Андрей Тихонов: «Посещаемость в Самаре - это не аванс»

Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов поделился впечатлениями от победы над «Кубанью» (1:0) в матче 37-го тура ФНЛ и выхода в премьер-лигу.

– Какие чувства после матча?

– Чувствую удовлетворение от выполненной работы, что мы выполнили обязательства перед болельщиками, руководством. У нас в запасе есть еще одна игра, но я очень рад, что удалось сделать решающий шаг дома перед заполненными трибунами, то, что должны были сделать. Конечно, испытывали необычные ощущения. Обычно мы играем перед 3-5-7 тысячами зрителей, а здесь такой суперстадион на 45 тысяч зрителей, заставляет включать дополнительныек физические, моральные, психологические ресурсы. Тяжело при таком количестве народа не выигрывать, показывать посредственную игру.

– Аванс ли такая посещаемость?

– Знаете, в Самаре любят футбол. Аванс – это когда вам выдают деньги. В Самаре болельщики очень преданы футболу. Когда команда показывает зрелищный футбол, болельщики ходят на трибуны. Еще на «Металлурге» помню приходили 30-35 тысяч зрителей, когда болельщики благодарили команду за игру, за результат. Это не аванс – это нормально.

– Нужно ли «Крыльям» усиление под премьер-лигу?

– Усиление состава нам необходимо. Такое уже проходили, когда рассчитывали играть в премьер-лиге тем же составом. Не только Самаре, но и «Спартаку», и «Зениту» нужно усиливаться, понимаете? Если Манчини говорит о том, что у него недоукомплектована команда, а весь бюджет Самары – это зарплата «Зенита».

– Почему вас не качали на поле?

– Это уже прошлый век. Нужно просто радоваться. В новом веке селфи? Нет, это тоже не делаем. Победа, в первую очередь, нужна болельщикам. Объем работы, который футболисты проделали за год, он действительно большой.

– Следили за ходом матча в Ярославле («Шинник» – «Енисей» – 2:2 – прим. Sportbox).

– После первого тайма нашего матча там игра закончилась. «Шинник» вел 2:0, но за две минуты пропустил два гола. Мы такое уже проходили с «Оренбургом». Поэтому мы все прекрасно знали, концентрация была полная и, повторюсь, что во втором тайме футболисты не дали создать «Кубани» ни одного голевого момента. Сыграли, может, не слишком эстетично и красиво, но сегодня самое главное это победа.