
Бывший судья международной категории Сергей Хусаинов выразил мнение, что российский арбитр Сергей Карасев заслуживает назначения на матч плей-офф чемпионата мира-2018.
Он отработал на матче третьего тура группового этапа между сборными Австралии и Перу (0:2) и показал футболистам шесть желтых карточек.
– В самом начале игры был эпизод, когда в единоборстве игрок австралийской сборной непреднамеренно, без умысла и агрессии, въехал бутсой в плечо сопернику. По всем критериям, это прямая красная карточка, но Карасев сумел разобраться в этой ситуации и не стал ломать игру, ограничившись предупреждением. Это говорит о том, что он не только хорошо знает правила, но и понимает дух игры. Любое решение, касающееся дисциплинарных санкций, может повлиять на ход игры, это надо понимать, – пояснил Хусаинов. – Вся бригада провела игру уверенно. Некоторые шероховатости были, но не каждый день работаешь на таких играх, а для роста арбитра и его мастерства важно иметь возможность регулярно судить матчи с высоким накалом спортивных страстей и большим количеством технико-тактических действий. В национальном чемпионате у Сергея таких практик практически не было, поэтому ему было значительно тяжелее, чем тем арбитрам, которые работают в сильных чемпионатах.
Он считает, что кандидатура российского арбитра должна стать приоритетной, если сборная России не преодолеет первый раунд плей-офф.
– Карасев заслуживает отработать матч плей-офф. Если наша сборная не пройдет стадию 1/8 финала, а дальше выйдут лидеры, то кандидатура российской бригады будет приоритетной. В Германии, Португалии, Испании очень хорошие арбитры, но они же не могут работать на матчах своей сборной. Есть еще турецкий арбитр Чакыр, так как сборная Турции не участвует в чемпионате мира, его можно назначать на любые матчи, но в этом отношении Сергей Карасев тоже привлекательная фигура для судейского комитета.
Встреча сборных Австралии и Перу стала первой на мировом первенстве для бригады Карасева, в которую также входят лайнсмены Антон Аверьянов и Тихон Калугин.


Источник: ТАСС
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.