«Как это было возможно?» Команда Манчини – на чужом празднике жизни

Роберто Манчини / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Корреспондент «Матч ТВ» о том, что происходило во время игры в Черкизове и после финального свистка.

Манчини о хитрости, Семин - о празднике

Уже за полтора часа до начала матча в Черкизове на площади возле стадиона бродили толпы. Чуть позже они перекочевали ближе к арене, где давали концерт и обливали всех золотым дождем из фольги. Причем делали это довольно долго, видимо, напоминая присутствующим о том, что в случае победы над «Зенитом» «Локомотив» досрочно становится чемпионом.

- Праздник будет только тогда, когда выиграем. А это еще надо сделать, - весьма сдержанно говорил по этому поводу главный тренер железнодорожников Юрий Семин.

- «Локомотив» обыграл нас в Петербурге 3:0. Хотя поражения мы тогда, считаю, не заслуживали. Что ж, раз эта команда перехитрила нас в первом круге, то же самое постараемся сделать сейчас, - заявил в свою очередь главный тренер «Зенита» Роберто Манчини.

А вот болельщики «Зенита» приехали в Москву со смешанными чувствами. С одной стороны им, конечно же, хотелось своими глазами увидеть реванш в Москве и не стать заодно гостями на чужом празднике жизни. Однако щекотливость момента заключалась еще и в том, что в случае победы «Зенит» помогал в погоне за лидером «Спартаку».

- Это, конечно, не самый приятный момент, но не за «Локо» же нам теперь переживать. Так что о раскладах сейчас лучше не думать — надо просто побеждать, а там будь что будет, - таким был общий тон высказываний болельщиков из Петербурга в Черкизове.

«Юрий Палыч, уважуха»

Слезы Юрия Семина / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Весь первый тайм битва шла, что на поле, что на трибунах. Во втором случае не в буквальном смысле, а кто кого перекричит и перещеголяет по части колкостей. Тем удивительнее оказалось, что фанаты обеих команд героем главного баннера сделали Семина.

В исполнении хозяев это выглядело как эпичное полотно-книга за авторством Ю. П. Семина, а в варианте гостей плакат, содержащий слова «Юрий Палыч — уважуха».

В перерыве была устроена церемония чествования молодежного «Локомотива». Но не футбольного, а хоккейного, и не из Москвы, а из Ярославля. Причем в финале «Кубка Харламова» волжские железнодорожники обыграли фарм-клуб питерского СКА. Так что градус эмоций перед вторым таймом возрос еще больше.

С возобновлением игры поддержал его и сам Юрий Палыч, который выбежал за пределы технической зоны так быстро и так далеко, что резервный арбитр даже не пытался его догнать. Поводом же для эмоций Семина стал не штрафной, назначенный в ворота «Локо», а то место, откуда его собирались исполнить гости.

Праздник и слезы Денисова

«Локомотив» - чемпион РФПЛ 2017/18 / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

На 66-й минуте золотой дождь — на этот раз в виде серпантина — полился вновь. Так стадион решил отметить гол «Локомотива». И вновь — преждевременно, поскольку арбитр Сергей Иванов взятие ворот на засчитал.

Манчини в свою очередь ответил тем, что дал дебютировать за «Зенит» в официальном мачте 20-летнему Дмитрию Плетневу.

И все же, когда казалось, что матч закончится вничью, стадион дождался своего. А именно гола вышедшего на замену Эдера. Для «Зенита» и его болельщиков за спиной Лодыгина это было сродни шоку. Настолько сильным, что фанаты, пожалуй, впервые в сезоне погрузились на выезде в тишину.

Хозяева же принялись вовсю праздновать чемпионство. Диктор даже раньше времени начал кричать «Мы чемпионы», приняв один из свистков Иванова за финальный. Но это было всего секунд за 20 до окончательной победы «Локо».

На поле после этого началось настоящее безумие. При этом надо было видеть, как буквально разрыдался бывший зенитовец Игорь Денисов и, чтобы не упасть от нахлынувших чувств, схватился за президента «Локо» Илью Геркуса.

«Кто чемпионы?! Мы чемпионы!»

Братья Миранчуки отмечают чемпионство / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Этого рева и дальнейшего золотого безумия на поле игроки и тренеры «Зенита» уже не слышали. Они, опустив голову, поспешили скрыться в подтрибунном помещении. Не удивительно, что в гостевой раздевалке стояла гробовая тишина.

- Как это было возможно?, - только и покачал головой обычно никогда не унывающий Фаусто Сальсано. На этот раз даже этот помощник Манчини был убит. Ведь, помимо всего прочего, «Зенит» опустился на пятое место.

- Мы пытались биться до конца, - сказал в свою очередь в интервью «Матч ТВ» Роберто Манчини, - Но надо самим забивать, а эта проблема существует у нас не первый месяц. Это суровая реальность. Если говорить о сезоне в целом, то начали мы неплохо, но потом произошел перелом. Возможно, ошиблись с зимними приобретениями. Те игроки, что пришли, оказались слишком молоды.

Минут через 40 после окончания матча «Зенит» уехал из Чекизово, где праздник в честь чемпионства «Локо» только разгорался….

Фото Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru; РИА Новости / Владимир Песня / Алексей Филиппов

Чемпионат России. 2017-18. Тур 29

«Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0)

Голы: Эдерзиту, 87 (ВИДЕО).

«Локо» берет титул! Золотой онлайн «Матч ТВ»

Слезы Палыча. Самое трогательное видео дня

«С самого первого дня в чемпионство верили двое – Денисов и Фарфан». Геркус – о победе