Предупреждать надо, сборная! Евгений Дзичковский — о матче открытия

Сборная России выдала диковинный и неожиданный матч, разгромив Саудовскую Аравию — 5:0!

Транспорт, стадионы, чистота, погода — все это было. Но по-настоящему шикарной Москву сделали люди.

Не верилось, что получится. Казалось, к нам приедут какие-то другие болельщики. Какие-нибудь не такие, как там, не такие, как обычно на больших турнирах. А приехали такие. На полном расслабоне и позитиве, ряженые, крашеные, потешные, без комплексов и камней за пазухой. И лето в России сразу стало чемпионатным, беззаботным, смешливым - даже если вы очень грустный и желчный тип.

А еще казалось, что сейчас вот отрадуешься по дороге в Лужники и потом садись, хмурься. Серьезные дела начнутся — наши играют. А это обычно не для смеха — для мизантропии.

Потому и дышалось в толпе особенно звонко. Там, где прекрасно, - перед тем, что не сулило.

Но вышло и тут все складно. День, видно, такой. А может, чемпионат - поглядим. Как начнешь, так и проведешь — пусть это будет в кои-то веки про нас. Во всех смыслах.

Про стартовый состав сборной России в последнее время писать интересно. Если в других случаях все понятно, то наша команда - целый трансформер, «лего» как оно есть. Ну и что, что готовились два года? Все равно туман. А интрига футболу еще никогда не вредила. Поэтому самый востребованный в предыдущие два года Кудряшов — в запас; один из самых недовостребованных — Газинский — на поле; никаких тебе Миранчуков; 4 защитника, но два оборонительных опорника (второй — Зобнин). Впереди все по стандарту.

Что это? Какое оно? Сейчас узнаем.

Ну, и узнали то, чего не знали. Оно работает. Играет. Забивает. Саудовской Аравии — точно. Необычной команде с драматическим потенциалом.

В первом тайме были отрезки, когда ужасно выглядели обе команды. Но одна из них уже вела — дебютный мяч за сборную забил Газинский. И потом еще упрочила — Черышев за национальную команду тоже отличился впервые. Сменив перед этим травмировавшегося, к большому сожалению, Дзагоева.

Вот какой плохой прогноз дает на выздоровление армейца спортивный доктор Александр Ярдошвили.

А интересны в связи с этим два момента. Почему Дзагоев сломался именно в официальной игре? Его берегли в процессе подготовки? Не нагружался на тренировках на 100 процентов? Работал на другой траве? Чем таким отличался для него этот матч по сравнению с подготовкой в Австрии и Новогорске?

Второе — как нам вообще относиться к побеждающей сборной России? К крупно побеждающей! Мы стали забывать, что это такое. Мы считали перед чемпионатом мира не голы, а удары в створ. Мы не видели у команды контуров, кривошипов и шатунов. Мы привыкли к несмазанному скрипу в игре с любым соперником. Не то что с превосходящим нас в рейтинге, в матче открытия домашнего ЧМ.

И вот теперь имеем пять голов, включая мяч неистового Дзюбы и обалденную «девятку» Черышева после перерыва. Три голевых передачи плюс гол Головина (брависсимо, Саша, без малейших полутонов, в Турине сегодня должны бесплатно наливать самим себе!). Невероятное владение мячом после первого тайма — 38 на 62 в пользу аравийцев. Четыре угловых к 50-й минуте — столько у сборной Черчесова набегает обычно за матч. И зачищенную наждаком, растолченную в пыль, забинтованную Саудовскую Аравию.

Простите, мы растерялись. Предупреждать надо, сборная. Ты ведь не шифровалась, ты действительно временами была никакой. А теперь откуда что взялось? От тебя самой или от аравийцев, просто поплывших от навалившегося на них в этот московский вечер?

В общем, мы ошарашены не меньше них. И потому великая тебе благодарность, команда, за такой счет, а также великая просьба использовать следующий матч как закрепитель. Чтобы удостовериться. Чтобы прийти в себя и догнать, наконец, по позитиву тех великолепных и отвязанных людей, что наводнили собой Москву — понаехавших болельщиков.

Чемпионат мира. Финальный турнир. Тур 01

Россия — Саудовская Аравия — 5:0 (2:0)

Голы: Газинский, 12 (ВИДЕО). Черышев, 43 (ВИДЕО), 90 (ВИДЕО). Дзюба, 71 (ВИДЕО). Головин, 90+4 (ВИДЕО).