22:50 Футбол. Лига Европы. "Славия" (Чехия) - "Зенит" (Россия). Прямая трансляция
04:05
Смешанные единоборства. UFC. "The Ultimate Fighter 28. Finale". Камару Усман против Рафаэля Дос Аньоса. Трансляция из США [16+]
Футбол. Чемпионат Германии. "Нюрнберг" - "Вольфсбург". Прямая трансляция

Главный тренер сборной России: «Мы потерпели заслуженное поражение»

9 июня 10:50

Главный тренер женской сборной России Елена Фомина подвела итог игры своей команды в матче с Англией (1:3) в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2019.

– Мы потерпели заслуженное поражение. В первом тайме Англия создала много голевых моментов, мы уступали в единоборствах, не успевали перестраиваться. Отсюда сразу три пропущенных мяча, – отметила наставница. – Во втором тайме картина поменялась за счет того, что мы внесли определенные изменения. Но сейчас надо признать: таков наш уровень – не можем прыгнуть выше головы. Единственное, можно было более сконцентрированно действовать в единоборствах. Нас не переигрывали явно, мы все время были где-то рядом, создавали численный перевес на отдельных участках поля, но не могли выиграть единоборства. Конечно, яркая игра Англии показывает, что это явный лидер нашей группы.

– Фланговые навесы Англии становились настоящей проблемой для сборной России. Волнует ли вас это перед выездом в Уэльс, учитывая, что там соперник наверняка сыграет более агрессивно, чем в Санкт-Петербурге?

– Помимо того, что проигрывали единоборства, мы еще давали делать передачи с фланга, несмотря на насыщенность нашей обороны. Что касается Уэльса, эта команда все матчи отыграла на ноль, что говорит об их организованности и умении обороняться. Свой момент они ищут в быстрых атаках. Нам было сложно в Питере, где мы не смогли вскрыть насыщенную оборону. Будет сложно и в предстоящей игре. Даже Англия, лидер нашей группы, не смогла забить Уэльсу. Остались считанные дни, и будет сложно что-то серьезно изменить.

– Знала ли ваша команда о приезде делегаций ФИФА и РФС? Сказалось ли это как-то на настрое?

– Я думаю больше сказалось то, что девчонки переживают, когда играют дома. Когда приходят свои болельщики, ответственность увеличивается. Возможно, и кто-то не справился с эмоциями. Конечно, мы хотели реабилитироваться после крупного гостевого поражения 0:6.

– Фил Невилл выделил в составе вашей команды Елену Данилову. Кого бы выделили вы?

– Действительно, Елена ветеран и лидер команды. У нее был единственный момент, и она его реализовала. Но создавала его вся команда, поэтому не хотела бы выделять кого-то одного. Был хороший момент и у Екатерины Сочневой, которая убегала один на один, но не смогла использовать свой шанс. В таких ситуациях крайне важна концентрация.

– Что хорошего увидели в игре своей команды, несмотря на поражение?

– После встряски в первом тайме мы поправили свою игру. Улучшили концентрацию и не давали сопернику создавать большого количества опасных моментов. Во втором тайме не только не пропустили, но и сами создавали опасность. Но поражение есть поражение, и, конечно, есть недовольство собой.

Россия – Англия – 1:3. Голы