поэтому отнимали пространство у Промеса и Ломовицкого. Помимо этого сыграли хороший матч, доволен ими.

– Попов остается?

– На данный момент он игрок «Спартака». Мы выяснили определенные моменты с ним. Доволен, что все уладилось. Еще один плюс для «Спартака».

– Как оцените игру Ломовицкого? Казалось, он не так часто получал мяч.

– Он играл ради команды. Есть не только атака, но и оборона. Он сделал, что мы просили. В первом тайме крайние полузащитники находились слишком близко к защитникам. А они должны были быть между линиями. Но, в общем, он провел хороший матч.

Спартак – Оренбург. 1:0. Жиго хватило 205 секунд, чтобы забить дебютный гол