Роберто Мартинес: «Амбиции были выше, но пренебрегать третьим местом я не хочу»

Роберто Мартинес / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес прокомментировал поражение своей команды от Франции в полуфинале чемпионата мира-2018 (0:1).

–  Это был сложный день. Были моменты, которые определяли игру – моменты в штрафной площади. Мы начали второй тайм хорошо, были сильнее, но пропустили с углового удара. Это была равная игра, в которой французы играли на контратаках, а мы контролировали игру. У них не получались опасные контратаки. При этом, нужно отдать должное французам, они хорошо оборонялись, но нам чего-то не хватило. Возможно, волшебства, удачи. Льорис великолепно спас в одном из эпизодов. Нужно принять поражение и поздравить Францию с выходом в финал, – отметил испанский специалист.

– Мусса Дембеле оправдал ваши надежды?

– У нас было 60 процентов владения в первом тайме и 67-68 процентов во втором тайме, Дембеле провел сильный матч, контроль был у нас. К сожалению, первый гол сыграл слишком большую роль. Пропустили со стандарта, поэтому я не считаю, что мы сыграли плохо. Из пяти мячей, которые мы пропустили на тунире, три были забиты со стандартов. Это часть чемпионата мира. Приходится играть с командами, которые много забивают со стандартов. Мы играем организованно в обороне, это не было нашей слабостью, но немного не хватило концентрации. Нам не хватило буквально сантиметров.

– Килиан Мбаппе – один из лучших игроков мира?

– У него исключительный талант. Франция пользуется его качествами, создает ему возможности для отрыва. Думаю, мы справлялись с ним, нам забили только с углового.

– Команде не хватало свежести?

– Да, усталость была, но это не оправдание. На чемпионате мира нужно справляться с эмоциями, с перелетами, с отсутствием игроков. У всех команд есть трудности. Мы уступили только на одном стандарте, повторюсь. С этим нужно смириться.

– Насколько сложно будет настроить команду на матч за третье место?

– Нужно справиться с разочарованием. Следующие 48 часов будут очень важными, нам нужно восстановиться. Третье место на чемпионате мира – это неплохо, такого не часто добивались в истории бельгийского футбола. Понятно, что амбиции у нас были выше, но пренебрегать третьим место мне бы не хотелось.

Полуфинальный матч чемпионата мира-2018 между сборными Франции и Бельгии прошел 10 июля в Санкт-Петербурге и завершился победой французов со счетом 1:0. Единственный мяч забил Самюэль Юмтити

Франция – Бельгия – 1:0. Гол и лучшие моменты

В финале сборная Франции встретится с победителем пары Хорватия – Англия, матч которых состоится 11 июля в Москве.

Матч за третье место пройдет в Санкт-Петербурге 14 июля.